Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная Статистика[Лекции].docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
59.12 Кб
Скачать

Социальная статистика.

Лекция 1. Статистика как наука. История статистики.

  • Общие представления о статистике

  • История европейской статистики

  • Становление Российской статистики

Общие представления о статистике.

Status – положение вещей в государстве. Название придумал Ахенваль в 1749 году. Он читал лекции в университете о статистике.

Современное определение статистики.

Статистика – общественная наука, имеющая целью сбор, упорядочения, анализ и составление числового ряда фактов, относящихся к различным сторонам общественной жизни. Статистика разрабатывает систему показателей, анализирует взаимосвязи между явлениями. Она пытается измерить общественные процессы.

Статистика практически тоже самое, что и количественная социология.

Существует 3 аспекта употребления понятия статистики.

1) отождествляет с теоретической наукой, т.е. она разрабатывает основные принципы и подходы, количественного анализа массовых явлений. Как правильно изучать явления.

2) связывает с практической деятельностью по сбору первичных данных.

3) статистика отождествляется с числовыми данными, с результатами исследований.

Следует отметить, что третий аспект наиболее часто употребляется.

Любое число в статистике сопровождается следующей информацией:

  • Указывается название показателя (название явления), к которому относится число;

  • Указывается место получения данных;

  • Указывается время получения данных;

  • Единица измерения.

1980

1985

1990

1996

2002

2010

Численность населения (млн/чел)

138,8

143,6

148,2

147,9

145,2

143,1

Динамика численности населения (млн/чел)

100,0

103,5

106,8

106,3

104,2

102,4

История европейской статистики.

Сама наука появилась 250 лет назад.

Статистика как наука родилась в середине XVIII века, но как статистическая деятельность известна за несколько тысяч лет до н.э..

В Древнем Египте и в Древнем Китаем насчитали более 2,5 тысячи лет учет населения.

Все примеры статистической практики показывают, что статистика поставляла необходимую информацию для управления государством.

На определенном этапе развития статистической деятельности потребовалось ее совершенствование. Нужны были более точные данные. Рождается теоретическая статистика.

Описательное направление статистики (школа государствоведения)

Возникла в Германии. Авторы: Ахенваль и Конринг. Главная цель – описание достопримечательностей государства. Описывалось: народонаселение армия, торговля, внешняя политика, государственное устройство географическое положение, природное богатство и т.д.

Две отличительные черты описательного направления:

1. сторонники сознательно избегали числовых характеристик

2. сторонники не изучали взаимосвязи между общественными явлениями.

Математическое направление (школа политических арифметиков)

Последователи: Галлей, Граунт, Петти.

Главная задача – изучать взаимосвязи между социально-экономическими явлениями.

Взаимосвязь можно установить с помощью расчетных методов. Учились применять методы математики для изучения общественных процессов. Изучали статистику населения и экономическую сферу.

Граунт – автор таблицы смертности населения (первая в истории). Этой таблицей Граунт показал как можно анализировать первичные данные с помощью математики и выявил некоторые закономерности. Это направление имело мало перспектив развития, пока не пришел Адольф Кетле.

А. Кетле разработал теорию статистической закономерности. Он взял понятие закономерности, показал специфику закономерностей в общественной жизни. Кетле положил начало развития математического аппарата в статистике.

Становление Российской статистики.

Зародилась с описательного направления. Основатели описательного направления в России: Кириллов, Татищев, Ломоносов, Радищев, Терман.

Кириллов – секретарь сената. Его работа – первый статистический труд, описывающий состояния Российского государства.

Татищев – основатель Екатеринбурга и Тольятти. Он известен тем, что написал работу о принципах учета населения. Собирая данные для атласа России, где каждая губерния характеризуется экономическими показателями.

Ломоносов – разрабатывал проект, цель которого снижение смертности населения России.

1) врачебная помощь крестьянам

2) церковь должна была отменить посты (обжорство после постов).

Ломоносов решил усовершенствовать работу Татищева по сбору информации по губерниям. Он предложил создать анкету для губернаторов. Назвал он ее академической анкетой с 30 вопросами об экономических показателях.

Главный недостаток – не было осознанно качество источника информации, не было гарантий, что они представляли верную информацию.

Радищев – написал о том, как живет Россия, за это сослан в ссылку. Описательное направление существовало до 40 –х годов XIX века. Стали выходить критикующие работы. Авторы-критики: Порошин и Журавский.

Журавский считал, что статистика – наука категорийного исчисления, т.е. статистика делит объект своего изучения на группы и изучает их математическими методами. Подчеркивает значимость источника информации.

Лекция 2. Становление российской статистики.

Становление российской статистики совпали с реформами 19-го века в России.

В ходе административной реформы были созданы земства. Земства отвечали за широкий круг вопросов: дороги, здравоохранение, образование и др. Земства стали нуждаться в информации, которую предоставляли бюро статистики. Статистические бюро существовали почти при каждом земстве. Эти бюро стали проводить активную работу по сбору первичной информации.

У земской статистики было 2 большие заслуги:

  1. Был собран очень богатый эмпирический материал.

  2. Были усовершенствованы методы сбора первичных данных. Статистики на практике совершенствовали методы, их улучшали и т.д.

Несмотря на эти заслуги, у земской статистики был ряд недостатков. Среди них был главный – невозможно было обобщить собранные данные в масштабах всей страны. Каждое земство разрабатывало свою программу, действовало самостоятельно.

Таким образом, в России создается Центральный Статистический Комитет в 1864 году. Возглавил его П.П. Семенов-Тян-Шанский. Возглавлял он этот комитет 33 года.

Были налажены подворные обследования крестьянских хозяйств. Единицей наблюдения стал крестьянский двор. Это стало способствовать универсализации данных, получаемых статистами.

Организовано издание материалов фабрично-заводской промышленности. Это материалы, характеризовавшие деятельность фабрик, заводов. До сегодняшнего момента это издание не прерывается.

Совершенствуется учёт урожаев. Была разработана новая методика для более точной оценки продукции, производящейся в сельском хозяйстве.

1872 год – Первый международный статистический конгресс. Созван по инициативе Семенова-Тян-Шанского. Главный доклад – «О принципах учёта населения».

1897 год – Первая Всероссийская перепись населения. Первая перепись, проведенная на основе научных принципах. Учитывались не только мужчины, но и женщины. В переписи участвовали такие люди, как Чехов и Толстой.

Переписи проводились каждые 5 лет – 1902, 1907, 1912 и 1917 годы – Переписи населения в России.

В начале 20-го века были произведены 2 сельско-хозяйственные и 2 промышленные переписи. Последняя промышленная перепись была осуществлена в 1913 году. Последняя сельско-хозяйственная перепись была осуществлена в 2006 году.

В до-революционное время статистика была на высоте.

После 1917 года был запрещен ряд наук, однако статистика запрещена не была.

На протяжении всего 20-го века российская статистика обеспечивала решение всех актуальных государственных задач. В военные годы были проведены 142 различных переписи. Все результаты этих переписей были и остаются государственной тайной.

В 90-е годы наша статистика начала переход на международные системы показателей. Индекс потребительских цен; Индекс развития человеческого потенциала;

Предмет и методология статистики.

  1. Особенности предмета статистической науки.

  2. Основные категории статистики.

  3. Методология статистического исследования.

  4. Современная организация статистической службы в РФ.

Предмет статистики описывается 5-ю особенностями:

  1. Статистика изучает массовые общественные явления. Отдельные факты и люди не являются предметом изучения статистики. Статистику не интересует опоздание студента Иванова на занятие. Статистике интересны причины опоздания студентов на занятия.

  2. Статистика изучает размеры и количественные соотношения общественных явлений. У общественных явлений изучается количественная сторона. Статистика для этого разрабатывает системы показателей (Успеваемость через – оценки на экзаменах, посещаемость, активность на семинарах и т.п.)

  3. Статистика изучает структуру общественных явлений, т.е. его внутреннее строение. Существует последовательность анализа структуры: 1. Выделить составные части явления. 2. Сравнить каждую часть с явлением в целом. 3. Сравнить части между собой. 4. Сравнить структуру с аналогичной структурой. 5. Сравнить данную структуру с нормативной структурой.

  4. Статистика изучает динамику общественных явлений, т.е. их изменение во времени. Алгоритм анализа динамики:

1. Установить размер явления в разные моменты времени.

2. Установить характер изменений за каждый промежуток и за весь период в целом.

3. Рассчитать темпы изменений.

4. Выявить основную тенденцию, составить прогноз. Социальные прогнозы составляются в нескольких вариантах, и для каждого варианта рассчитывается его вероятность. Обычно составляются 3 варианта прогнозов: а. реалистический б. оптимистический в. пессимистический. Нынешний прогноз по динамике численности - -1млн человек в год.

  1. Статистика изучает взаимосвязи между общественными явлениями, устанавливая их причины и следствия. Для того чтобы реализовать эту особенность у статистики имеется множество математических средств.

Опр. Статистика – общественная наука, которая изучает количественную сторону массовых общественных явлений, их структуру, размещение в пространстве, изменение во времени, выявляя при этом основные тенденции и закономерности.

Основные категории статистики.

Категория – общее понятие, которое позволяет науке изучать её предмет. 4 категории:

  1. Статистический признак. Свойство объекта, которое подлежит измерению. Например, у населения – численность, воспроизводство, поло-возрастная структура. Все признаки можно разделить на 2 группы – количественные и качественные. Количественные признаки, это признаки, значение которых можно выразить числом. Количественные также делятся на 2 группы: непрерывные и дискретные. Непрерывные признаки могут быть выражены любым, даже дробным числом. Дискретные признаки принимают не все значение; чаще всего, они выражаются целыми числами. Количество детей, этажей, комнат, правонарушений нельзя измерить в 3,5 раза. Качественные признаки не могут быть выражены числом. У них имеются состояния. Исследователь либо задает определенные состояние, либо использует уже известные. Также выделяется особая группа – альтернативные признаки. Это признаки, у которых только 2 взаимоисключающих состояния.

  2. Статистическая совокупность. Это множество однородных единиц объекта, объединённых общим признаком. В неё могут входить как люди, так и различные предметы, даже нематериальные явления (Факты покупок, голоса на выборах). Важное свойство – неразложимость. Означает, что при потере части единиц совокупности, не исчезают основные качества этой совокупности.

  3. Вариация. Изменение явления в течение времени. Изменение значения признака при переходе от одной единицы совокупности к другой. Вариация вызывает необходимость статистики. Статистика особое внимание уделяет анализу причин вариации. Почему у нас разные доходы, мнения, каковы причины этого. Для анализа вариации используются математические методы.

  4. Статистическая закономерность. Форма проявления причинно-следственной связи между явлениями или событиями. Если есть событие-причина, то воспроизводится событие-следствие. Особенность – проявляется только при большом числе наблюдений, а не в каждом отдельном случае.

Методология статистического исследования.

Статистическая методология – система приёмов и методов, направленных на количественное изучение общественных явлений. Воплощается в трёх этапах статистического исследования:

  1. Статистическое наблюдение. Сбор первичных данных.

  2. Сводка и группировка данных. Обобщение разрозненных данных.

  3. Анализ, обработка, и представление статистической информации. Результаты представляются в табличной или графической форме.

Структура статистической науки.

Общая теория статистики

Экономическая статистика Социальная статистика

Множество отраслей

ОТС разрабатывает основные категории статистики, разрабатывает системы показателей, методы группировок, совершенствуют математический аппарат.

ЭС изучает процессы в сфере экономики (Производство, потребление, обмен, распределение). Сопровождает всё это количественными показателями. Отрасли совпадают с отраслевым делением экономики.

СС изучает население и условия его жизни. Основные отрасли – демографическая статистика или статистика населения, статистика доходов и расходов населения, статистика жилищных условий, статистика образования, медицинская статистика, статистика мнений.