Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 Социальные действия и социальные взаимод...doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

22

Академия социального управления лекция

По дисциплине: «Социология»

Тема 6. Социальные действия, социальные взаимодействия и социальные отношения

Доктор социологических наук,

профессор Григорьев А.А.

Москва - 2012

Тема 6. Социальные действия, социальные взаимодействия и социальные отношения

Основные вопросы темы:

1. Теории социального действия

2. Социальное взаимодействие и его модальности

3. Типы социальных отношений

Жизнь человека характеризуется активностью. Всё, что существует в обществе, - это проявление человеческой активности. Формы активности людей могут быть разные: от простейших реакций на изменения окружающих условий до сложнейших организованных форм совместной жизни. В данной теме мы рассмотрим те формы активности людей, которые в социологии считаются основаниями социальной жизни. Это социальные действия, социальные взаимодействия и социальные отношения.

1. Теории социального действия

Отправным моментом социологического изучения общества стала теория социального действия. Теория социального действия выросла из поисков специфически социального элемента, позволяющего объяснить всю совокупность связей и отношений, в которые вступают люди в обществе, из акта их взаимного сознательного отношения друг к другу. Свой вклад в формирование и развитие концептуальной схемы социального действия внесли такие видные ученые, как М. Вебер, Ф. Знанецкий, Д. Мид, Т. Парсонс, А. Шюц и др. Несмотря на некоторые различия в трактовке и объяснении особенностей социального действия, все они согласны, что социальное действие ‑ одна из самых простых форм социальных явлений, с социального действия надо начинать исследование социальных отношений (Вебер), социальной реальности (Знанецкий), социальных систем (Парсонс).

Теория социального действия Вебера

Макс Вебер (Weber) — немецкий социолог, основоположник «понимающей» социологии, в центре которой изучение социальных действий как движущих факторов всего человеческого существования в его универсальности. Под углом изучения социальных действий социолог создал свои концепции экономики, политики, бюрократии, религии, права.

Родоначальником современных учений о социальном действии считается Макс Вебер. Сама социология, по его глубокому убеждению, "есть наука, стремящаяся, истолковывая, понять социальное действие и тем самым каузально объяснить его процесс и воздействие"1. Вебер определяет действие (независимо от того, проявляется ли оно вовне, например, в форме агрессии, или сокрыто внутри субъективного мира личности) как такое поведение, с которым действующий индивид или индивиды связывают субъективно полагаемый смысл. "Социальным" действие становится только в том случае, если по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него.

Согласно Веберу, действие ‑ один из случаев поведения. Наличие субъективного смысла рассматривается как признак, указывающий на действие, выделяющий его из всей массы поведения в целом. Действие и социальное действие различаются по их направленности. В социальном действии всегда предполагается отношение «индивид ‑ индивид». «Социальным является такое действие, которое в соответствии со своим субъективным смыслом включает в действующее лицо установки на то, как будут действовать другие, и ориентирует себя в их направлении»2.

Таким образом, социальное действие вычленяется Вебером по двум признакам: субъективному смыслу, относящему его к сфере действия вообще, и направленности на другого индивида, делающей действие социальным.

Вебер после описания понятия «социальное действие» обратился к разработке типологии действий. Поскольку каждому обществу, рассуждает он, присущ определенный тип культуры, то и содержание самых простых социальных явлений, т. е. социальных действий, в них разное. В соответствии с этим Вебер выделяет четыре типа социальных действий:

аффективное (в основе – эмоциональная реакция);

- традиционное (в основе – привычка, традиция поступать определенным образом);

- ценностно-рациональное (в основе – убеждение, ориентация на некоторую ценность);

- целерациональное (в основе – стремление к достижению цели, рациональный расчет).

Критерием выделения данных типов действий является степень их рациональности. Развитие общества характеризуется тенденцией рационализации социальной жизни, выражаемой тем, что социальные действия становятся все более рационализированными. Целерациональные действия, считал Вебер, будучи предельно рационально ориентированными, определяют характер отношений в современном (индустриальном) обществе.

Веберовская теория социального действия противопоставлялась рефлекторной теории действия. В случае рефлекторной теории действия ценности воплощаются в социальной норме, способах, с помощью которых социальные системы направляют, жестко обусловливают и контролируют индивидуальный выбор социального деятеля.

В отличие от механических и природных систем, жизнь человеческого сообщества зависит не столько от предшествующих событий, того, что уже произошло к настоящему моменту, сколько от того, что еще не явлено, а существует лишь как идея, намерение. "В нашем понимании, цель — это такое представление о результате, — писал Вебер, — которое становится причиной действия, и так же, как мы принимаем во внимание любую причину, способствующую значимому результату, мы принимаем во внимание и данную"3.