Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_kursu_Pravo_sotsialnogo_strakhovania...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
791.55 Кб
Скачать
  1. Пенсии по старости. Государственная пенсия по старости Кто имеет право на государственную пенсию по старости

Государственная пенсия по старости может быть назначена, если вы отвечаете всем условиям, перечисленным в законе. В отличие от трудовой пенсии по старости, она назначается только одной категории граждан — гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Гражданами, пострадавшими в результате радиационных или техногенных катастроф, являются граждане, пострадавшие в резуль­тате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в результате других радиационных или техногенных катастроф.

Специфические условия назначения государственных пенсий по старости

Условие 1 назначения государственных пенсий по старости - принадлежность лица к одной из категорий, установ­ленных законом:

  • лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие ка­тастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации по­следствий указанной катастрофы;

  • лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Черно­быльской АЭС;

  • лица, принимавшие участие в ликвидации последствий ката­строфы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

  • лица, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;

  • граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

  • граждане, постоянно проживающие в зоне проживания 'с правом на отселение;

  • граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льгот­ным социально-экономическим статусом;

  • граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их пере­селения в другие районы;

  • граждане, занятые на работах в зоне отселения (не прожива­ющие в этой зоне);

  • граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение;

  • нетрудоспособные члены семей граждан, подвергшихся радиа­ционным воздействиям вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работ по ликвидации последствий указанной катастрофы; ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чер­нобыльской АЭС в зоне отчуждения; занятых на эксплуатации Черно­быльской АЭС и работах в зоне отчуждения.

 

К нетрудоспособным членам семьи таких граждан относятся сле­дующие категории лиц:

  • дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли воз­раста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), если отсут­ствуют дети или иные лица, которые по закону обязаны их содержать;

  • дедушка и бабушка умершего кормильца, которые являются ин­валидами, при условии отсутствия лиц, которые обязаны их содержать;

  • нетрудоспособные родители;

  • дети, не достигшие возраста 18 лет, а также учащиеся дети до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не долее до­стижения ими 25-летнего возраста;

  • супруг (жена, муж), если он занят уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от того, ра­ботает супруг или нет;

  • супруг (жена, муж) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кор­мильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности;

  • нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или пере­несших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиаци­онным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыль­ской АЭС; граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

  • граждане, пострадавшие в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также нетрудоспособные члены их семей.

 

Условие 2 назначения государственных пенсий по старости - достижение пенсионного возраста и наличие необхо­димого трудового стажа.

Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие ка­тастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации по­следствий указанной катастрофы, а также граждане, занятые на экс­плуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения, должны достичь возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) и иметь трудовой стаж не менее 5 лет.

Граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Черно­быльской АЭС, должны достичь возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) и иметь трудовой стаж не менее 5 лет.

Граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий ката­строфы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения; граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения; граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (пе­реселяемые) из зоны отселения; граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение; граждане, постоянно про­живающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом; граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы; граждане, занятые на работах в зоне от селения (не проживающие в этой зоне), а также граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны прожива­ния с правом на отселение, должны иметь трудовой стаж не менее 5 лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости.

По закону пенсионер-«чернобылец» имеет право или на трудовую пенсию по старости (при наличии страхового стажа не менее 5 лет), или на государственную пенсию по старости (при наличии трудового стажа не менее 5 лет).

Внимание. С 1 января 2010 г. действует новое правило: в случае признания гражданина инвалидом I, И и III группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ему назначается пенсия по инвалидности неза­висимо от продолжительности трудового стажа. Вместо пенсии по инвалидности указанные граждане могут получать государствен­ную пенсию по старости (по выбору).

«Чернобыльцы» могут выйти на пению досрочно. Максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости составляет 10 лет. Это значит, что возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Черно­быльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин.

Государственные пенсии по старости выплачиваются в полном размере независимо от выполнения пенсионером оплачиваемой ра­боты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]