Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_kursu_Pravo_sotsialnogo_strakhovania...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
791.55 Кб
Скачать

4. Пособие по беременности и родам

Кто имеет право на получение данного пособия: только женщина.

Какие документы необходимо предоставлять:

  • Больничный листок, который по общему правилу выдается с 30-й недели беременности.

  • При многоплодной беременности больничный лист выдается с 28 недель беременности.

Данное пособие выплачивается по месту работы работодателем.

В случае, если женщина была уволена и зарегистрировалась в службе занятости в течение 12 месяцев с момента увольнения, данное пособие выплачивается службой социальной защиты населения.

Право на данное пособие имеют:

  • женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящиеся на территории иностранных государств;

  • женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность, в соответствии с федеральными законами, подлежит государственной регистрации и/или лицензированию, в течении 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными;

  • женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях; женщины, проходящие военную службы по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

  • все вышеуказанные категории женщин при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Если женщина не состоит в трудовых отношениях с организацией (т.е. подлежит обязательному социальному страхованию), пособие ей выплачивается за счет средств Фонда социального страхования, из средств федерального бюджета, бюджета субъектов Российской Федерации по месту жительства (пребывания, фактического проживания, по месту учебы, по месту службы).

Каков размер пособия?

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка. Пособие предоставляется за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Когда выплачивается пособие?

За назначением пособия следует обращаться не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если женщина обратилась за пособием позднее, ей придется доказывать, что причина пропуска срока обращения за пособием – уважительная. В этом случае решение о назначении пособия будут принимать территориальные органы Фонда социального страхования. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием установлен приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2007 № 74.

Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по беременности и родам выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине работодателя или территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]