Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ вопросы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Факультет истории и международных отношений

УТВЕРЖДЕНО

Ученым советом

Протокол № 10 от

«_29_» октября 2010 г.

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета ИМО

___________ О.Ю. Редькина

«_____» ____________ 2010 г.

Учебно-методический комплекс

Программа итоговой государственной аттестации

(гЭк/ГАк)

по специальности «Международные отношения»

Программа составлена на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, специальности 030701.65 «Международные отношения».

Составители программы:

д.и.н., профессор Курила И.И. _______________________________

к.и.н., доцент Архипова Е.В. _______________________________

Волгоград 2010 г.

Итоговая государственная аттестация по специальности 030701.65 «Международные отношения» включает дипломную работу и государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач. Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями (ГАК), организуемыми в высших учебных заведениях и функционирующими в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации (Приказ Министерства образования РФ от 25 марта 2003 г. № 1155).

Требования к государственному экзамену

Государственный экзамен проводится в виде:

Итогового междисциплинарного экзамена по специальности.

Государственный квалификационный экзамен содержит перечень вопросов, позволяющих

  • выявлять знания специалиста в соответствующей предметной области на уровне современного развития научных представлений;

  • сопоставлять различные точки зрения, имеющиеся в историографии, и аргументировать собственную позицию;

  • использовать различные виды информации, содержащиеся в исторических источниках;

  • опираться на знания в смежных дисциплинах.

Требования к дипломной работе специалиста:

Дипломная работа специалиста должна представлять собой законченное письменное сочинение, посвященное разработке актуальной научно-исследовательской проблемы, выполненное под руководством ведущего специалиста в данной области и должна отражать:

  • умение специалиста ставить научную проблему, обосновывать ее актуальность, давать историографическую и источниковедческую характеристику;

  • умение работать с различными типами (видами) источников;

  • умение применять различные методы при исследовании;

  • умение аргументировать собственную позицию;

  • умение делать самостоятельные выводы;

  • знание уровня современных знаний по изучаемой проблеме;

  • навыки библиографического описания источников и литературы.

Подготовка дипломной работы обеспечивает закрепление академической культуры, необходимую совокупность методологических представлений и практических навыков в избранной профессиональной деятельности.

Раздел 1. Программа государственного экзамена требования к реализации знаний и умений, оцениваемые комиссией на экзамене по специальности 030701.65 – международные отношения

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 030701.65 «Международные отношения» должен определять уровень освоения студентом материала, предусмотренного учебной программой, и охватывать содержание данной дисциплины, установленное Государственным стандартом.

Студент должен:

- иметь целостное представление о характере и тенденциях исследований по международным отношениям;

  • уверено владеть теоретическим и фактическим материалом

  • знать основные методологические и методические подходы

  • уметь выделять причинно-следственные связи

  • демонстрировать знание историографии и основных источников

  • уметь ориентироваться в региональном материале

  • уметь обосновать собственную точку зрения на излагаемые события.

Процедура проведения Государственного экзамена по специальности 030701.65 – международные отношения

До итогового государственного экзамена допускаются студенты, прошедшие полный курс обучения в соответствии с учебным планом направления подготовки, что подтверждается соответствующими записями в зачетной книжке студента.

Итоговый экзамен включает вопросы из цикла дисциплин по подготовке специалиста в области международных отношений: международные отношения, международная политика и международная безопасность.

Итоговый экзамен включает вопросы из цикла дисциплин направления и специальных дисциплин по специальности «Международные отношения».

Выпускник выбирает экзаменационный билет, получает от технического секретаря ГЭК, программу государственного экзамена и лист устного ответа.

Экзаменационный билет содержит два вопроса. Вопросы формируются на основе общепрофессиональных дисциплин в области подготовки специалиста в области международных отношений.

В ходе подготовки к ответу (40 минут) на вопросы экзаменационного билета студенты имеют право пользоваться учебными программами, соответствующими требованиям государственного образовательного высшего профессионального образования по специальности «Международные отношения» и картами.

В ходе ответа выпускник должен показать знание основных интеграционных процессов, проблем безопасности, направлений их решения, историографические и методологические подходы. Выпускник обязан раскрыть все положения программы, продемонстрировать цельное понимание поставленной в билете проблемы, ее места и значение в сравнительно-исторической перспективе.

По окончании ответов выпускник отвечает на вопросы членов ГЭК. Отвечать необходимо кратко и по существу заданного вопроса.

По окончании Государственного экзамена объявляется совещание, в котором принимают участие только члены комиссии. На совещании обсуждаются ответы каждого студента; по итогам обсуждения выставляется оценка: “неудовлетворительно”, “удовлетворительно”, “хорошо”, “отлично”. В случае расхождения мнений членов комиссии по оценке применяется процедура голосования. При равенстве голосов в ходе голосования окончательное решение принимается председателем комиссии. По окончании обсуждения результаты работы комиссии сообщаются выпускникам, при этом члены комиссии могут сообщить о своем впечатлении (или особом мнении) от ответов.

Критерии выставления оценок при проведении Государственного экзамена по истории.

Отлично – ответ изложен четко, последовательно, не требует дополнительных вопросов. Студент демонстрирует глубокое знание историографии, основных источников по проблеме, умеет обосновать собственную точку зрения на излагаемые события.

Хорошо – ответ изложен последовательно, показана причинно-следственная связь между событиями, полностью раскрыта большинство положений программы. Студент ориентируется в историографии вопроса и основных источниках.

Удовлетворительно - в ответе содержатся нарушения последовательности изложения. Выводы носят поверхностный характер. В ответе допускаются фактические ошибки. Студент слабо ориентируется в конкретно-историческом материале.

Неудовлетворительно – ответ изложен непоследовательно. Выводы отсутствуют, не ориентируется в современной историографии, не раскрыто большинство положений программы.