Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 13. Культура общества.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
482.3 Кб
Скачать

25

Академия социального управления лекция

По дисциплине: «Социология»

Тема 13. Культура общества

Доктор социологических наук,

профессор Григорьев А.А.

Москва – 2012

Тема 13. Культура общества

Основные вопросы темы:

1.Социологическое понятие культуры. Основные элементы культуры общества.

2. Структура и разновидности культуры общества.

3. Религия как специфическая часть культуры.

4. Функции культуры и её роль в обществе.

5. Основные характеристики развития культуры общества.

6. Особенности организационной культуры в России.

7. Управление в сфере культуры.

1. Социологическое понятие культуры. Основные элементы культуры общества

Понятие «культура» — одно из самых многозначных и многогранных в философии и гуманитарных науках. Существует несколько десятков определений культуры общества, отражающих отдельные аспекты этого понятия.

Российская социологическая энциклопедия дает следующее определение: Культураспецифический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

Если понимать общество как продукт социальных действий, взаимодействия и отношений людей, то культуру можно рассматривать как качественную сторону деятельности, социального взаимодействия и социальных отношений между людьми. Качественные особенности любой социальной системы определяются прежде всего её культурой, которая характеризует достигнутый уровень социального развития. Культура - это историческая память человечества, сокровищница знаний и ценностей, созданных и накопленных человечеством.

Основными элементами культуры общества обычно считают:

  1. Ценности – то, что в рамках данной культуры является желательным и предпочтительным, т.е. социально одобряемые представления о том, что такое добро, справедливость, что хорошо, что плохо. Ценностные ориентации характеризуют индивидуальное отношение к конкретным ценностям (деньги, собственность, власть, любовь, свобода, патриотизм и т.д.).

  2. Язык – система словесных кодов и символов, транслируемая из поколения в поколение и служащая основой вербального взаимодействия. Наряду со словами в социальном общении используются символы – знаки, отражающие определенное миропонимание, присущее данной культуре (знамена, гербы, корона, особая одежда и т.д.).

  3. Знания – достоверные сведения об окружающем мире, обществе и людях, являющиеся результатом всех видов познания, прежде всего научного.

  4. Идеологии – системы взглядов, убеждений и ценностей, в которых отражаются особые отношения к действительности и интересы больших групп людей, содержатся цели (программы) их деятельности.

  5. Верования – убежденность и эмоциональная приверженность каким либо реальным или иллюзорным идеям и ценностям.

  6. Социальные нормы – те ценности и правила поведения, которые считаются обязательными для всех членов общества и соблюдение которых поддерживается определенными формами социального контроля. Сюда включаются табу (абсолютные запреты, например кровосмешения), законы, нормы права, морали, этикета.

  7. Традиции – совокупность устойчивых представлений и моделей поведения, наследуемых поколениями. Более частные и ситуационные проявления традиций принято называть обычаями, привычками, нравами, манерами.

  8. Ритуалы – фиксированная последовательность действий, жестов, слов, выполняемых в определенных обстоятельствах. В основе ритуалов лежат мифы и мифологические события, сохранение памяти о которых считается важной с точки зрения поддержания единства и солидарности в обществе определенной культуры (например, в христианской культуре ритуалы пасхи воспроизводят воскресение Христа). Частными случаями ритуалов являются обряды, церемонии.

9. Архетипы. Во многих современных исследованиях функционирования и развития культуры используется понятие «архетип». Это понятие связано с концепцией коллективного бессознательного К.Юнга. Под архетипом понимаются врожденные априорные, праисторические образы, общие для отдельных рас, нации и всего человечества, структурная единица коллективного бессознательного К.Юнга.

Некоторые исследователи пытаются обобщить элементы культуры и уменьшить их количество. Например, антрополог У. Гуденау выделил всего четыре элемента культуры:

1) понятия, которые содержатся главным образом в языке и упорядочивают человеческий опыт. В каждом обществе одни и те же явления внешнего мира упорядочиваются и осмысливаются по-разному. Скажем, жители тропических островов различают гораздо больше оттенков различных цветов, чем европейцы. С другой стороны, в уэльском языке есть одно слово, обозначающее все цвета, которые в английском называются зеленым, синим и серым;

2) отношения, определяющие связь понятий между собой. Они также зависят от уровня знаний и характера представлений данного общества. Скажем, в большинстве современных обществ считается, что дети должны заботиться о родителях, а в Скандинавских странах в древности существовала так называемая «родительская дубина», висевшая в доме на почетном месте над очагом, с помощью которой выросшие дети отправляли на тот свет одряхлевших родителей;

3) ценности — общепринятые понятия относительно достойных целей и норм поведения (десять христианских заповедей, воровские «понятия»);

4) правила — нормы, регулирующие поведения людей (уголовный кодекс, моральный кодекс строителя коммунизма).

Гуденау дает следующее обоснование своей классификации элементов культуры: «Культура содержит образцы, помогающие решить, что существует (представления и понятия об окружающем мире), что может быть (взаимосвязи), как относиться к тому, что есть и что может быть (ценности), что с этим делать и как делать (нормы)».