Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_kursu_Pravo_sotsialnogo_strakhovania...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
791.55 Кб
Скачать

2. Единовременные пособия при рождении (усыновлении в возрасте до 3-х месяцев) ребенка, включая выплаты неработающим женщинам

Кто имеет право на пособие?

Право на получение данного пособия имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения (усыновления) двух и более детей единовременное пособие назначается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка пособие не назначается и не выплачивается.

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей либо лица, его заменяющего.

Если родители ребенка не работают, не учатся, пособие назначается органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Выплата пособий в зависимости от категорий лиц назначается и выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации.

3. Пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Кто имеет право на получение данного пособия:

  • один из усыновителей;

  • опекун (попечитель);

  • приемные родители.

Какие документы необходимо предоставлять:

  • Заявление;

  • Паспорт опекуна;

  • Свидетельство о рождении ребенка (детей);

  • Справка с места жительства о составе семьи;

  • Свидетельство о смерти родителей;

  • Вступившее в законную силу решение суда об усыновлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье;

  • Решение суда о лишении родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими (копии указанных документов);

  • Документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;

  • Заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка;

  • Справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;

  • Медицинское заключение о состоянии здоровья родителей;

  • Решение суда об установлении факта оставления ребенка без попечения родителей;

  • Справка органов внутренних дел о том, что местонахождение разыскиваемых родителей не установлено.

Данное пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства того из усыновителей, на кого оно оформляется.

Право на получение этого пособия возникает у одного из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей при передаче ребенка на воспитание в семью, т.е. усыновлении, установлении опеки (попечительства), передача на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей. Право на такое пособие возникает в случае, если родители ребенка неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могу лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Когда выплачивается пособие?

Что бы получить пособие, усыновитель, опекун (попечитель), приемные родители должны обратиться за ним в органы социальной защиты по месту жительства не позднее 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в семью.

Финансирование данного пособия осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых органом государственной власти субъектов Российской Федерации. Размер пособий определяются с учетом районных коэффициентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]