Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biblia_i_kultura.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
129.13 Кб
Скачать

22. Устные и письменные пророки.

9 век – после разделения царств на северное и южное, когда на севере – влияние финикийской цивилизации, появляется пророк Илия(устный пророк) и его ученик Елисей. О пророке Илии рассказывается в 3 книге «Царств».

Устные пророки – те, чьи слова не записывались.

ИмяИлииупоминается 30 раз, Елисея – 1 раз. Рассказ об Илии –особенная часть ВЗ. Его деятельность проявлялась при царствовании Ахавы, женившегося на Иезавель, фанатично преданной язычеству и уничтожившей символы истинной веры. Ахав последовал примеру Соломона и построил жертвенник финикийскому богу плодородия Ваалу. Но от веры не отказался, детей нарекал именами, связанными с Яхве. Советовался с израильтянским пророком, имеет двойственную позицию. Из-за его жены жертвенник Яхве снесли, пророков начали убивать.

Илия: «Жив бог Израиля. Не будет ни росы, ни дождя – только по моему слову». Бог посылает засуху.

Илия бросает вызов богу Ваалу. На горе Кармен состязается с финикийскими жрецами, почитающими Ваала. Жрецы призывали своего бога прийти, но ничего не произошло. Илия призвал Яхве – засуха кончилась. Илья выиграл! Но ему всё равно пришлось бежать, так как этим поединком он разозлил Иезавель. Потом господь забрал Илию на небо.

Илия и Елисей – последнее поколение «устных» пророков.

Письменные пророки (деятельность их – 8-6 вв.)

Особенности:

- их деятельность протекала в другой исторический период (нежели устные).

- обладали более широким кругозором.

- были наделены поэтическим дарованием.

- они имели влияние в политической сфере, в борьбе с внешними врагами.

- кругозор шире, распространялись проповеди на нравственную и религиозную сферы.

  1. Амос (иудейский пастух).

Проповедовал не в Иудее, а в Самарии, что показывает, что разделение народа было внешним, что люди из разных мест жили в одной религиозной традиции.

Книга Амоса – изречения пророка в разное время об Израиле, записанные его учениками.

В начале книги Амос изрекает, что Яхве – господин всех народов.

Осуждает жителей Самарии за их бесчестие, они должны наказание понести. «Небесный огонь» (гнев бога) сойдёт на жителей Северного царства. Говорил, что люди перестали правильно соблюдать учения Моисея. Трактует Моисееву традицию по-своему: да, бог на горе Синай сказал, что будет охранять народ, но это не значит, что всегда. Если народ бесчестный, то бог разозлится на него, и жертвоприношения не спасут. Судьба Израиля для Амоса решена: гибель, но те, кто останется в живых, возродят истину.

  1. Осия.

Он моложе на поколение. Возможно, был священником. Женат на Гомерь, блуднице (женился намеренно, как бы переживая все ступени унижения). В его дни угроза царству уже реальна. Придавал событиям из реальной жизни символический смысл. Нравственные страдания, через которые он прошёл, стали стержнем и опытом его души, он прикоснулся к тайне божественного создания.

Ориентируется на Моисея. Трактует его учение по-своему: Яхве сам вывел народ из рабства, а израильтяне забыли бога.

Бог устами Осии: «Я милости хочу, а не жертвы». Осия возвещал грядущую кару за грехи, воздаяние. Говорил больше не о боге грозном судии, как Амос, а о боге милосердия. У Осии наказание – высший показатель любви. Народ должен умереть, но он будет воскрешён богом. Предвидит это время. Любовь – целебное наказание.

Говорит, что будет восстановлен брачный союз бога и человека (милости и познания бога). Основа союза – благодать (бог), познание бога (народ). Мотив слияния двух личностей, двух сердец. ЗаслугаОсии – он первым развил учение о взаимной любви бога и человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]