Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_kursu_Pravo_sotsialnogo_strakhovania...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
791.55 Кб
Скачать

2. Содержание принципов правового регулирования социального обеспечения.

 

Одним из основных принципов правового регулирования социального обеспечения является принцип социального обеспечения на условиях обязательного страхования всех работающих граждан. Этот принцип состоит из двух частей: всеобщности обеспечения и обеспечения на страховой основе. Первая его часть определяет круг лиц, имеющих право на социальную защиту. Она закреплена в ст. 46 Конституции Украины и законах о социальном страховании и пенсионном обеспечении. Законодательство не предусматривает ограничений в праве на получение тех или иных видов социального обеспечения по признакам расы, пола, политических, религиозных и иных убеждений, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам. Оно гарантирует реальное осуществление права на социальное обеспечение всем категориям граждан независимо от видов трудовой деятельности, в том числе лицам, занятым предпринимательской и творческой деятельностью.

 

Принцип многообразия форм и видов социального обеспечения застрахованных работников (во всех случаях утраты трудоспособности). Данный принцип, как и предыдущий, раскрывается в ряде статей Конституции Украины, закрепившей различные формы и виды социального обеспечения. К формам относятся государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение, содержание нетрудоспособных граждан в интернатных учреждениях и др.

 

Принцип дифференциации условий и норм социального обеспечения в зависимости от характера и продолжительности трудовой деятельности и размера страховых взносов работников. Этот принцип, сформулированный в таком общем виде, непосредственно вытекает из анализа правовых норм, регулирующих социальное обеспечение. В некоторых институтах права социального обеспечения он проявляется более отчетливо, в других — в меньшей степени.

 

Принцип обеспечения пенсиями и пособиями на уровне прожиточного минимума. Под уровнем прожиточного минимума понимается стоимостная величина, достаточная для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья, набора продуктов питания, непродовольственных товаров и минимальных услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

 

Осуществление социального обеспечения за счет средств государственных и негосударственных страховых фондов. Этот принцип напрямую связан с источниками финансирования — Пенсионным фондом. Фондом социального страхования Украины, Государственным бюджетом и негосударственными страховыми фондами (последние еще не получили своего полного развития).

 

К числу основных принципов права социального обеспечения относится принцип осуществления социалъного обеспечения органами государственного управления. Этот принцип вытекает из самой сущности государственной системы социальной защиты. Государство устанавливает виды пенсий и пособий, определяет порядок и условия их назначения, источник финансирования, создает систему органов, через которую осуществляется управление социальным обеспечением, и все это закрепляет в законодательных актах.

 

И, наконец, принцип охраны и защиты права и законных интересов граждан на социальное обеспечение. Охрана субъективных прав граждан является специфическим способом воздействия правовых средств на общественные отношения. Ряд авторов все средства, посредством которых обеспечивается реальное осуществление гражданами своих прав, подразделяют на способы “охраны” и “защиты”, исходя из различия понятий “охрана” и “защита”.' Под “охраной” права они понимают меры, направленные на предупреждение нарушений, устранение причин, их порождающих. Под “защитой” права — меры, применяемые при нарушении этого права.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]