Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гладнева УМК ГП 2 часть заочн форма Бак. послед...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
996.35 Кб
Скачать

Тема № 5. Обязательства по использованию жилых помещений.

1.Понятие договора социального найма. Стороны.

2.Порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма.

3.Предмет и форма договора социального найма.

4.Права и обязанности нанимателя и наймодателя.

Интерактивное занятие в форме анализа конкретных практических ситуаций – cese – study

1. Подготовительный этап:

- разделение студентов на две группы для изучения предлагаемых примеров судебной практики;

- задание для группы №1:

Администрация городского поселения – г. Острогожск Острогожского муниципального района Воронежской области обратилась в суд с иском к К.М.С., К.Б.В. и К.В.А. о выселении из занимаемой ими жилой площади по адресу: г. Острогожск, ул. Ленина, 38 и вселении их в приобретенную однокомнатную квартиру N 68, находящуюся по адресу: г. Острогожск, ул. Плюшкина, 2; о снятии с регистрационного учета совместно со всеми членами семьи по указанному адресу; об обязании К.М.С. совместно со всеми членами семьи – К.В.А. и К.В.А. заключить договор социального найма на квартиру по адресу: г. Острогожск, ул. Плюшкина, 2.

Свои требования мотивировала тем, что в соответствии с Постановлением Правительства Воронежской области N 233 от 30.03.2009 года "О распределении субсидий бюджетам муниципальных образований за счет средств областного бюджета на переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа на 2009 год", а также на основании соглашения N 10 от 14 мая 2009 года о распределении субсидий областного бюджета на мероприятия содействие в переселении граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда" областной целевой программы "Реформирование и модернизация объектов жилищно-коммунального комплекса Воронежской области на 2006 - 2010 годы" на 2009 год для переселения граждан из аварийного жилого дома по адресу: г. Острогожск, ул. Ленина, 38, выделены денежные средства в размере 4052,5 тыс. рублей.

Приобретение жилого помещения для граждан, проживающих в указанном доме было произведено в соответствии с Федеральным законом N 94-ФЗ от 21.06.2005 года "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

В соответствии с актом технического осмотра жилого дома (г. Острогожск, ул. Ленина, 38) от 20.11.2003 года, жилой дом по адресу: г. Острогожск, ул. Ленина, 38 был признан вневедомственной комиссией по использованию жилищного фонда в Острогожском районе аварийным и непригодным для постоянного проживания.

Администрация городского поселения – город Острогожск неоднократно обращалась к К.М.С., в устной и письменной форме с просьбами явиться в администрацию с целью заключения договора социального найма, на что ответчики ответили отказом, вследствие чего, договор социального найма не заключен до настоящего времени.

К какому выводу должен прийти суд?

а) Ответ дайте с учетом положений статей 87, 89 ЖК РФ и ст. 672 ГК РФ.

При ответе необходимо учитывать, что судом установлено, что 20.03.03 было произведено обследование жилого дома в составе межведомственной комиссии, назначенной постановлением Совета народных депутатов № 37 от 26.04.00 г. на предмет непригодности для постоянного проживания граждан. Межведомственной комиссией дом признан аварийным и непригодным для постоянного проживания. Собственником дома является муниципальное образование городское поселение город Острогожск.

б) Изменится ли решение суда, если в материалы дела ответчиком будут представлены доказательства, что квартира не соответствует нормам предоставления и санитарным условиям, является непригодной для проживания. При ответе необходимо учитывать положения статей 50, 58 ЖК РФ, а так же, что норма предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма на территории г. Острогожска определена – 18 кв. м. Ответ аргументируйте.

Какую Вы предлагаете аргументацию и за какие конкретно выводы?

Как должен поступить суд?

- задание для группы № 2:

Ф. обратилась в суд с иском к администрации Невского района г. Санкт-Петербурга о признании права на жилое помещение и обязании заключить договор социального найма жилого помещения, сославшись на следующее. В установленном законом порядке она вселилась и проживает в комнате в двухкомнатной квартире в г. Санкт-Петербурге. Нанимателем данной комнаты являлся ее бывший муж - А., который в 2003 году выехал из этого жилого помещения в предоставленную в порядке улучшения жилищных условий квартиру, она же осталась проживать в указанной комнате. Ф. считала, что администрация Невского района г. Санкт-Петербурга незаконно отказала ей в заключении договора социального найма жилого помещения вместо выбывшего нанимателя.

К какому выводу должен прийти суд?

1) При ответе необходимо учитывать следующее обстоятельства. Истица хотя и была зарегистрирована в 2001 году в упомянутой квартире в качестве семьи нанимателя, однако постоянно в ней не проживала, совместного хозяйства с А не вела, имела на праве собственности другое жилое помещение – квартиру А в 2003 г. выехал из комнаты в другое постоянное место жительства.

Можно ли признать договор социального найма расторгнутым, учитывая так же то обстоятельство, что у истицы в собственности имелось другое жилое помещение.

2) Изменится ли решение суда, учитывая следующие обстоятельства. При ответе необходимо учитывать нормы ч. 1, 2, 4 ст. 69, ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, а так же ст. 53, 54, 88 ЖК РСФСР, содержащие аналогичные правила и действовавшие на момент вселения истицы в упомянутое жилое помещение. А так же обстоятельства, установленные судом, что вселение в 2001 г. в данную комнату произведено с соблюдением требований ст.ст. 53, 54 ЖК РФСР. В договоре социального найма комнаты от 22.11.01г. Ф указана в качестве члена семьи, постоянно проживающего с нанимателем комнаты А. Этот договор никем в установленном порядке не оспорен и недействительным не признан, в том числе, и в качестве включения в него Ф.

Сам А., как видно из дела, не оспаривал факт вселения и проживания истицы в названном жилом помещении. Не приобретшей или утратившей право пользования комнатой Ф. в установленном порядке не признана.

Какую Вы предлагаете аргументацию и за какие конкретно выводы?

Как должен поступить суд?

2. Аналитический этап:

- обсуждение группами предложенных ситуаций;

- анализ положительных и отрицательных решений;

- обоснование консолидированной позиции группы гражданско-правовыми нормами.

3. Подведение итогов анализа конкретной практической ситуации в каждой группе студентов.