Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3. Туроператорская деятельность.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Тема 3. Туроператорская деятельность

  1. Общие вопросы.

  2. Договор страхования ответственности туроператора.

  3. Банковская гарантия.

  4. Порядок выплаты страхового возмещения по договору страхования либо денежной суммы по банковской гарантии.

  1. Общие вопросы.

Туроператорская деятельность – это деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом.

Такая деятельность должна осуществляться систематически и быть основным направлением деятельности юридического лица.

Туроператором в РФ может быть только юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также при наличии у него финансового обеспечения (требование ст. 41 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ»).

Финансовое обеспечение может быть в форме:

    1. банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта,

    2. договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Оно не требуется:

  1. для организаций, которые осуществляют экскурсионное обслуживание на территории РФ в течение не более 24 часов подряд,

  2. для государственных и муниципальных учреждений, ведущих деятельность по организации путешествий в пределах территории РФ по установленным государством ценам в целях решения социальных задач.

Сведения о туроператоре, получившем финансовое обеспечение, вносятся в Единый федеральный реестр туроператоров.

Финансовое обеспечение – это новелла законодательства, введена с 01.06.2007, заменила собой лицензирование. С 01 июня 2007 г. туроператорская и турагентская деятельность в России лицензированию не подлежит. Механизм финансового обеспечения призван обеспечить надлежащее исполнение туроператором своих обязательств.

Ст. 17.2 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» устанавливает минимальный размер финансового обеспечения.

Статья 17.2. Размер финансового обеспечения

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 123-ФЗ)

Размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии и не может быть менее:

500 тысяч рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма;

10 миллионов рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере въездного туризма;

30 миллионов рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации туристского продукта, составляют не более 100 миллионов рублей по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным или опубликованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, применяющих упрощенную систему налогообложения;

60 миллионов рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации туристского продукта, составляют не более 300 миллионов рублей по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным или опубликованным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

100 миллионов рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации туристского продукта, составляют свыше 300 миллионов рублей по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным или опубликованным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Туроператоры, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представляют копию указанной отчетности в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг в сфере туризма, в установленном им порядке.

Юридические лица, намеренные осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма и ранее не осуществлявшие такую деятельность, должны иметь финансовое обеспечение в размере не менее 30 миллионов рублей.

В случае, если туроператор оказывает услуги в нескольких сферах туроператорской деятельности, применяется наибольший размер финансового обеспечения.

В случае наступления оснований для выплаты страхового возмещения или денежных сумм по банковской гарантии финансовое обеспечение должно гарантировать каждому туристу:

- возврат денежных средств за услуги оплаченные, но не оказанные туроператором или третьими лицами, заключающими с туроператором договорные отношения,

- выплату денежных средств, причитающихся в возмещение реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору, в том числе компенсации расходов в связи с непредвиденной эвакуацией из места (страны) временного пребывания.

Основание для выплаты – факт установления обязанности туроператора возместить ущерб; он устанавливается в досудебном или судебном порядке.

Существенным нарушением условий договора считается такое, в результате которого турист в значительной степени лишается того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора. Требования к качеству и безопасности туристских услуг устанавливают:

  1. ГК РФ – ст. 450

  2. Закон «Об основах туристской деятельности в РФ»

  3. Закон «О защите прав потребителей»

Срок действия финансового обеспечения указывается в договоре страхования или в банковской гарантии и не может быть менее одного года. Финансовое обеспечение на новый срок должно быть получено туроператором не позднее трех месяцев до истечения срока действующего финансового обеспечения. Сведения о наличии у туроператора финансового обеспечения на новый срок подаются в Федеральное агентство по туризму за три месяца до истечения действующего.