Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10. Группы интересов.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

6

Тема 10. Группы интересов

  1. Политическая наука о взаимодействии социальных и функциональных групп с государством.

  2. Группы интересов: сущность, функции и типология.

  3. Организационные формы общественных объединений в России.

  1. Политическая наука о взаимодействии социальных и функциональных групп с государством.

Проблема взаимодействия государства и групп – социальных, экономических, функциональных – занимает важное место в политической теории, в частности при анализе субъектов политики, в исследованиях функционирования современных демократий, взаимосвязей гражданского общества и государства. Именно усложнение структуры гражданского общества и его связей с государством актуализировало эту проблему уже на рубеже XIX и XX веков. Тогда научная мысль активно подталкивалась и идеологической борьбой между различными направлениями общественно-политических движений, пытавшихся представлять интересы рабочего класса и других слоев населения. В начале ХХ сложились три теоретические модели взаимодействия государства и групп – синдикализм, корпоративизм и плюрализм.

Синдикализм (от фр. синдикат – профсоюз) видел будущую организацию общества как систему отдельных, добровольных, не конкурирующих, не иерархически организованных единиц (синдикатов), властно распределяющих ценности автономно, без вмешательства государства. Идеологи революционного синдикализма (Ж.Сорель, Г.Лягардель, Э.Берт), отвергая политическую борьбу и политические организации, считали высшей формой организации рабочего класса профсоюзы, которые должны взять под свой контроль и управление средства производства. Они выступали за тактику «прямых действий» (саботаж, бойкот, забастовки), а высшей формой борьбы определяли всеобщую экономическую стачку. Другой вариант синдикализма – солидаристский – был, выдвинут видным французским ученым Л.Дюги. Он видел задачи синдикализма в компромиссе между трудом и капиталом, в укреплении социальной солидарности. Он предполагал перспективу возникновения федерации классов, организованных в синдикаты, отношения между которыми будут регулироваться соглашениями, основанными на взаимных уступках.

Корпоративизм (от лат. корпорацио – объединение, союз) возник как концепция государственного устройства, согласно которой отношения между трудом и капиталом регулируются государством, организующим и контролирующим с этой целью профессионально-отраслевые корпорации – в виде отдельных, принудительных, не конкурирующих, иерархически организованных единиц. Концепция корпоративизма была использована в фашистских государствах как основа социальной политики тоталитарного режима. Корпоративизм являлся идеологическим прикрытием политики всеобъемлющего контроля над предпринимателями и трудящимися со стороны правительства и правящей партии. В послевоенные годы вместо понятия «корпоративизм», дискредитированного фашизмом, в научной литературе стали использовать понятия «неокорпоративизм», «либеральный корпоративизм», «корпоратизм». Этими понятиями стали обозначать сложные и подчас разноплановые процессы взаимодействия государства и групп, направленного на выработку согласованной политики, в том числе так называемый «трипартизм» (сотрудничество государства, профсоюзов и предпринимательских организаций). В корпоративистской модели взаимодействия государства и групп приоритет отдается согласованию интересов (а не стихийной конкуренции), а инициатива и доминирующее положение в процессе согласования принадлежит государству, которое наделяет определенные большие организованные группы «монополией на представительство в своей области в обмен на известный контроль за подбором лидеров и артикуляцией требований и приверженностей» (Ф.Шмиттер. Неокорпоратизм. // Полис, 1997, № 2, с. 15).

Плюрализм исходит из наличия в обществе большого разнообразия интересов и, соответственно, групп, представляющих эти интересы. При этом имеется в виду весь спектр существующих в обществе интересов – экономических, социальных, политических, культурных, этнических, религиозных, региональных, отраслевых, экологических и т.д. Не отрицая политический статус личности как первичного источника власти и субъекта политики, сторонники плюрализма политический процесс рассматривают как межгрупповое взаимодействие, баланс в конкуренции интересов, в межгрупповых конфликтах и компромиссах. Это взаимодействие имеет преимущественно горизонтальный характер, а государству отводится роль окончательного арбитра, гарантирующего социальную справедливость, соблюдение законов и правил игры в конкуренции интересов.

Синдикализм, корпоративизм и плюрализм в начале ХХ века служили преимущественно в качестве некоторой утопической модели в поисках вариантов «идеальной политики» в сфере соотношения группы-общество-государство.

Впоследствии синдикализм утратил влияние как общественное движение, хотя некоторые синдикалистские тенденции все еще встречаются в профсоюзном движении ряда стран. Что же касается корпоративизма и плюрализма, то эти понятия сегодня используются в научных исследованиях в качестве теоретико-аналитического инструмента для выявления особенностей реально сложившихся демократий заинтересованных групп. При этом в последние годы исследователи указывают на необходимость преодоления чрезмерно жесткого разграничения плюралистических и корпоративистских моделей описания взаимодействия гражданского общества и государства. В реальной действительности эти модели в ряде стран сосуществуют и даже взаимодействуют, хотя основным концептом современных теорий демократии остается плюрализм.