Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biblia_i_kultura.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
129.13 Кб
Скачать

15. Смысл родословий. Хронологии Ветхого Завета.Потоп. Библейская символика чисел.

Границы истории широки, но потом сужаются до рассказа только о евреях.

В первых главах книги Бытия мало рассказывается о жизни Авраама, центральное место занимает 7-я глава – потоп. Заполняются они генеалогией:1-я генеалогия – 10 имён от Адама до Ноя, 2-я генеалогия – 10 имён от Ноя (Сина) до Авраама. Почему по 10 имён?

Древние семитские культуры не заботились о точности чисел. Тогда числами пользовались в их символическом, условном значении, которыми пестрит Библия:

2 – несколько

в 2 раза больше – множество

вдвое – во много раз больше

4 – стороны света

5 – «пальцев», мнемотехническое запоминание

7 – большое число, много

12 – месяцы года

40 – годы жизни одного поколения (40 лет странствий по пустыне).

Продолжительность времени не может быть точно установлена.

Символическоезначение чисел:

4 – «всё», число космической совокупности

7 – полнота, серия, законченность, число высокой святости

12 – совершенство (применимо к народу: 12 апостолов…)

У евреев не было знаков для передачи чисел, поэтому их писали буквами: первая буква алфавита – I.

Гематрия – особый способ, излюбленный древними, согласно которому определённое число обозначает имя человека.

С уществует предположение, что в НЗ в Евангелии от Матфея («было 3 раза по 14 родов») число 14 = 4+6+4, 4 – Д, 6 – В, 4 – Д Давид, то есть Иисус – трижды Давид.

Было по 10 имён в родословной, и это большое количество, значит, событие занимает длительное время.

Родословная – литературный жанр, содержащий перечисление потомков. Цель: показать принадлежность людей к роду. Из соображений краткости в ней отсутствовали промежуточные звенья.

Пример: «Исход». Время, проведённое в Египте – 430 лет. В родословной Моисея 2 имени, а должно было быть больше.

Слова «родил» и «сын» многозначимы. «Сын» - потомок. Таким образом, родословная может «обмануть», но она в худ. форме воспроизводит целую эпоху истории.

Между 2-мя родословными – сюжет о потопе. Этот сюжет на Древнем Востоке в произведении «Поэмао Гильгамеше» есть. В ней говорится о том, что в совете богов было решено истребить людей. Бог Эа открыл эту тайну человеку Утнапиште. Повелел ему построить корабль, ввести животных и т. д. Дал размеры корабля. После окончания работ начинается потоп. Боги сами в ужасе: потоп длится 6-7 дней и ночей. Всё ужасно! Утнапиште после окончания выпускает из ковчега птиц. Всё хорошо.

В Библииприводятся 2 рассказа: Яхвиста и Элохиста. Отличие библейского рассказа от «Поэмы» - разные мотивы потопа.Языческие боги хотят уничтожить людей, так как те шумят. В Библии господь раскаялся, что создал людей, они греховны. Хочет всех истребить, но Ною даёт благодать. Бог заново всё начинает после потопа, новый первый человек – Ной. Кульминация – завет бога с Ноем, кульминацией которого стала радуга. «Праведный» - эпитет Ноя, но будет применён и по отношению к Аврааму. Через какое-то время зло снова появилось в мире: гордые люди решили построить Вавилонскую башню, в результате чего бог разделил языки. Потом – забвение бога, избрание нового праведника – Авраама.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]