Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12. Семья и брак.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

23

Академия социального управления лекция

По дисциплине: «Социология»

Тема 12. Семья и брак

Доктор социологических наук,

профессор Григорьев А.А.

Москва - 2012

Тема 12. Семья и брак

Основные вопросы темы:

  1. Социология семьи: становление и развитие

  2. Понятия семьи и брака, их исторические типы

  3. Функции семьи

  4. Жизненный цикл семьи

  5. Тенденции в развитии современной семьи

1. Социология семьи: становление и развитие

Социология семьи - отрасль социологии, изучающая закономерности возникновения, функционирования и развития семьи (семейно-брачных отношений) как социального феномена в конкретных культурных и социально-экономических условиях, сочетающего в себе черты социального института и малой социальной группы.

Семья долгое время исследовалась как одна из общих проблем обществоведения наряду с другими проблемами общества. Семья изучалась с исторической, этнографической, исторической, педагогической, экономической и других сторон. В социологии семья признавалась важнейшим элементом социальной структуры и первичной ячейкой общества. В качестве самостоятельной отрасли социология семьи и брака появилась в 60 –е годы XX века. Семья стала изучаться в двух аспектах: как социальный институт и как малая группа. Центр тяжести в исследованиях переместился с обобщенных историко-генетических сюжетов на конкретные вопросы внутрисемейного взаимодействия. Усилилось внимание к образу жизни семьи, вопросам репродуктивного поведения, отношениям супругов, семейным конфликтам, сексуальному поведению супругов, удовлетворенности браком, устойчивости семьи и другим конкретным вопросам функционирования семьи. Крупный вклад в развитие отечественной социологии семьи внесли А.Г Харчев, М.С. Мацковский, И.С. Кон, И.С. Голод, Л.А. Гордон, В.Б. Голофаст и др.

В последние годы расширились междисциплинарные исследования семьи. Происходит становление комплексной науки о семье – фамилистики. В социологии семьи акценты сместились в сторону гендерных и демографических исследований.

Основная проблема исследований связана с воспроизводственной (репродуктивной) функцией семьи. Многие социологи отмечают, что институт брака за последние годы переживает кризис. В качестве аргументов называют легкость и частоту разводов, вступление в брак в более позднем возрасте, увеличение числа людей, никогда не состоявших в браке, рост количества незарегистрированных браков. Эти факты рассматриваются как тенденции, подтачивающие основы семьи и сводящие на нет ее главную функцию – продолжение рода. Если такая тенденция сохранится, то индустриальные общества не смогут воспроизводить сами себя. Российские исследователи тоже приводят многие признаки кризиса: количество разводов катастрофически возросло; уровень рождаемости снизился; увеличилось число матерей, не состоящих в браке; выросло количество неполных семей и др. Однако из этого не следует вывод об отмирании семьи как социального института, скорее речь идет об адаптации семьи к изменяющимся условиям общества. Есть объективная причина необходимости семьи – дети людей (в отличие от животных) имеют самое длительное детство, требующее поддержки взрослых, семейного воспитания, обучения и социализации. А проблемы семейных отношений всегда существовали. Еще в средние века и в эпоху Просвещения мыслители выражали обеспокоенность упадком семейных отношений. Однако после этого семья не раз опять «входила в моду». Семья остается одним из самых гибких социальных образований, «величайшим изобретением природы и общества». Брак и семья постоянно изменяются, отражая изменения общества и личные жизненные стили.