Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Турагентская деятельность.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Тема 4. Турагентская деятельность

  1. Понятие и виды деятельности турагента.

  2. Договор туроператора и турагента.

  3. Договор на туристское обслуживание.

  4. Туристская путевка.

  1. Понятие и виды деятельности турагента.

Турагентская деятельность (в соответствии с ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ») – деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Турагент:

  1. это розничный продавец туристского продукта,

  2. посредник между туроператором и потребителем,

  3. не создает собственного продукта, реализует уже готовый (искл. – когда предприятие является одновременно и туроператором, и турагентом),

  4. предоставляет широкий спектр информационных услуг. При осуществлении своей деятельности, связанной с продвижением продукта, обязан предоставлять необходимую и достоверную информацию о продукте:

- в том объеме, чтобы у покупателя возникла полная картина потребительских свойств продукта (исчерпывающие сведения о программе пребывания и маршруте путешествия, результатах сертификации продукта и т.д.),

- достоверность – соответствие информации действительности.

5) кроме продажи туристского продукта турагентство может реализовывать отдельные виды услуг: реализация билетов, бронь мест в различных средствах размещения, даже страхование туристов (если это совместное предприятие с профильной организацией).

6) деятельность турагентств регламентируется Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 №452, - содержат требования к организации деятельности турагента, информации, предоставляемой туристам, порядку заключения договора реализации туристских услуг.

2. Договор туроператора и турагента.

Договор должен предусматривать:

  1. условия продвижения и реализации турагентом продукта,

  2. порядок взаимодействия туроператора и турагента в случае предъявления им претензий туристов,

  3. условия выплат туристам возмещения по договору страхования или денежных сумм по банковской гарантии,

  4. взаимную ответственность туроператора и турагента, ответственность каждой из сторон перед туристом.

Это требования ст. 9 ФЗ.

  1. Ответственность туроператора перед турагентом: за информационное обеспечение каждого тура, качество и безопасность услуг, возмещение убытков в случае аннулирования поездки по вине туроператора, непредоставление турагенту необходимой и достоверной информации об услуге,

  2. Ответственность турагента перед туроператором: те же случаи.

Это требования ГОСТ РФ 50690-2000 «Туристские услуги».

  1. Могут быть дополнительные требования, в зависимости от видов договоров, установленных требованиями ГК РФ.

Договор поручения (ст. 971 ГК РФ)

Одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. В сфере туризма доверитель – это туроператор, поверенный – турагент.

Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают у доверителя, минуя поверенного, который не становится участником сделки.

Договор может быть заключен на определенный срок и без указания срока.

Поверенный обязан:

- лично исполнять договор,

-сообщать доверителю все сведения о ходе сделки,

-исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя, которые должны быть правомерными, осуществимыми, конкретными (турагент вправе отступить от них, если по обстоятельствам это необходимо в интересах туроператора).

-передавать доверителю все, полученное по сделке,

-после исполнения поручения или по истечении срока договора возвратить доверителю не истекшую доверенность и представить отчет.

Доверитель обязан:

- выдать доверенность для совершения действий,

- уплатить поверенному вознаграждение, когда договор поручения связан с предпринимательской деятельностью.

Договор комиссии (ст. 990 ГК РФ).

Одна сторона (комиссионер, турагент) обязуется по поручению другой стороны (комитента, туроператора) совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке приобретает права и становится обязанным комиссионер, даже если комитент и назван в сделке и вступил с третьим лицом в отношения по исполнению сделки.

Принятое на себя поручение турагент обязан исполнить на наиболее выгодных для туроператора условиях в соответствии с его указаниями, а при отсутствии в таковых в договоре комиссии – в соответствии с обычаями делового оборота и иными, обычно предъявляемыми требованиями.

Турагент вправе для исполнения договора заключить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь при этом ответственным за действия субкомиссионера. По такому договору комиссионер приобретает в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента.

По исполнении поручения комиссионер (турагент) обязан представить туроператору отчет и передать все, полученное по договору. Возражения по отчету принимаются в течение 30 дней после его получения; иначе отчет считается принятым.

Комитент обязан уплатить:

  1. комиссионное вознаграждение,

  2. суммы, израсходованные комиссионером на исполнение комиссионного поручения.

Если договор не был исполнен по вине туроператора, турагент сохраняет право на оба вида выплат.

Агентский договор (ст. 1009 ГК РФ).

Одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо и от имени, и за счет принципала. Принципал – туроператор.

По сделке приобретает права и становится обязанным турагент, даже если принципал и назван в сделке и вступил с третьим лицом в отношения по исполнению сделки.

По сделке от имени и за счет туроператора права и обязанности возникают у туроператора.

Он обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленном агентским договором.

Договор включает права и обязанности либо договора поручения, либо комиссии, в зависимости от того, как будет действовать агент.