Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
147_rakhimjanov_kh.h._praktikalikh_khazakh_tili...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

17. Етістіктің аналитикалық формасы. Көмекші етістіктер – Аналитическая форма глагола. Вспомогательные глаголы

Большей частью сложные глаголы выражаются сочетанием основного и вспомогательного глагола (аналитическая форма глагола). Аналитическая форма глагола состоит из двух и более компонентов, основного и вспогательных глаголов. Основной глагол имеет форму деепричастия и причастия: ұйқтап қалу(заснуть), құлап қала жаздау (чуть не упасть),тістеп алу (укусить) и т.д.

Количество вспомогательных глаголов может достигать и четырех: сүрініп барып құлай жаздау (поскользнуться). В этом случае вспомогательные глаголы, следующие за основным, принимают суффиксы деепричастия -ып/-іп/-п и –а/-е/-й. Личные окончания присоединяются к основе последнего вспомогательного глагола: Мен соңғы автобустан қалып қала жаздадым. «Я чуть не отстал от последнего автобуса». Сен осылай күліп тұра берісің бе? «Ты так и будешь стоять смеяться?». Отрицательные суффиксы могут присоединяться как к основному, так и к вспомогательному глаголу, а иногда одновременно: и к основному, и вспомогательному: сөйлеп қоймады (не переставал говорить) – сөйлемей қойды ( так и не стал говорить) – сөйлемей қоймады ( не мог не высказаться).

Кроме отрицательных суффиксов –ма/-ме//-ба/-бе//-па/-пе в образовании отрицательной формы глагола принимают участие и отрицательные слова жоқ и емес, Они, как правило, всегда стоят в конце предложения и принимают личные окончания глагола: Мен көрген жоқпын. – Мен көрген емеспін. Между двумя формами имеется различие. Емес имеет значение более категоричного и полного отрицания, чем жоқ: Мен алған жоқпын – Мен алған емеспін.

Оба этих отрицания могут употребляться одновременно в одном предложении и тогда предложение приобретает утвердительное значение: Менің баратын жерім жоқ емес. «У меня нет места, куда мне некуда пойти», т.е. « Мне есть куда пойти». Емес не используется с деепричастиями, а только с причастиями: келетін емес, танысар емес, барған емеспін.

Жоқ также не сипользуется деепричастиями и сочетается с формой причастия прошедшего времени на –ған/-ген//-қан/-кен: берген жоқ (не дал), айтқан жоқ (не сказал), В отличие от жоқ, емес употребляется с именными частями: сущиствительными – жұмыс емес; с прилагательными – жаман емес; с местоимениями – мен емес; с наречиями – бүгін емес и др.

Аналитические формы казахских глаголов различаются по значению. Наиболее употребительные из них:

Значение Мағынасы

Суффикс, прибавляе-мый к основному глаголу (жұрнақ)

Вспомога-тельный глагол (көмекші етістік)

Примеры

Мысалдар

Начало действия

-а/-е/-й

бастау

жөнелу

айта бастады «начал говорить»

жүгіре жөнелді «побежал»

Продолже-ние действия

-а/-е/-й

бару

беру

түсу

айта барды «передал на словах»

жаза берді «продолжал писать»

оқи түсті «продолжал еще читать»

Завершение действия

-ып/-іп/-п

біту

кету

қалу

шығу

өту

болу

сүртіп бітті «вытер»

тұрып кетті «встал и вышел

ұйықтап қалды «уснул»

сөйлеп болды «закончил говорить»

Незначи-тельность

действия

(попут-ность действия)

-а/-е/-й

келу

кету

салу

отыру

жүру

көре келді «увидел по пути»

айта салды «сказал невзначай»

сөйлей отырды «говорил, пока сидел»

Неожидан-ность действия

-а/-е/-й

қалу

қою

кету

жата қалды «быстро лег»

сала қойды «быстро положил»

отыра кетті «неожиданно сел»

Тапсырма: Образуйте от приведенных глаголов аналитические формы и перевелите на русский язык (Берілген етістіктердің аналитикалық формаларын жасап, орыс тіліне аударыңыз):

Үлгі: көрсету: көрсете сал - покажи

Салу: Көшіру (переписать), айту (сказать), жуу (мыть) ашу (открыть), істеу (сделать), беру (дать, отдать), пісіру (варить), өшіру (тушить, потушить), жабу (закрыть), әперу (дать, подать), жату (лежать, лечь).

Беру: Жазу (писать), ойлау (думать), сөйлеу (говорить), тойлау (праздновать), ұыйқтау (спать), сырлау (красить), үйрету (учить, научить), үйрену (учиться, научиться), отыру (сидеть), есептеу (считать), алу (брать, взять), байқау (наблюдать), қарау (глядеть).

Шығу: Тексеру (проверять), санау (считать, посчитать), киіну (одеться), көрсету (показать), сүрту (вытереть), кіру (войти, входить, зайти), тарау (расчесать), алу (взять), көру (смотреть).

Бастау: Ойнау (играть), бұзу (ломать), жөндеу (исправлять, ремонтировать), дайындау (готовить), дайындалу (готовиться), емдеу (лечить), емделу (лечиться), жинау (убирать, собирать), тапсыру (сдавать).

Жаздау: Сындыру (ломать), төбелесу (драться), жылау (плакать), лақтыру (бросить), күлу (смеяться), төгу (выливать).

2) Тапсырма: Сөйлем құрастырыңыз: Оқып шығу (прочитать), шаршап қалу (устать), күле беру (продолжать смеяться), бере салу (отдать), ұйықтай жаздау (чуть не уснуть), күте тұру (подождать), көшіп келу (переехать), жуып қою (вымыть), ұмытып кету (забыть), төгіп алу (пролить), жөндеп беру (починить), ішіп қою (выпить), құлап қалу (упасть).

В казахском языке вспомогательнй глагол алу передает значение возможности// невозможности совершения действия – келе аламын – могу прийти – келе алмаймын – не могу прийти. Исходя из этого, используйте вспомогательные глаголы в значении невозможности действия:

Тапсырма: 1) Мен бүгін жұмысқа шыға ал...(асың, амын, маймын). 2) Сен мені түсіне ал… (амын, асың, майсың) 3) Сен кеше ұйықтай ал... (алдың, асың, мадың) ба? 4) Біз есікті аша ал... (амыз, дық, маймыз). 5) Сендер бұл жұмысты бітіре ал...( асыңдар, асың, майсыңдар) 6) Сіз мені жұмыстан босата ал...( асыз, дық, майсыз).

ІІ Арнайы тапсырмалар (өздік жұмысы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]