Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гладнева УМК ГП 2 часть заочн форма Бак. послед...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
996.35 Кб
Скачать

Тема 14. Договор простого товарищества.

Понятие договора простого товарищества. Его отличие от смежных договоров. Цель договора. Общая характеристика договора простого товарищества. Существенные условия договора. Основные элементы договора: предмет, стороны, форма, срок.

Содержание договора простого товарищества. Правовой режим вкладов товарищей и имущества товарищества. Ведение дел товарищества. Распределение прибыли и убытков в товариществе. Ответственность товарищей. Прекращение договора.

Тема 15. Обязательства, возникающие из односторонних действий.

Понятие и виды обязательств из односторонних действий, их отличия от иных обязательств.

Понятие и отличительные признаки обязательства из действий в чужом интересе без поручения. Стороны в обязательстве. Права и обязанности сторон.

Публичное обещание награды.

Понятие и содержание публичного конкурса. Организация публичного конкурса. Изменение условий и отмена публичного конкурса.

Обязательства, возникающие при проведении игр, пари, лотерей. Понятие и виды лотерей. Субъекты отношений по проведению лотерей. Порядок проведения лотерей. Обеспечение защиты интересов участников лотерей.

Тема 16. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда.

Понятие и отличительные особенности обязательств из причинения вреда. Субъекты деликтных обязательств.

Основания и условия ответственности за причинение вреда. Понятие противоправного поведения. Принцип генерального деликта. Обстоятельства, исключающие противоправность поведения причинителя вреда. Возмещение вреда, причиненного правомерными действиями.

Наличие вреда: понятие, виды, определение объема причиненного вреда. Причинная связь между противоправным поведением и причиненным вредом. Теории причинности. Вина причинителя вреда (лица, ответственного за причинение вреда). Формы вины, их значение. Значение вины потерпевшего.

Ответственность за вред, причиненный актами власти. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия и суда.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными, ограниченно-дееспособными и лицами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. Понятие и виды источников повышенной опасности. Субъекты и условия ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности. Обстоятельства, исключающие ответственность. Ответственность за вред, причиненный взаимодействием источников повышенной опасности.

Ответственность за причинение вреда жизни и здоровью граждан. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ, услуг.

Компенсация морального вреда.

Тема 17. Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения.

Понятие обязательств из неосновательного обогащения. Условия возникновения обязательств. Соотношение обязательств из неосновательного обогащения с иными институтами гражданского права.

Содержание и исполнение обязательств из неосновательного обогащения. Судьба расходов на содержание имущества и доходов от использования неосновательно приобретенного или сбереженного имущества.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.