Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конюшня.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
91.63 Кб
Скачать

2.8 Профилактические мероприятия против заразных и незаразных болезней

С целью общей профилактики на конюшне «Пегас» проводятся ряд мероприятий по повышению общей резистентности организма животных:

- Вакцинация лошадей проводится обязательно. Так можно предупредить заболевания сибирской язвой, стригущим лишаем, гриппом, лептоспирозом, столбняком. Прививки делают по весне с интервалом не менее 2 недель одна от другой.

- Анализы крови – планово-профилактические исследования сыворотки крови. Для выявления заболевших инфицированных животных у всего поголовья конюшни раз в год берут на анализ крови.

- Дезинфекция помещений, конской амуниции, предметов ухода за лошадьми – проводится раз в год, а также денников.

- Уничтожение насекомых и грызунов. Везикулярный стоматит, энцефаломиелит и ряд других болезней передаются через укусы кровосасущих насекомых, в том числе комаров, мух, слепней. Летом лошадей обрабатывают специальными препаратами, отпугиавющими летающих паразитов в целях профилактики заболеваний и для избавления от укусов.

- Содержание в чистоте помещений для фуража, исключение доступа к концкормам грызунов, проветривание помещений конюшни и чистота в ней являются профилактикой таких заболеваний, как сибирская язва, сап, мыт, туберкулез, передающихся алиментарным путем (через корма и воду), воздушно-капельным, а иногда – через кожу.

- Утилизация навоза путем биотермической обработки служит профилактикой столбняка, так как возбудитель этой болезни широко распространен в природе и в больших количествах содержится в нваозе, особенно конском.

- Ветеринарный контроль за животными других видов, находящимися на территории конюшни. Опасаться надо укуса лошадей собаками, особенно неизвестными, так как они могут быть носителями вируса бешенства. Вновь поступающих лошадей помещают в санитарный денник и проводят все необходимые прививки, исследования, вакцинацию (если это не было сделано). Не допускается наличие на конюшне незнакомых собак и других животных.

Заключение и выводы

Конюшня располагается в благополучной зоне в климотическом отношении. Водоснабжение фермы осуществляется автономно, качество воды соответствует установленному СанПиНу 2.1.4.1074-01. Строительные материалы использованы с учетом климатических условий и наличия полезных ископаемых в данной зоне. Освещенность внутри помещения удовлетворяет нормативам. Для наилучшего сохранения теплого воздуха в помещении использованы окна с двойным остеклением, при этом в летнее время года одна из рам убирается, что обеспечивает наилучшую вентиляцию.

В конюшне регулярно проводятся санитарные дни и другие мероприятия по охране от заноса заразных болезней.

Все лошади по прибытию в конюшню проходят карантин и подвергаются комплексному зооветеринарному осмотру.

Кормление спортивных лошадей строго индивидуальное и осуществляется из кормушек, установленных в денниках

Недостатком является большой ручной труд при уборке навоза и кормлении животных.