Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_z_psiholog .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
769.54 Кб
Скачать
  1. Охарактеризуйте основные свойства и виды ощущений.

Любое ощущение может быть описано с помощью нескольких присущих ему свойств. К основным свойствам ощущений относятся: качество, интенсивность, длительность и пространственная локализация.

Качество - это специфическая особенность данного ощущения, отличающая его от всех других видов ощущений и варьирующаяся в пределах конкретной модальности.

Например, к качествам зрительной модальности относятся: яркость, насыщенность, цветовой тон.

Качества слуховых ощущений: высота, громкость, тембр; Качества тактильных ощущений: твердость, шероховатость и т.д.

В зарубежной литературе синонимом понятия «качества ощущения» выступает термин «субмодальность».

Интенсивность ощущения - характеристика, определяемая силой действующего раздражителя и функциональным состоянием анализатора.

Зависимость интенсивности ощущения Е от физической силы раздражителя S, воздействующего на анализатор, математически выражена в основном законе психофизики, получившем название «закон Вебера - Фехнера»: Е = к log S + с. Интенсивность ощущения (Е) прямо пропорциональна логарифму силы раздражителя (S); к и с - некоторые постоянные, определяемые спецификой конкретной сенсорной системы.

Длительность ощущения - его временная характеристика, определяемая длительностью воздействия раздражителя, его интенсивностью, а также функциональным состоянием анализатора.

При воздействии раздражителя на орган чувств ощущение возникает не сразу, а спустя определенный отрезок времени, получивший название «латентный (скрытый) период ощущения». Для тактильных ощущений латентный период составляет 130 мс, для болевых - 370 мс, для вкусовых - 50 мс.

При прекращении действия раздражителя ощущение не исчезает одновременно с ним, но продолжается еще некоторое время в его отсутствие. Этот эффект получил название «последействие (или инерция) ощущения». Непродолжительное по времени сохранение сенсорного следа воздействия раздражителя осуществляется в виде последовательного образа, который может быть либо положительным (соответствующим по характеристикам вызвавшему его стимулу), либо отрицательным (обладающим противоположными характеристиками, например, окрашенным в дополнительный цвет).

Пространственная локализация - это характеристика ощущения, позволяющая определить местонахождение воздействующего раздражителя. Так, дистантные ощущения содержат информацию о расположении источника раздражения в пространстве, тогда как контактное ощущение соотносится с той частью тела или точкой на его поверхности, на которую воздействует раздражитель.

Классификации видов ощущений

Наиболее распространённая, самая ранняя и простая классификация ощущений по модальности (виду) раздражителя. Модальность является качественной характеристикой, в которой проявляется специфичность ощущения как простейшего психического сигнала в отличие от сигнала нервного (Л.М. Веккер).

Со времен Аристотеля бытует устойчивое представление о существовании у человека пяти разновидностей чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса.

XIX век ознаменовался открытием новых групп ощущений, таких как вестибулярные, вибрационные, кинестетические и др. В отдельную группу были выделены болевые ощущения.

Наиболее разработанной и логически строгой признана классификация, которую предложил английский физиолог Чарлз Скотт Шеррингтон (1857-1952), выделивший три основных класса ощущений: экстероцептивные, возникающие при воздействии внешних стимулов на рецепторы, расположенные на поверхности тела (например, на коже); интероцептивные или органические, расположенные во внутренних органах (например, в стенках желудка) и сигнализирующие о процессах или изменениях, происходящих в организме (ощущения голода, жажды, боли и т.п.); проприоцептивные, расположенные в мышцах и сухожилиях и поставляющие информацию о движении или положении различных частей тела.

Общую массу экстероцептивных ощущений Ч. Шеррингтон в свою очередь подразделил на две группы: дистантные (зрительные, слуховые), контактные (осязательные, вкусовые) ощущения.

В эволюционном (филогенетическом) плане самой древней и элементарной является интероцептивная/органическая чувствительность (прежде всего, болевая). Как правило, ощущения, относящиеся к ней, выступают сигналами соматических болезней и других отклонений от привычного функционирования организма. Несколько позднее сформировались контактные формы чувствительности (в первую очередь, тактильная, то есть осязание).

Эволюционно самыми молодыми следует считать слуховые и, особенно, зрительные системы рецепторов. Эти дистантные формы чувствительности, позволяющие отражать свойства объектов, воздействующих на определенном расстоянии, по мере эволюционного развития психики постепенно начинают играть ведущую роль в процессах познания. Наиболее значительными для функционирования человеческой психики являются зрительные ощущения - они обеспечивают 85% всей информации об окружающем мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]