Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конюшня.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
91.63 Кб
Скачать

2. Специальная часть

2.1 Общие сведения о хозяйстве

Конюшня «Пегас» располагается в Карагайском районе Пермского края. Район лежит в южной тайге. Со стороны запада приходит перенос атлантической воздушной массы с сильной трансформацией. С севера континента приходит арктические воздушные массы. С востока и юга азиатский антициклон. Климат территории района умеренно-континентальный с продолжительной и холодной зимой и теплым, но коротким летом, достаточным количеством атмосферных осадков. Климат сравнительно благоприятен для всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Пермском крае. Среднегодовая температура воздуха +1,0; +1,2 °C, средняя температура июля +17,6 °C, средняя температура января −15,7 °C. Безморозный период на высоте 2 м — 100—130 дней. Осадков в году выпадает 430—450 мм, две трети которых приходится на май-октябрь. Снег высотой 40-50 см лежит 150—155 дней.

Рельеф территории почти повсеместно сильно всхолмленный. Равные водораздельные пространства изрезаны многочисленными оврагами и логами. Район расположен в южной тайге, в сравнении с севером Пермского края здесь не такое множество леса В составе растительности преобладает еловая, пихтово-еловая и пихтовая южная тайга, на долю которой приходится до 75 % площади лесов. Сосновые — составляют до 4 %, а остальные леса лиственные.

Состояние кормовой базы обширные пространства, занятые зелеными лугами, покрывающими большую часть территории. Есть пойменные луга – они располагаются в долинах рек и обычно заливаются полыми водами [6].

Общая земельная площадь хозяйства равна 50га, включая сельскохозяйственные угодья и пастбища. Конюшня входит в состав «Конно – спортивной школы на 20 лошадей» и предназначена для содержания спортивных лошадей. Конюшенная система содержания.

2.2 Размещение ферм и построек

В конюшне лошади размещены в денниках. Ферма находится на расстоянии от населенного пункта 2км, от дороги 300м.

Общая площадь фермы составляет 50га [приложение 6. Генеральный план коюшни].

Почва глиняная, рельеф сильно всхолмленный. На территории конюшни преобладает севера – восточный ветер.

Основное помещение конюшни, площадь которой составляет 650,52 м2. Так же в конюшне располагается фуражная, сбруйно – инвентарная, душевой денник, денник для обсушки лошадей, санитарный денник, стойла, дежурное помещение, венткамера, шорная мастерская, помещение для подстилки, ветаптека, гардеробная, санузел, помещение для хранения уборочного инвентаря [приложение 7. План здания с экспликацией помещения].

2.3 Зоогигиеническая оценка основных помещений

Конюшня для спортивных лошадей, вместимостью 20 голов, живой массой 400кг.

Лошади содержатся в денниках без привязи индивидуально и на подстилке.

Размер конюшни: длина 48м, ширина 12м, внутренняя высота помещения 3м, высота в коньке 1,6м. Размеры галереи: длина 12,42м, ширина 6 м, высота 3м.

Фундаменты – монолитные из бетона класса В 3,5. Глубина закладки 1,5м.

Стены сплошь из глины и кирпича, марки М75 ГОСТ 530-80. Для наибольшей прочности стен использован цементно – глиняный раствор марки 10. Объемная масса кирпича j’=1600кг/м3, коэффициент теплопроводности λ=1,32 Вт/(м*К). Наружная отделка выполнена лицевым красным и силикатным кирпичом и расшивкой швов. Внутренняя поверхность стен отштукатурена известковым раствором ,окраска эмалью, облицовка глазурованной плиткой. Расчетная температура наружного воздуха – минус 30оС.

Перекрытие чердачное. Конструкция – деревянные балки из круглого леса, брусьев, досок (толщина которых 30мм). Для утепления применяются глиносоломенная смесь в соотношением 20мм (1:1), слой досок 30мм. Чердак служит хранилищем сена.

Крыша двухскатная состоит из стропильных ног, опирающихся нижними концами на подстропильные брусья, а верхними на горизонтальный брус. Концы стропильных ног прикреплены скрутками из холоднотянутой проволоки d=4мм к вбитым в стену костылями. По стропилам устроен настил из досок. Ограждающей частью крыши является кровля, материалом служит шифер ГОСТ 16233-77.

Целесообразно в одном и том же животноводческом здании применять разные типы полов, поэтому в кормонавозном проходе пол устроен из бетона, а в денниках из асфальта.

Бетонный пол состоит из основания толщиной 20см, уложено по тщательно выровненному грунту, и устроен из строительного мусора. Затем устроен подстилающий слой – слой бетона толщиной 8см – верхний рабочий слой (покрытие) из цементного раствора 1:3 толщиной 2см, грунт устроен из строительного мусора, налитого цементным раствором.

Бетонные полы сравнительно недороги, прочны, не пропускают мочи животных и не загрязняют грунт под зданиями, хорошо очищаются и дезинфицируются. Однако они холодные, жесткие и скользкие. Бетон: плотность 2200кг/м3, коэффициент теплопроводности λ=1,4 Вт/(м*К), водопоглащаемость не нормируется.

Асфальтовые полы устроены из асфальта толщиной 2-2,5см, по основанию из хорошо утрамбованного строительного мусора, пропитанного известковым раствором. Содержание битума в асфальтной смеси составляет 9-10% по весу, что соответствует примерно – соотношение: асфальтовой мастики – 53%, битума – 9-10%, песка и гравия – 43%.

Асфальтовые полы эластичные, мягкие, нескользкие, водонепроницаемые, хорошо очищаются и дезинфицируются, легко поддаются ремонту. Недостатком является их недостаточная стойкость к воздействию агрессивной среды животных помещений (мочи, кала). Поэтому они сравнительно быстро покрываются вмятинами или выбоинами (во избежание этого применяют подстилки). Плотность 1800кг/м3, коэффициент теплопроводности 0,65, удельная теплоемкость 0,40, коэффициент теплоусвоения 11,05 Вт/(м*К), коэффициент паропроницаемости µ=0,001(г/м*ч*мм.рт.ст.).

Тамбуры выполнены из кирпича и являются составляющей основного здания. Тамбур с южной стороны, подвергающийся воздействиям северо-восточных ветров в зимнее время, имеет ширину 8,5м, длину 2,5м высоту 2,8м. Внешние ворота выполнены из досок толщиной 40мм. По краям ворота обшиты железной каймой для укрепления. Внешние ворота с внутренней стороны обиты войлочным материалом для утепления конюшни. Северный тамбур шириной 8,5м, длиной 3м, оборудован дополнительными воротами. Восточные ворота имеют ширину 2м (для выгона кобыл) выполнены из деревянных досок толщиной 40мм. Северные ворота шириной 1,2м для жеребцов. Внутренние ворота выполнены из досок толщиной 30мм. Створки ворот навешены на воротную раму при помощи петель. Все внешние ворота обиты (войлочным материалом с внутренней стороны, толщиной 2см). Высота всех ворот составляет 2,4м, высота тамбуров 2,8м.

В данной конюшне площадь и кубатура составляют соответственно: на 1 лошадь – 12 м2-36м3.

В помещении денники располагаются в два ряда непрерывно. В одном ряду содержится 9 кобыл и один жеребец, в другом ряду 10 жеребцов. Денники располагаются ровными рядами друг против друга.

Денники выполнены из деревянных обструганных досок толщиной 50мм и побелены.

Перегородки на высоте 1,4м – сплошные. Выше до 2,4м – из металлических прутьев, с прозорами 6см. У жеребца перегородка сплошная на высоте 2,4м. В углу денника встроена кормушка на высоте 1м. Длина кормушки – 1,2м, ширина по верху – 60 см, по низу – 40см, глубина – 30см. В правой части кормушки отделение длиной 0,4м для концентратов, а слева – для грубого корма с откидывающейся решеткой по верху.

Кормушки выполнены из дерева, кромки кормушек обшиты жестью. Двери в денниках высотой 2,4м, шириной 1,2м [8].