Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5. Методы управления.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
9.39 Mб
Скачать

16

Академия социального управления лекция

По дисциплине: «Социология управления»

Тема 5. Методы управления

Доктор социологических наук,

профессор Григорьев А.А.

Москва - 2012

Тема 5. Методы управления

Вопросы темы:

1. Понятие и классификация методов управления.

2. Организационно-административные методы управления.

3. Экономические методы управления.

4. Социально-психологические методы управления.

5. Кибернетическая классификация методов управления.

6. Синергетический подход к управлению.

1. Понятие и классификация методов управления

В теории управления большое значение прида­ется методам управления, т. е. сознательно и последовательно применяемым способам достижения намеченной цели. Методам управления посвящено множество научных работ и учебных пособий. В качестве примера можно привести учебное пособие В.М. Колпакова:

Методы управления

Колпаков В.М.

Издательство:МАУП

Вид издания:Учебное пособие

Год:2003

Страниц:368

Под методом управления обычно понимается совокупность способов и приемов воздействия субъекта управленческой деятель­ности на управляемый объект для достижения поставленных целей.

В фундаментальной социологии дается следующее определение метода управления: «Метод управления — это совокупность (система) управленческих приемов, способствующих обеспечению высокой эффективности деятельности орга­низации»1.

А.В. Сергейчук дает более развернутое определение методам управ­ления: "Методы управления — это способы, комплексы прие­мов, посредством которых управляющий обеспечивает тре­буемую деятельность управляемого, достигает желаемого ре­зультата; способы, которыми он использует доступные ему средства управления и определяет для себя параметры этих средств"2.

Социология управления описывает и интерпретирует большое ко­личество методов, применяемых в управленческой деятельности в социальных системах: методы управления персоналом; методы организационного развития; методы управления проектами; методы управления рисками; методы принятия управленческих решений и другие группы методов. Некоторые из методов объединяются в группы по методологическим основаниям и трактуются как определенные подходы к управлению. В менеджменте XX в. было предложено множество более сложных методов и подходов к управлению: управление по целям, управление по результатам, управление по отклонениям, ситуационное управление и др.

На основе системной методологии сложился сис­темный подход к управлению. Он применяется как способ сис­темного упорядочения управленческих действий, благодаря ко­торому определяются цели и задачи управления, анализируются варианты возможных управленческих решений и выбираются наиболее эффективные из них; осуществляется структурирование управленческих действий, устанавливаются взаимосвязи и зависимости элементов решаемых проблем, а также условия и факторы, оказывающие влияние на их решение. Одной из наиболее общих классификаций методов управления является кибернетическая классификация (кибернетический подход). Своеобразное понимание методов управления складывается в синергетическом подходе к социальному управлению.

В практику социального управления с тех пор, как оно стало называться научным, активно начали внедряться общенаучные и социологические методы, такие как моделирование, проведение социальных экспериментов, диагностика, социальное прогнозирование, социальное проектирование и др.

В социальном управления чаще всего под методами управления понимаются более конкретные, специфические методы, при­меняемые в теории и практике управления. По содержанию, направленности и организационным фор­мам методы управления подразделяются: 1) на организацион­но-административные, основанные на директивных указаниях высших управленческих структур; 2) экономические, обусловленные и поддерживаемые экономическими стимулами; 3) социально-психологические, применяемые в целях повыше­ния социальной активности индивидов, их групп и общностей, действующих в управляемой подсистеме. Рассмотрим эти группы методов более подробно.