Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конюшня.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
91.63 Кб
Скачать

1.8 Зоогигиенические требования к содержанию животных Меры по охране конюшни от заноса заразных болезней

Составная часть системы профилактики болезней, вызываемых патогенной и условно-патогенной микрофлорой – профилактический перерыв. Его вводят во все технологические циклы выращивания и содержания животных и используют при внедрении перспективных технологий, как в типовых проектах помещений, так и при реконструкции зданий.

Профилактический перерыв включает в себя время для очистки и мойки помещения, секции, боксов стойл, внутреннего оборудования, систем обеспечения микроклимата и удаления навоза; санитарного ремонта; демонтажа и монтажа внутреннего оборудования; проведение текущей влажной и аэрозольной дезинфекции; просушки для восстановления технологических характеристик ограждающих конструкций полов; «биологического отдыха».

Дезинфекция – это совокупность действий, направленных на уничтожение патогенных организмов, способствующих профилактике инфекционных болезней. Дезинфекцию проводят в два этапа: очистка помещения и нанесение растворов дезинфицирующих веществ. Объекты очищают различными механическими способами.

Дезинсекция – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение вредоносных насекомых, так как они являются переносчиками различных заболеваний. Для борьбы проводят предупредительные и истребительные меры, с учетом особенностей видового состава, биоэкологи и мест выклада насекомых.

Дератизация – комплекс мероприятий по борьбе с вредными для человека грызунами, которые представляют опасность в эпидемиологическом отношении и причиняют материальный ущерб. Грызуны поедают и травмируют молодняк животных. Являются переносчиками заболеваний, таких как туляремия, чума, бешенство, лептоспироз, местериоз овец, бруцеллез, трихонолез и других.

Для снижения специфических запахов, уменьшения бактериального и пылевого загрязнения воздушного бассейна на территории ферм и комплексов высаживают зеленые насаждения. Деревья лиственных пород поглощают из воздуха содержащиеся в нем газообразные примеси и осаждают на листьях пылевидные частицы, то есть являются биологическими фильтрами. Под влиянием зеленых насаждений улучшаются и санитарно – гигиенические условия на фермах.

В зоне зеленых насаждений накапливается значительное количество легких отрицательных аэроионов, оказывающих положительное влияние на организм животных.

Утилизация трупов

Труп павшего или убитого животного служит источником инфекций. В органах павших от инфекционных болезней животных микроорганизмы, вызвавшие болезнь, живут длительное время при определенной температуре и влажности.

Следовательно, немедленно после гибели животного ветеринар должен осмотреть труп и дать указания о проведении предохранительных мер по отношению к людям и другим животным, а так же способе утилизации.

Для уничтожения трупы доставляют в специальных ящиках. Оборудуют металлические ящики размером 2,5*1,7-2*1м. Внутренние стенки деревянного ящика и дно обивают оцинкованным или кровельным железом. Ящики должны быть с откидными стенками (задней и боковой), плотно закрываться, быть жиженепроницаемыми, удобными для загрузки и выгрузки, очистки и дезинфекции. Вместе с трупом необходимо вывозить и верхний слой земли, толщины 20-25см, на котором он лежал.

Это место следует продезинфицировать хлорной известью или сернокарболовой смесью. Транспорт и спецодежду сразу после перевозки необходимо очистить и продезинфицировать. Вскрывать трупы можно только в специальных помещениях на утильзаводах или бетонированной площадке возле биотермической ямы.

Трупы уничтожают несколькими способами: утилизация на специальных ветеринарно-санитарных заводах или установках, путем сжигания или обеззараживания в биотермических ямах.

Наиболее эффективна и экономична переработка трупов на утилизационных заводах, так как помимо их полного обеззараживания получается ряд ценных продуктов: технические жиры, мясокостная мука и другие. Специалисты завода выясняют причину падежа животных в хозяйствах.

При отсутствии завода трупы животных могут проваривать в котлах и использовать в корм животным. Когда животное нельзя увезти сразу после его гибели, его временно сохраняют в хозяйстве. Для этого строят специальные устройства – накопитель для трупов животных и других отходах животноводства. Трупы обязательно сжигают в случае возникновения инфекции, вызванной спорообразующей микрофлорой. Преимущество сжигания трупов заключается в полном уничтожении возбудителя. Трупы сжигают в трупосжигательных печах и на кострах. Печи могут быть стационарными и передвижными. Для уничтожения трупов на костре устраивают ямы. Ее оборудуют так, что трупы при периодическом накоплении подвергались высыханию. Но на дне ям кладут солому и поджигают дрова. Труп лошади полностью сгорает через 6-7часов [7].