Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Идеалы и принципы научности в социально...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

21

Академия социального управления

ЛЕКЦИЯ

По дисциплине: «Социология»

Тема 2. Идеалы и принципы научности в социальном познании. Основные социологические теории

Доктор социологических наук,

профессор Григорьев А.А.

Москва - 2011

Тема 2. Идеалы и принципы научности в социальном познании. Основные социологические теории

Основные вопросы темы:

1. Отличительные признаки научного знания в социальном познании и их взаимосвязь с развитием науки и культуры

2. Идеалы научности в классической социологии

3. Неклассические идеалы научности в социологии

4. Современный этап развития социологического знания

1. Отличительные признаки научного знания в социальном познании и их взаимосвязь с развитием науки и культуры

Основная задача социологии как науки состоит в производстве новых знаний о функционировании и развитии общества. Однако знания об обществе формируются не только наукой. Свой вклад в познание общества вносят обыденное познание, философия, искусство, религия и другие формы миропостижения. В связи с этим возникает вопрос об особенностях научного познания, который решается путем выделения идеалов, норм и критериев научности, раскрытием особенностей научного познания по сравнению с другими формами познания, обоснованием функций и методов социологической науки.

Основные формы познавательной деятельности

Обыденное познание: стихийно-эмпирическое отображение способов практического изменения объектов; нерасчлененность субъектной и практической сторон познания; несистематизированное накопление опыта; рецептурный характер предписаний и рекомендаций применительно к наличным ситуациям деятельности; использование естественного языка и средств, методов познания, применяемых в повседневном производстве и быту; ограниченность познания непосредственными запросами сегодняшней практики.

Религия: предметом познания являются в основном сверхчувственные и сверхрациональные «проблемы». Бог, дьявол, ангелы, душа, бессмертие, спасение, грех, искупление – вот о каких предметах идет речь в системах истины веры; чувственно воспринимаемые вещи и явления выступают только «видимыми знаками невидимого мира»; основные постулаты, утверждения, требования считаются священными; постижение истины веры – это адаптация души к сверхчувственному миру, освобождение души от волнения и беспокойства, достижение душевного покоя, которая основывается на ценностно-нормативных моделях и поведенческих образцах; главным методом обоснования истины является ссылка на священные источники (Библия, Коран, Талмуд и др.) и авторитеты в форме цитирования, а открытия осуществляются благодаря «божественному вдохновению».

Философия: устремлена к целост­ному постижению универсума, ее интересует мир в целом, задумывается о всеохватывающем единстве всего сущего; стремится выяснить предельные основания и регулятивы всякого сознательного отношения к действительности, направлена на выявление крите­риев для понимания и оценки всего существующего; уносится в мир мыслимых сущностей, которые постигаются только умом и не доступны чувственному познанию; фи­лософия создает своеобразный язык предель­но широких понятий, обладающих статусом всеобщности и не­обходимости; в качестве эмпирической базы и исходного пункта обобщенных представлений о мире прини­мается совокупный опыт духовного развития человечества, всех форм общественного сознания — науки, искусства, религии, политики, права, морали и пр.

Искусство: выражает личностные смыслы жизни при помощи художественных об­разов наглядно, зримо, образно в живописи, литературе, драматургии, музыке; обращено не к рассудочному, а к чувственно-ассоциативному и эмоциональному строю человеческого восприятия; худо­жественное видение мира нельзя представить как сугубо рацио­нальное. Для художника важны движения души, предощущения, наслаждение, цепь ассоциаций, а не норма, стандарт, законосо­образность.

Наука: особая, профессионально-организованная познавательная деятельность, направленная на получение нового знания, обладающего следующими свойствами: объектная предметность (эмпирическая или теоретическая), общезначимость, обоснованность (эмпирическая и/или теоретическая), определенность, точность, проверяемость (эмпирическая или логическая), воспроизводимость предмета знания, объективная истинность, полезность (практическая или теоретическая).

В качестве критериальных признаков научного знания обычно выделяют: предметность, однозначность, определенность, точность, системность, логическая доказательность, проверяемость, теоретическая и/или эмпирическая обоснованность, инструментальная полезность (практическая применимость). Соблюдение этих свойств должно гарантировать объективную истинность научного знания, поэтому часто «научное знание» отождествляют с «объективно-истинным знанием».

К числу главных отличительных признаков науки от обыденного познания относятся следующие1:

1). Наука нацелена на выявление и исследование объективных законов функционирования, развития и преобразования изучаемых объектов.

2). Движение научного познания обусловлено не столько непосредственными запросами сегодняшней практики, сколько потребностями общества в разработке будущих способов и форм практического освоения мира.

3). Выработка наукой специального языка, пригодного для описания изучаемых ею объектов.

4). Использование в науке специальных средств научного познания (научной аппаратуры, экспериментальных установок, лабораторий и т.д.).

5).Разработка специальных способов обоснования истинности получаемого знания.

6). Обоснование особых методов и методологии изучении и исследования объектов.

7). Специальная подготовка субъекта научной деятельности, формирование в сознании ученых определенной системы ценностных ориентаций и установок.

Все перечисленные признаки в полной мере относятся и к социологии как самостоятельной науке об обществе и выступают критерием отличия научного знания об обществе от других форм социального познания.

В науке разработаны особые процедуры получения нового знания: описание, объяснение, понимание и интерпретация2.

Описание в социологическом познании чаще всего представляет количественную или словесную характеристику предмета по его признакам, упорядоченное изложение обстоятельств дела с целью вызвать ясное и отчетливое представление об изучаемом явлении.