Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_z_psiholog .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
769.54 Кб
Скачать
  1. Приведите примеры нарушения внимания.

Нарушения внимания

Повышенная истощаемость внимания - нарушение всех основных параметров при психической нагрузке вследствие патологической утомляемости.

Нарушение концентрации внимания - ослабление или утрата способности сосредотачивать внимание на конкретных объектах и явлениях.

Отвлекаемость внимания - снижение избирательности внимания, неспособность длительно поддерживать внимание на одном объекте, отвлечение внимания на посторонние раздражители и детали.

Сверхотлекаемость внимания (гиперметаморфоз) - переключение внимания на самые незначительные изменения в окружающем или фиксация на всех объектах, попадающих в поле зрения больного.

Инертность (тугоподвижность) внимания - недостаточная переключаемость внимания с одного объекта или вида деятельности на другой.

Расстройства внимания могут входить в структуру других психопаталогических синдромов.Отвлекаемость внимания характерна для маниакальных состояний. При острых бредовых расстройствах отмечаются явления растерянности, при которой имеет место сверхотвлекаемость (гиперметаморфоз). Грубые нарушения внимания имеют место при расстройствах сознания, дементных состояниях.

  1. Модели избирательного внимания в когнитивной психологии.

Когнитивная психология внимания

Внимание-это концентрация мысленных усилий на сенсорных или мысленных событиях. Многие теории внимания основаны на положениях о том, что способность системы обработки информации справляться с потоком входной информации определяется ограничениями самой системы.

Исследования внимания включают в себя четыре основных аспекта: сознание, пропускную способность и избирательное внимание, уровень возбуждения и управление вниманием.

Ограничения по объему и избирательность внимания означают, что в структуре обработки информации есть «узкое место». Две модели предполагают разное его местонахождение: согласно одной оно находится в перцептивном анализе или непосредственно перед ним, согласно другой, анализу подвергается вся информация, а узкое место связано с выбором реакции или непосредственно предшествует ему.

Модель избирательного внимания на основе делителя предполагает наличие перцептивного фильтра, расположенного между входным сигналом и вербальным анализом, этот фильтр тщательно просматривает входную информацию, избирательно регулируя «мощность» сообщения. Предполагается, что стимулы имеют различный порог активации, этим объясняется то, как мы можем слышать что-то, не обращая на него внимания.

  1. Память, общая характеристика, значение и место в психической организации.

Память обеспечивает организацию и хранение информации, благодаря чему субъект в каждой конкретной ситуации познания пред­стает не как tabula rasa (дословно «чистая доска»), но как носитель жизненного опыта

Вообще-то понятие «память» многозначно и применимо не только к психической деятельности. Это и способность живой систе­мы, технического устройства или среды сохранять информацию для последующего ее извлечения; и механизм передачи наследственной информации в живых системах («генетическая память»); и материальное устройство, необходимое для хранения информации в неживых системах (память компьютера).

Память в психологии - познавательный (когнитивный) процесс, обеспечивающий воспроизведение прошлого опыта, а также одно из основных свойств психики, выражающееся в способности длительно хранить информацию и многократно вводить ее в сферу сознания и поведения. Память как процесс состоит из четырёх взаимосвязанных процессов запоминания, забывания, сохранения и воспроизведения, последнее включает в себя узнавание, воспоминание и припоминание.

Различают память произвольную и непроизвольную, непосредственную и опосредствованную, кратковременную и долговременную. Особые виды памяти: моторная (память-привычка), эмоциональная или аффективная (память "чувств"), образная и словесно-логическая.

Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим, является важнейшей познавательной функцией, необходимой предпосылкой обучения и развития личности.

Многочисленные исследования позволили установить, что память лежит в основе любого психического явления. Без ее включения в акт познания ощущения и образы восприятия будут переживаться как впервые возникающие, что сделает невозможным ориентировку в мире и его познание. Личность, как система установок, отношений, представлений, знаний и навыков существует благодаря функционированию памяти. Разрушение следов памяти равноценно распаду личности: человек превращается в живой автомат, способный лишь реагировать на стимулы, действующие в данный момент.

Трудности в установлении природы, структуры и специфики памяти связаны с двумя обстоятельствами.

Процессы запоминания и воспроизведения информации предполагают консолидацию целого множества психических структур и процессов, таких как внимание, мышление, эмоции, личностные установки и потребности и др.; понять общую организацию памяти в отрыве от этих образований невозможно.

Память - это многомерная и иерархическая система организации и сохранения индивидуального опыта, характеризующая человека на всех уровнях его жизнедеятельности: как индивида, субъекта деятельности, личность, индивидуальность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]