Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы национальной безопасности2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
68.49 Кб
Скачать

Содержание:

Введение…2

Глава 1.1. Понятие национальной безопасности…2

Глава 1.2. Внутренние угрозы безопасности России…6

Глава 1.3. Внешние угрозы безопасности России…9

Глава 2.1. Понятие международной безопасности…12

Глава 2.2. Международная безопасность в контексте отношений Россия-НАТО…12

Глава 3.1. Задачи по обеспечению национальной безопасности…18

Глава 3.2. Задачи по обеспечению международной безопасности…21

Заключение…24

Список использованной литературы…25

Введение.

Проблема обеспечения международной безопасности вызывает сегодня серьезную озабоченность общественных и государственных деятелей, ученых, всех граждан мира. Многоаспектность и комплексность этой проблемы сделали ее предметом исследования специалистов всего мира, практически всех отраслей научного знания: философии, социологии, права, психологии, экономики, математики, экологии, биологии, здравоохранения и других отраслей.

Проблема обеспечения национальной безопасности также вызывает серьёзную озабоченность у государственных деятелей, так как в последнее десятилетие в Российской Федерации было много проведено терактов, которые унесли жизни тысячи людей. Причиной этому стала слабая система обеспечения национальной безопасности.

Глава 1.1. Понятие национальной безопасности.

Любая социальная общность функционирует в обстановке внутренних и внешних угроз, различных по своей природе и по субъектам - это могут быть "угрозы жизни, благополучию и устремлениям человека или всего народа"1. Но что считать угрозой? На уровне государства под угрозой безопасности, по-видимому, целесообразно понимать фактор, наличие которого ущемляет интересы государства, общества или граждан. Естественно, не любые интересы, а жизненно важные. Например, угроза терроризма должна быть устранена, т.к. опасности подвергаются жизни граждан. Но безопасность - это не спонтанное реагирование на любые возникающие угрозы, но продуманная стратегия, исходящая из осознанных фундаментальных интересов государства и общества. Обеспечение внутренней и глобальной безопасности, таким образом, требует от власти следования определенной стратегии.

"Основанием для различных видов безопасности служит комплекс объективных предпосылок, прежде всего это настоятельная потребность социальных групп, государства, всего мирового сообщества в данной системе безопасности как для общественного сохранения и развития, так и для сохранения жизненно важных объектов и ценностей... Если военная безопасность обеспечивает территориальную неприкосновенность и целостность, свободу и независимость государства, экономическая - развитие хозяйственного механизма, экологическая - служит защите людей как высшей ценности любой страны. Что же касается социальной безопасности, то здесь защита жизни, здоровья, благополучия, прав и свобод человека является главной, непосредственной целью. В этом состоит суть социальной системы регулирования отношений между людьми, их жизнеобеспечения и социализации."

Исходя из изложенного, можно определить безопасность как состояние, при котором внешние и внутренние угрозы не достигают некоторого критического уровня, позволяющего говорить об угрозе жизненно важным интересам государства, общества и личности. На практике же говорят не о безопасности вообще (ибо абсолютная безопасность недостижима), а о конкретном ее уровне. Определение уровня безопасности, постановка задач органам власти по отражению угроз и информирование граждан о ситуации являются важнейшей функцией высшего эшелона государственной власти, конкретные механизмы осуществления которой зависят от конституционных устоев, политических традиций и т.п. Практическим результатом такой деятельности можно считать, например, ежегодный доклад президента США Конгрессу по проблемам национальной безопасности, различные "цветные" книги, выпускаемые правительствами разных стран и т.п.

Понятие национальной безопасности на сегодняшний день еще не исследовано в полной мере в науке.

В течение длительного периода времени национальная безопасность в нашей стране отождествлялась с государственной безопасностью. Это объективно сужало ее прикладное пространство, за пределами которого оказывались безопасность народа, гражданского общества, интересов личности, семьи, различных социальных групп. Ныне же главными субъектами национальной безопасности признаны общество и человек, и последняя рассматривается через призму их интересов.

Национальная безопасность - это социально-философская категория, в основе которой, с точки зрения ученых, должно находиться устойчивое социальное развитие, обеспечивающее человеку достойную жизнь. Именно при таком подходе она будет защищать среду существования, интересы личности и общества, нравственные и духовные ценности. Именно при таком подходе она будет услышана, понята и поддержана самыми широкими слоями населения, станет общенациональным делом.

Для более глубокого понимания сути проблемы следует выяснить, что следует понимать под национальной безопасностью. В современном языке слово "национальный" используется для обозначения всего, что имеет отношение к государству - равно как и известные всем нам словосочетания "национальные интересы", "национальный бюджет", "национальный долг" и т.п.

Безопасность в широком смысле слова - это, по мнению специалистов, "система условий и факторов, в которой страна и общество органично функционируют и развиваются по своим внутренним законам, делегируя управлению право стимулировать положительные сдвиги и тенденции, а также корректировать негативные отклонения, ограждая при этом страну от угроз внешней среды".

Принято считать, что основу национальной безопасности составляет физическое выживание общества, сохранение суверенитета и территориальной целостности страны, высокий уровень дееспособности перед лицом внешних угроз, обеспечение гражданам необходимых условий для нормальной жизни и развития. Национальная безопасность имеет политический, экономический, военный, социальный, правовой, информационный и духовно-нравственный аспекты.

Военная безопасность - состояние вооруженных сил и их конкретных видов, позволяющих им гибко и своевременно реагировать и пресекать внешние угрозы военно-силового характера, поддерживать определенный баланс сил и место страны на международной арене. Предполагает наличие у национальных вооруженных сил оптимальной структуры, а также количественных и качественных характеристик.

Экономическая безопасность - состояние экономики страны и ее различных сегментов (финансовой, банковской, инвестиционной, налоговой систем и др.), предполагающее ее способность обеспечивать минимально необходимый объем национального продукта, необходимого для ее самостоятельного выживания и развития. Одновременно состояние защищенности стратегических хозяйственных ресурсов страны от воздействия и контроля со стороны враждебных и криминальных сил, состояние надежной обеспеченности базовых экономических прав и свобод граждан.

Правовая безопасность - безусловное соблюдение правовых норм как рядовыми гражданами, так и органами власти, гарантированная реализация всей совокупности прав и обязанностей, установленных действующим законодательством.

Политическая безопасность - неприкосновенность национального суверенитета страны, недопустимость давления на нее и грубого вмешательства в ее дела со стороны внешних сил. Одновременно прочность государственного и конституционного строя страны, обеспечивающие эффективное функционирование ее политической системы и всех ее институтов в интересах большинства граждан.

Социальная безопасность - состояние общества, предполагающее реализацию в нем основополагающих принципов социальной справедливости, обеспечение гражданам страны базового набора социальных благ и высоких жизненных стандартов. Все это, взятое в совокупности, является фундаментом общественной стабильности.

Информационная безопасность - состояние надежной защищенности культурного достояния страны, интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов и граждан, а также специальных сведений, составляющих государственную и профессиональную тайну. В более широком смысле - пресечение неблагоприятного информационно-пропагандистского воздействия на граждан страны, связанного с распространением идей, враждебных интересам государства, традициям национальной культуры и правопорядка.

Духовно-нравственная безопасность - состояние защищенности общественного сознания и морального здоровья нации, ее традиционных, духовных ценностей и уклада жизни от внешних неблагоприятных влияний. Предполагает поддержку государственной властью нравственных норм, традиционных конфессий и традиций национальной культуры.

Что касается собственно угроз, то среди специалистов принято различать внешнюю и внутреннюю форму угроз национальной безопасности. При этом нужно помнить о том, что внутренние факторы угроз национальной безопасности проявляют себя, в отличие от внешних, более скрыто. В эффективно же работающем государственном механизме эти опасные воздействия обнаруживаются достаточно быстро и борьба с ними носит более эффективный характер. В странах, где само государство, а также его силовые и правоохранительные структуры действуют неэффективно, угрозы национальной безопасности постоянно присутствуют и долго "вызревают", регулярно проявляя себя в самых различных формах, будь то политические и социальные кризисы, терроризм, разрушение систем жизнеобеспечения и иные негативные воздействия. Крайняя же запущенность защитных систем государства может привести к катастрофе, к критическому снижению уровня национальной безопасности.

Стабильное состояние государства достигается, таким образом, только тогда, когда надлежащим образом обеспечены внешняя и внутренняя безопасность.

Критический уровень социальной безопасности личности, семьи, большинства социальных групп и слоев российского общества в настоящее время насущным образом требует переосмысления проблем социальной стратегии развития России с учетом ее потенциала, традиций, исконных ценностей народа, исторической природы огромного многонационального государства.