Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конюшня.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
91.63 Кб
Скачать
    1. Гигиена поения

Поить лошадей следует 3 раза в сутки, а в летние жаркие дни при тяжелой работе 4-6 раз. При конюшенном содержании лошадей можно поить из автопоилок, имеющих приспособление, поз­воляющее в необходимых случаях отключать поступление воды в поилку. В практике коневодства лошадей поят или до кормления, или в два приема - до и после кормления. Разгоряченную или потную лошадь нельзя сразу поить холодной водой, так как это мо­жет вызвать колики и ревматическое воспаление копыт. По окон­чании работы нужно выждать, чтобы лошадь остыла, а пульс и дыхание пришли в норму. Через час после работы выпаивают пол­ведра нехолодной воды. Спустя еще полчаса лошадь поят вволю. Если лошадь поят во время работы, то после поения необходимо немедленно продолжать работу на лошади. При поении холодной водой надо следить, чтобы лошадь выпивала воду медленно. Для этого желательно в воду положить немного сена или не разнуз­дывать лошадь. [14]

Вода должна соответствовать СанПиНу 2.1.4.1074-01[19].

Санитарно – гигиенические требования к качеству питьевой воды приведены в приложение 5.

1.7Гигиена содержания и эксплуатации

Кожу лошади необходимо постоянно содержать в чистоте, для чего следует ежедневно проводить чистку лошади. После любой физической нагрузки (работа по перевозке груза, преодоление определенной дистанции под седлом и др.) потную лошадь нужно растереть соломенным жгутом, а после просыхания кожи провести тщательную чистку с помощью специальной щетки и скребницы. Чистку начинают с головы с левой стороны, затем чистят шею, туловище и конечности. Движение щеткой осуществляют вначале против шерсти, затем по шерсти и очищают щетку о скребницу. В такой последовательности проводят чистку всей поверхности лошади и по завершении чистки кожу дополнительно протирают влажной суконкой. В летнее время лошадей купают. Подобные гигиенические мероприятия предупреждают кожные заболевания, усиливают основные функции кожи и повышают биотонус организма.

В обеспечении высокой производительности лошади огромное значение имеет состояние ее ног. После работы, пробега лошади загрязненные нижние части ног нужно промыть водой и просушить, затем провести легкий массаж мышц и сухожилий в области пясти и плюсны. При ежедневной расчистке копыт особое внимание следует обратить на удаление навоза, мелких камешков и грязи из подошвы и борозд стрелки. Для расчистки копыт применяют деревянный нож или особый крючок. Для поддержания нормального состояния влажности копытного рога копыта моют водой с использованием соломенного жгута. Для сохранения правильной постановка конечностей необходима периодическая расчистка и обрезание копыт, при необходимости копыта нужно ковать [9].

Сохранение здоровья и увеличение срока работоспособности лошади возможно лишь при соблюдении правил гигиены ее эксплуатации. Объективным критерием состояния лошади служит температура тела. Следует помнить, что температура тела у работающей лошади несколько повышается, У лошади, находящейся в покое, она колеблется в пределах 37,5—38,5ºС. Повышение температуры до 40°С и выше свидетельствует об отклонении от нормы и требует принятия срочных мер: прекращения работы и клинического обследования животного в целях исключения болезни. Следует отметить, что перегрузка тяжелой работой также может сопровождаться повышением температуры тела. Поэтому лошадям нужно предоставлять работу, соответствующую их здоровью, упитанности и работоспособности. Упряжь, не соответствующая размерам и экстерьеру лошади, может стать причиной травматизации (нагнёты, наминки, потертости и пр.) [17].

Племенным лошадям необходимо ежедневно, а рабочим в дни, свободные от работ, предоставляют прогулки в паддоке, леваде или делают проездку (верхом или в запряжке). Соблюдение этих условий необходимо для поддержания здоровья лошади и хорошей работоспособности. [13]