Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 13. Группы в управленческой деятельности.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
14.2 Mб
Скачать

18

Академия социального управления лекция

По дисциплине: «Социология управления»

Тема 13. Группы в управленческой деятельности

Доктор социологических наук,

профессор Григорьев А.А.

Москва – 2012

Тема 13. Группы в управленческой деятельности Вопросы темы:

1. Понятие группы и классификация групп

2. Социальные функции групп в организации

3. Факторы эффективности групп

4. Групповая динамика

5. Групповые проблемы и методы улучшения работы группы

Внимание к изучению групп в социологии управления связано с выявлением особой значимости групп в деятельности организаций в неклассических концепциях управления, в частности, в теории человеческих отношений, в теориях и экспериментах последователей Э. Мэйо.

1. Понятие группы и классификация групп

Группа - это любая совокупность людей, считающих, что они имеют общие цели или интересы. Чаще всего группы имеют какие-либо отличительные особенности, что позволяет выделять их среди других групп. Такие отличия могут быть отражены в названии группы, определенных ритуалах, занимаемой территории и т.д.

К. Левин определял группу исходя из двух основных критериев:

- непосредственное взаимодействие (группа лицом к лицу), т.е. поведение каждого из членов может оказывать влияние на других и наоборот (эти группы ограничены);

- взаимозависимость. Группы являются целым, члены которого взаимосвязаны, т. е. зависят друг от друга при удовлетворении своих личных потребностей или достижении личных целей.

Согласно К.Левину, именно эти два критерия определяют группу. Он не считал основными другие критерии, такие, как общие цели, общие установки, групповое сознание.

Р.К. Мертон определяет группу как совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются ее членами с точки зрения других людей.

Г.М. Андреева под малой группой понимает группу, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов. Она подчеркивает, что если сделать выжимку из этого определения, то можно сказать, что малая группа - это группа, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов.

Классификация групп

Среди отечественных классификаций групп можно выделить подход Г. М. Андреевой, представленный в учебнике по социальной психологии (Андреева, 1996). Здесь все группы подразделяются прежде всего на условные и реальные.

Все разнообразие реальных человеческих групп можно подразделить на первичные и вторичные группы, как это сделал в начале прошлого века американский социолог Ч. Кули.

Первичные  это контактные группы, в которых люди не только взаимодействуют «лицом к лицу», но и тесно объединены эмоциональной близостью. Такие группы характеризуются продолжительными отношениями небольшого числа людей. Первичным группам свойственно доставлять удовлетворение их членам. Здесь каждый из них видит в другом уникальную индивидуальность, и все взаимоотношения между членами группы носят исключительно личный характер. В качестве примеров типичных первичных групп можно назвать семью, круг близких друзей. Принадлежность к тем или иным первичным группам сама по себе является ценностью для ее членов и обычно не преследует никаких других целей.

Вторичные группы характеризуются безличным взаимодействием их членов, которое обусловлено теми или иными официальными организационными отношениями. Такие группы противоположны по своей сути первичным. Значимость членов вторичных групп друг для друга определяется не на основе их индивидуальных свойств, а вследствие умений выполнять определенные функции. Люди объединяются во вторичные группы прежде всего стремлением к получению каких-либо экономических, политических или иных выгод. Примерами таких групп являются коммерческая организация, профессиональный союз, политическая партия.

Группы также подразделяются на формальные и неформальные. В основу такого деления кладется характер структуры группы..

В больших организациях характер связей между членами группы определяется решениями другой группы или какого-то лица извне. Внешняя регламентация определяет формальную (официальную) структуру группы. В соответствии с такой регламентацией члены группы должны взаимодействовать друг с другом определенным, предписанным им образом. Формальная структура создается для того, чтобы обеспечить выполнение определенных официальных задач. Если из нее выпадает какой-либо индивид, то освободившееся место занимает другой, такой же специальности и квалификации. Связи, составляющие формальную структуру, безличны.

Неформальная структура является следствием личного стремления индивидов к тем или иным контактам и отличается большей гибкостью по сравнению с формальной. Люди вступают в неформальные отношения друг с другом для того, чтобы удовлетворить некоторые свои потребности  в общении, объединении, привязанности, дружбе, получении помощи, доминировании, уважении и т. д. Неформальные связи возникают и развиваются спонтанно, по мере того как индивиды взаимодействуют друг с другом. На основе таких связей образуются неформальные группы.

В 1942 г. американский социальный психолог Г. Хаймен ввел в научный оборот термин «референтная группа», применив его к такой группе, в соответствии с которой индивид оценивает свое собственное поведение или ситуацию, в которой находится. Хаймен проводил различие между группой членства, т. е. такой, к которой человек принадлежит в действительности, и группой референтной, которая используется как некоторая основа для сравнения.