Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 Социальные действия и социальные взаимод...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Рефлексивное взаимодействие двух субектов а и b (по в. Лефевру):

Конфликтологическая теория

Георг Зи́ммель (нем. Georg Simmel, 1 марта 1858, Берлин — 28 сентября 1918, Страсбур) — немецкий социолог, разработчик конфликтологической теории анализа социального взаимодействия

ЗИММЕЛЬ, ГЕОРГ (Simmel, Georg) (1858-1918) — немецкий социолог, создатель теории анализа социального взаимодействия, один из основоположников конфликтологии.ЗИММЕЛЬ, ГЕОРГ (Simmel, Georg) (1858-1918) — немецкий социолог, создатель теории анализа социального взаимодействия, один из основоположников конфликтологии.Г.Зиммель при изучении взаимодействия индивидов и общества исходил из того, что социальная дифференциация — одна из существенных причин, заставляющих индивидов взаимодействовать, вступать в социальные группы. Общество рассматривается как результат взаимодействия между людьми. И главная задача социологии — это выделение и описание форм этих взаимодействий — сам Зиммель пользовался термином Vergesellshaftung, буквально "обобществление", — в процессе которых и рождается общество. Это выделение из общественной жизни форм обобществления и есть предмет формальной социологии.

Занимаясь изучением процессов обобществления, Зиммель выделил несколько основных характеристик, по которым различаются формы социального взаимодействия людей.

1. Количество участников.

Казалось бы, взаимодействие возможно только между двумя и более людьми, но это не совсем верно. Определенные формы обобществления возможны уже и для одного человека, это одиночество и свобода. Например, одиночество означает, что человек исключен из социального взаимодействия, то есть оно тоже является результатом обобществления, но негативным. Два человека представляют собой наиболее простой случай. Самое главное в таком виде взаимодействия — индивидуальность каждого человека в отдельности, которая и определяет характер взаимоотношений. Группа из трех человек еще больше усложняет такую систему взаимодействия. Третий может стать сторонним наблюдателем, посредником, либо наоборот, катализатором отношений между другими двумя. Начиная с группы в три человека, можно говорить об обобществлении в полном смысле этого понятия.

2. Отношения между участниками.

Благоприятные отношения между взаимодействующими людьми описываются посредством понятия "сплоченности". Наивысшая степень сплоченности — любовь, когда люди практически растворяются друг в друге. С другой стороны, сплоченности противостоит господство и подчинение. Это тоже своего рода взаимодействие, потому что заинтересованность одного в реализации своей воли может предполагать наличие заинтересованности других в выполнении этой воли. Зиммель не считал, что основополагающим принципом общественной жизни является солидарность. Он находил процесс обобществления даже там, где, казалось бы, происходит разъединение и распад взаимодействия между людьми — в спорах, в конкуренции, во вражде, в конфликтах. Этот акцент на антагонистические аспекты взаимодействия между людьми лег в основу нового научного направления — социологии конфликта (конфликтологии).

При анализе социального взаимодействия социолог широко использует принципы социальной геометрии. С увеличением размера группы и углублением социальной дифференциации увеличивается индивидуальность ее членов, они становятся более свободными, считал он. И вместе с тем социальные взаимодействия становятся все более обезличенными. Зиммель пытался выделить наиболее важные формы взаимодействий. «В общественных группах, - писал он, - самых несходных по целям и по всему их значению, мы находим все же одинаковые формы отношения личностей друг к другу. Главенство и подчинение, конкуренция, подражание, разделение труда, образование партии, представительство… встречаются в государственном общежитии и в религиозной общине, в шайке заговорщиков и в экономическом товариществе, в художественной школе и в семье. Как бы ни были многообразны интересы, которые вообще приводят к этим обобществлениям, — формы, в которых они совершаются, могут быть одинаковы»

3. Пространство взаимодействия.

Для описания силы взаимодействия людей и социальных групп друг с другом Зиммель активно пользовался понятием "социальное пространство", подразумевая под ним ту сферу, которую участник общения считает своей и отделяет условной границей от сфер влияния других людей или социальных групп. Благодаря Зиммелю понятие "социальное пространство" и производные от него (скажем, "социальная дистанция", «дистанция взаимодействия») вошли в число основных социологических терминов и активно используются в современной социологии.

Как показали многочисленные исследования, дистанция взаимодействия проявляется и на уровне физической реальности, в пространственном размещении партнеров по общению и взаимодействию по отношению друг к другу. Социальная и физическая дистанции находятся в прямой зависимости — с возрастанием первой, как правило, увеличивается вторая.

Американский психолог Е. Холл, описал нормы приближения человека к человеку, характерные для североамериканской культуры. Эти нормы определены четырьмя расстояниями. Указанные расстояния представляют концентрические пространства с субъектом общения в центре:

1) интимное расстояние (радиус) от 0 до 45 см используется при общении самых близких людей;

2) персональное расстояние от 45 до 120 см используется при общении со знакомыми людьми;

3) социальное расстояние от 120 до 400 см оказывается предпочтительным при общении с чужими людьми и при официальном общении;

4) публичное расстояние от 400 до 750 см используется при выступлении перед различными аудиториями.

Изменение величины межличностной дистанции в рамках культурного стереотипа носит групповой характер. Выбор дистанции общения практически осуществляется неосознанно, но, несмотря на это, человек всегда реагирует, если реальная дистанция не соответствует норме. Нарушение оптимальной дистанции общения воспринимается партнерами негативно, и они пытаются ее изменить.

Дистанция взаимодействия напрямую связана с целым рядом серьезных социальных и личностных проблем. В групповом контексте индивиды с выраженно повышенной дистантностью могут существенно тормозить процесс развития группы, создавая многочисленные труднопреодолимые препятствия на пути ее интеграции.

В социологических исследованиях систем управления чаще всего рассматривают три типа взаимодействий:

- сотрудничество;

- соперничество (конкуренция);

- конфликт.

Одну из наиболее полных характеристик взаимодействиям дал П.Сорокин.

Питири́м Алекса́ндрович Соро́кин (23 января 1889, село Турья, Яренский уезд, Вологодская губерния[1], Российская империя — 11 января 1968, Уинчестер, Массачусетс, США) — русско-американский социолог.

Наиболее важными модальностями, характеризующими системы взаимодействия, по Сорокину, являются следующие :

- односторонняя или взаимная зависимость;

- экстенсивность взаимодействия;

- интенсивность взаимодействия;

- непрерывность и продолжительность взаимодействия;

- направленность взаимодействия;

- организованность взаимодействия.

1) Односторонняя или взаимная зависимость. Взаимодействие может характеризоваться более или менее равной зависимостью сторон или же такой, когда одна сторона почти целиком обусловливает действия других.

2) Экстенсивность взаимодействия. Характеризует долю поступков и психологических переживаний, обусловленных взаимодействием, от всей совокупности поступков и переживаний, из которых состоит жизнь человека. Она может изменяться от полной (тотальной) до предельно ограниченной какой-то одной сферой жизнедеятельности.

3) Интенсивность взаимодействия. Это степень влияния и взаимозависимости взаимодействующих, их активность в процессе взаимодействия. Оценивается в пределах одного «сектора» взаимодействия, по одному параметру порядка и варьирует от возможного максимума до минимума, но интенсивность взаимодействия может быть аналитически обобщена и на многие секторы взаимодействия.

4) Продолжительность и непрерывность взаимодействия связана с устойчивостью и стабильностью отношений и характеризуется временными показателями.

5) Направленность взаимодействия характеризует совпадение или столкновение (противоборство) устремлений, желаний, интересов, усилий взаимодействующих и раскрывается в переменных солидарности или антагонистичности отношений. В разных аспектах взаимодействия направленность может быть различна.

6) Организованность взаимодействия. «Взаимодействие является организованным, когда отношение сторон, их поступки и функции отлиты в определенные шаблоны и опираются на какую-то сложившуюся систему оценок. Оно неорганизованно, когда отношения и оценки находятся в аморфном состоянии и нет никаких выкристаллизовавшихся и установленных шаблонов». Организованная система характеризуется распределением обязанностей, прав, функций, ролей, статусов, имеет систему норм и ценностей, стратифицирована в отношении власти, собственности и по другим основаниям. Организованная система качественно может быть как солидарной, так и антагонистической.