Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конюшня.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
91.63 Кб
Скачать

Канализация и навозоудаление

Уборка навоза из денников производится в ручную. Грязный и сырой опил, собирают на лопату и погружают в специальную тележку. В качестве подстилки применяется, опил. Частичная замена опила производится ежедневно, полная замена один раз в неделю.

Таблица 5.

Количество мочи и фекалий от одного животного в сутки, кг.

Группа лошадей

Выход на голову в сутки

Мочи, л

фекалий

жеребец

12

30

кобыла

10

20

Таким образом, всего в сутки животные выделяют: фекалий – 510 кг, мочи – 222 л.

Опилки имеют высокую влагоемкость, их удобно убирать, они легкие. Расход подстилки на одно животное в сутки составляет 15 кг, но учитывая, что ежедневно подстилка заменяется только частично, то расход составляет 7кг в сутки, это повышает экономическую выгоду применения опила, так как незапачканный опил остается в денниках. Таким образом, всего в сутки необходимо 140кг подстилки.

Но необходимо учесть при расчете площади навозохранилища то, что один раз в неделю подстилка заменяется полностью, тогда необходимо 300кг опила.

Расчет площади навозохранилища:

Fнав.хр.=(Qсут.*D)/(h*j)=(872х180):(2,5х800)=156960:2000=78м2, где

F – площадь навозохранилища, м2;

Qсут. – общее выделение навоза от животных в сутки ((фекалий+моча +подстилка на 1 голову в сутки)*количество животных);

D – количество дней хранения навоза;

H – глубина навозохранилища;

J – твердая фракция навоза;

Навоз хранят аэробно – анаэробным способом. Его укладывают рыхло слоем 2,5м, где при участии аэробных микроорганизмов вследствие брожения температура достигает 60-70о С, при этом погибает большинство бактерий, в том числе патогенных и зародышей гельминтов. По истечении 7 суток штабель уплотняют [4].

2.7 Зоогигиеническая оценка технологии содержания и ухода за животными

Уход за кожей. Кожа – это важный орган, он участвует в выделении и теплорегуляции. Правильный организованный уход усиливает деятельность, повышение защитных свойств от неблагоприятных условий, усиление обмена веществ в организме.

Кожу лошадей необходимо содержать в постоянной чистоте. После любой физической работы потную лошадь нужно растереть соломенным жгутом и после ее просыхания тщательно очистить с помощью специальной щетки и при помощи скребницы. Чистят сначала левую сторону головы, затем шею, туловище и конечности. Щетка должна сначала двигаться против волоса, а затем по волосу. Ее очищают о скребницу. В такой последовательности чистят всю поверхность лошади и по окончании дополнительно протирают суконкой. Для чистки кожи также используют пылесос «Буран 5М» с приспособлением. Хвост, гриву и челку разбирают руками и чистят щеткой. После окончания утренних и вечерних тренировочных занятий лошади подвергаются купке под душем с последующей обсушкой. Нельзя купать разгоряченных животных, а также после кормления. Во время купания следят, чтоб вода не попала им в уши [13].

Производительность лошади зависит от состояния ее конечностей и копыт, которые часто механически повреждаются, загрязняются, смачиваются и охлаждаются. Кроме того, они неравномерно отрастают и стираются, поэтому их подрезают и расчищают специальными инструментами (копытный нож, копытный клещ, рашпиль). У взрослых лошадей расчищают копыта ежемесячно, а в летний период у не кованных лошадей – через 2-3месяца.

После продолжительной тренировки массируют конечности соломенным жгутом снизу вверх, что способствует быстрому крово- и лимфообращению. Также предупреждает ревматические болезни и образование оттеков.

Благодаря ковке копыт предохраняют их от изнашивания и обламывания, особенно при тренировке на твердом грунте. Для лошадей предприятия выпускают упряжные подковы 13 размеров в соответствии с ГОСТом. Подковы для копыт грудных конечностей обозначают буквой П, для тазовых буквой З. Подковные гвозди изготавливают пяти номеров: 5,6,7,8 и 9.

Нельзя допускать отрицательных последствий нерациональных нагрузок, т.е переутомления лошадей на тренировках. Показатели ее сильного утомления – учащение дыхательных движений и сердечных сокращений, повышение температуры тела, частое дрожание мышц конечностей. Потому очень важно внимательно следить за работой лошади, чтобы своевременно заменить признаки начавшегося утомления и вовремя изменить или прекратить тренировку. Продолжительность рабочего дня для лошади обычно 10-12ч, из которых на тренировку затрачивают 8-9ч. Целесообразно после каждых 50 минут тренировки предоставлять лошади 10 минут отдыха. Перед тренировкой и после нее животных тщательно осматривают. При обнаружении травматических повреждений им оказывают ветеринарную помощь.

Важно правильно подобрать упряжь, умело запрягать и хорошо пригонять сбрую.

Упряжью называют приспособление, надеваемое на лошадь для управления ей или для работы. Упряжь бывает дуговая и бездуговая. Дуговая или русская упряжь состоит из узды, хомута, седелки, шлеи, чересседельника, подбрюшника, дуги и вожжей.

Бездуговая одноконная упряжь включает в себя узду, хомут, шлею, седелку с подпругой, чересседельник, подбрюшник, постромок и вожжи.

Жеребцов ежедневно чистят, а в теплое время часто моют. С целью предупреждения ожирения и поддержания половой активности, животным необходим ежедневный моцион.

Для лошадей верховых и рысистых пород его можно проводить в виде поездки в упряжи или под седлом шагом и рысью на расстоянии 7-15км.