Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гладнева УМК ГП 2 часть заочн форма Бак. послед...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
996.35 Кб
Скачать

Программа курса

Тема 1. Договор купли-продажи.

Понятие и значение договора купли-продажи. Виды договора. Общая юридическая характеристика договора. Существенные условия договора. Основные элементы договора купли-продажи (стороны, цена, форма, срок).

Права и обязанности продавца в договоре. Обязанность продавца по передаче товара. Момент возникновения права собственности у покупателя и перехода риска случайной гибели товара. Обязанность продавца по передаче товара в обусловленном количестве, ассортименте, комплектности и комплекте. Тара и упаковка товара. Обязанность продавца передать вещь свободной от прав третьих лиц. Эвикция вещи. Обязанность продавца передать вещь надлежащего качества. Срок службы товара, срок годности, гарантийный срок. Иные обязанности продавца.

Права и обязанности покупателя. Обязанность покупателя принять товар. Обязанность покупателя по оплате товара. Предварительная оплата товара, продажа товара в кредит, в том числе с оплатой в рассрочку.

Источники правового регулирования договора розничной купли-продажи. Понятие и общая юридическая характеристика договора розничной купли-продажи. Существенные условия и заключение договора. Право покупателя на информацию. Основные элементы договора розничной купли-продажи.

Содержание договора. Обязанность продавца по передаче качественного товара покупателю. Право покупателя на обмен качественного товара. Особенности правового регулирования розничной купли-продажи с участием потребителей. Особенности продажи отдельных видов товаров.

Тема 2. Договор поставки. Договоры контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости.

Понятие и общая юридическая характеристика договора поставки. Отграничение от смежных договоров. Существенные условия и основные элементы договора поставки. Заключение договора поставки.

Права и обязанности поставщика. Особенности ответственности поставщика. Права и обязанности покупателя (получателя) товаров.

Одностороннее изменение и расторжение договора поставки. Особенности исчисления убытков при одностороннем изменении или расторжении договора.

Особенности поставки товаров для государственных нужд. Источники правового регулирования поставок для государственных нужд. Понятие государственных нужд. Субъекты обязательства по поставке для государственных нужд. Структура договорных связей.

Заключение и исполнение государственного контракта и договора поставки для государственных нужд. Односторонний отказ от исполнения и одностороннее изменение условий поставки.

Понятие договора контрактации, существенные условия договора, отграничение от смежных договоров. Основные элементы договора. Особенности исполнения договора. Ответственность сторон за неисполнение договора. Закупка и поставка сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.

Понятие, общая юридическая характеристика договора энергоснабжения. Виды договора. Отграничение от смежных договоров. Основные элементы договора. Заключение договора энергоснабжения. Права и обязанности энергоснабжающей организации. Права и обязанности абонента. Изменение и расторжение договора. Особенности ответственности сторон в договоре энергоснабжения.

Договор продажи недвижимости. Форма договора. Государственная регистрация договора и перехода права собственности на недвижимость. Особенности определения прав на земельные участки в договоре продажи недвижимости. Содержание и исполнение договора. Особенности купли-продажи земельных участков.

Договор купли-продажи предприятия. Предмет договора и иные существенные условия договора. Форма договора. Удостоверение состава продаваемого предприятия. Государственная регистрация договора. Содержание и исполнение договора. Особенности ответственности сторон в договоре.