Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 Социальные действия и социальные взаимод...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

2. Социальное взаимодействие и его модальности

Любая реально существующая социальная группа отличается от чисто номинального скопления индивидов тем, что ее члены находятся во взаимодействии. Поведение и психологическое состояние любого члена группы в значительной мере зависят от других членов.

Социальное взаимодействие (интеракция) – это встречно направленные действия двух или более акторов, ориентированные на то, что партнер соотносит свои действия не только с настоящими, но и с прошлыми и будущими действиями партнера.

Основные теории взаимодействия

1) Бихевиористическая теория – характеризует взаимодействие как последовательность связанных друг с другом стимулов и реакций субъектов.

2) Теория социального обмена (Дж.Хоманс) – трактует взаимодействие как взаимный обмен определенными ценностями между партнерами.

3) Символический интеракционизм (Ч.Х.Кули, Д.Г.Мид) – сущностью взаимодействия считается коммуникация, на основе которой разворачивается диалог, в котором взаимодействующие придают определенное значение окружающему миру, стремятся истолковать действия других людей с помощью символов.

4) Конфликтологическая теория (Г. Зиммель) – акцент на антагонистические аспекты взаимодействия между людьми.

Бихевиористические теории

Основателем бихевиоризма считается Дж. Б. Уотсон (1878–1958), который в 1913 г. провозгласил девиз этого направления: «стимул – реакция». С его точки зрения, при изучении поведения и взаимодействия людей необходимо использовать те же типы объективных техник, что и естественные науки.

Один из самых известных представителей бихевиоризма Б. Ф. Скиннер (1904 1990) рассматривал организм человека как «черный ящик». Поведение является только функцией его последствий или правомерных отношений «S – R». В системе Б. Ф. Скиннера поведение состоит из специфических элементов – оперантных реакций . Он признавал два основных типа поведения:

•  респондентное как ответ на знакомый стимул,

•  оперантное , определяемое и контролируемое результатом, следующим за ним.

Оперантное обусловливание, по Б. Ф. Скиннеру, обозначает особый путь образования условных рефлексов, заключающийся в подкреплении спонтанно возникающей у субъекта реакции, а не стимула. Подкрепление – ключевая концепция системы автора. С точки зрения автора, в основном поведение человека контролируется аверсивными (неприятными или болевыми) стимулами. Наиболее типичные методы аверсивного контроля – наказание и негативное подкрепление.

Таким образом, человек в концепции бихевиоризма понимается, прежде всего, как реагирующее, действующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение. Изменяя стимулы и подкрепления, можно программировать человека на требуемое поведение.

Схема «стимул-реакция» применительно к взаимодействию людей была использована в трансакционном анализе, разработанном в 1950-е года Эриком Берном. Э.Берн исходит из того, что любое общение (по сравнению с его отсутствием) полезно и выгодно для людей. Младенцы, лишенные в течение длительного времени физического контакта с людьми, деградируют. Отсутствие общения и эмоциональных связей может вызвать у человека временный психоз или стать причиной временных психических нарушений. Обмен актами взаимодействия составляет трансакцию, которую Берн определяет как единицу общения. Трансакция состоит из стимула и реакции.

Каждый человек располагает определенным, чаще всего ограниченным репертуаром состояний: 1) состояния *Я*, сходные с образами родителей; 2) состояния *Я*, автономно направленные на объективную оценку реальности; 3) состояния *Я*, все еще действующие с момента их фиксации в раннем детстве. Проявления этих состояний Я называются Родитель, Взрослый и Ребенок. В каждый момент времени каждый из нас находится в одном из 3-х состояний.

Трансакции могут быть дополнительными и пересекающиеся (рис 1).

Рис 1. Дополнительные и пересекающиеся трансакции (по Берну)

Первым правилом трансакционного анализа считается следующее: пока трансакции дополнительны, процесс взаимодействия будет протекать гладко. Следствие из этого правила: пока трансакции дополнительны, процесс коммуникации может продолжаться неопределенно долго.

Обратное правило состоит в том, что процесс взаимодействия (коммуникации) прерывается, если происходит то, что называется *пересекающейся* трансакцией.

Важнейшая часть трансакционного анализа – это выделение «игр» и «сценариев» (жизненных планов) индивида, а также структурный анализ состояний Я индивида. При этом трансакционный анализ имеет дело с нерациональными и иррациональными взаимодействиями, и именно поэтому достаточно жизненными.

Теория социального обмена Хоманса

Джордж Хоманс (Homans) (1910 - 1989 г.) — американский социолог, в годы Второй мировой войны служил в американском военном флоте. По окончании военных действий Хоманс связал свою научную карьеру с Гарвардским университетом. Он приобрел известность как поборник строго научного социологического знания, основанного на принципах бихевиоризма и теории социального обмена. Хоманс преподавал в Гарвардском университете и Кембридже, избирался президентом Американской социологической ассоциации. Среди его работ: «Человеческая группа», «Социальное поведение: его элементарные формы», «Социальное поведение как обмен», «Современная теория в социологии», «Природа социальной науки», «Поведенческая социология», «Определенности и сомнения».

Как считал Дж. Хоманс, основой социальной жизни людей является социальный обмен, и потому именно связанная с ним проблематика должна стать предметом социологии. Сам же социальный обмен социолог изучал через призму элементарного человеческого поведения, своего рода атома межличностного взаимодействия, который является причиной определенного характера поведения индивидов.

Используя психологические объяснения, сам социолог исследовал социальный обмен в разнообразных социальных группах — семье, уличной «шайке», в группах конторских и производственных служащих. Элементы социального поведения рассматривались им в контексте следующих переменных: взаимодействие — чувство, чувство — деятельность, деятельность — взаимодействие. Между взаимодействием и чувством им выявлена следующая эмпирическая зависимость: если частота взаимодействия между двумя и более лиц повышается, возрастает и степень симпатии между ними, и наоборот. А взаимозависимость между чувством и деятельностью предстала в следующей форме: если увеличивается симпатия между членами данной группы, то эти люди выражают свои чувства путем активизации деятельности, которую они осуществляют, и наоборот. Из таких и подобных аксиоматических положений, добытых на основе микроанализа, должна выстраиваться вся социологическая наука, ибо, как он полагал, процессы обмена «идентичны» на индивидуальном и социетальном уровнях. Главной причиной того, что люди помогают друг другу, с точки зрения социолога, является мотивация социального вознаграждения, ожидание, что их деятельность будет отмечена взаимностью — адекватными реакциями со стороны окружающих.

Символический интеракционизм

Символический интеракционизм — социологическая парадигма, основывающаяся на том, что все формы взаимодействия людей в обществе подразумевают общение, базирующееся на определенных социальных символах, — языке, телодвижениях, жестах, культурных символах и т.д. Люди не реагируют на внешний мир и других людей непосредственно, а осмысливают реальность в неких символах и соответственно продуцируют эти символы в ходе общения. Символический интеракционизм целиком основывается на интерпретациях человеческого поведения, в котором «прочитываются» значимые символы, несущие социальную информацию.

Основателем символического интеракционизма считается Д.Г. Мид, (хотя сам термин «символический интеракционизм» ввел в научный оборот Герберт Блумер (Blumer) (1900–1986), который занимался системным анализом коллективного поведения неструктурированных и слабостуктурированных социальных групп (толпы, массы, общественности, социальных движений).

Американский социолог и социальный психолог. Окончил Гарвардский университет, изучал философию и психологию в Германии. С 1894 г.  профессор Чикагского университета. Основные сочинения: «The philosophy of the present» (1932); «The philosophy of the act» (1934); «Mind, self and society» (1934); «Movements of thought in the nineteenth century» (1950).

По Миду, люди обретают свою человеческую природу благодаря осмысленной коммуникации — они взаимодействуют с помощью значимых символов, важнейшие из которых содержатся в языке. Социальная жизнь может продолжаться, если значения символов в значительной степени воспринимаются и разделяются другими членами общества. Каждый, вовлеченный в нее, должен еще интерпретировать значения и намерения других. Это осуществляется с помощью процесса, который Мид определил, как принятие роли. Процесс принятия роли предполагает, что индивид путем воображения ставит себя на место человека, с которым осуществляется общение.

По Миду, личность индивида имеет двойственную природу: самость = «I» + «Me», где «I» - внутренний стержень личности, с позиций которого в конечном счете формируются социальные требования, и «Me» - совокупность установок других, которые, будучи усвоенными, образуют личностные ценностные ориентации. Общим механизмом формирования и развития самости является рефлексивность — способность индивида бессознательно ставить себя на место других и действовать так, как ведут себя окружающие. Любое организованное сообщество, которое через выражение отношения всего сообщества к действиям индивида обеспечивает тем самым формирование его самости, Мид называет обобщенным другим. Среди множества людей, с которыми индивид осуществляет коммуникацию, он выделяет тех, чьи оценки являются для него гораздо более важными. Эти люди становятся для индивида значимым другим. Благодаря внутреннему взаимодействию «I» и «Ме» люди становятся личностями, которые осведомлены, что ожидается от них в конкретных социальных и культурных условиях и действуют соответственно — ставят цели для себя, планируют будущее и просчитывают последствия от возможных альтернативных вариантов своего поведения. По мнению Мида, в традиционных обществах доминируют «Ме», в то время как в современных — «I» .

Теория «зеркального Я»

Американский социолог, социальный психолог, автор теории «зеркального Я», один из основоположников теории малых групп.

Ч.Х. Кули исходит из того, что общество формирует индивидов, а индивиды, в свою очередь, конструируют общество. Кули ввел понятие малых, первичных групп (семья, группа ровесников, соседство, местные общины) и вторичных общественных групп ( институтов).

Теория «зеркального Я» основывается на следующих трех постулатах: 1) в процессе взаимодействия друг с другом люди способны представлять, как они воспринимаются обобщенным другим; 2) люди способны осознавать характер ответных реакций обобщенных других; 3) люди развивают самопредставления, чувства гордости или подавленности в зависимости от того, каким им видятся представления обобщенных других. Кули исходит из того, что самосознание и ценностные ориентации индивида как бы зеркально отражают реакции на них окружающих людей, главным образом из той же социальной группы.

Дальнейшим развитием теории «зеркального Я» можно рассматривать современную теорию рефлексивного взаимодействия В. А. Лефевра.