Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_z_psiholog .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
769.54 Кб
Скачать
  1. Функции речи.

Речь человека выполняет ряд специфических функций.

По Карлу Бюлеру, «функция человеческого языка тройственна» и, соответственно, любое речевое сообщение совмещает в себе три различных функциональных компонента:

репрезентация, т.е. представление или отображение посредством знаков каких-либо предметов и ситуаций;

экспрессия, т.е. выражение внутреннего состояния отправителя сообщения, его переживания или субъективного отношения к чему-либо;

апелляция - обращение к получателю (адресату), предполагающее побуждение к действию, влияние или управление поведением другого с помощью знаковых средств. В третьем аспекте слово выступает как сигнал, коммуникативный знак, способ психологического воздействия на партнера по общению.

Тезис о функциональной тройственности высказывания можно проиллюстрировать следующим примером. Фраза «Идет дождь» может быть простым указанием на соответствующее метеорологическое явление. В то же время, сказанная с некоторой интонацией, она передает актуальное переживание субъекта высказывания, например, радость, сожаление или тоску. Наконец, обращенная к рассеянному человеку, покидающему дом, она оказывается попыткой повлиять на его поведение, побуждением к конкретным действиям (взять зонт, надеть плащ).

Выделяется и другая триада функций:

сигнификативная функция (функция означивания или обозначения), функция обобщения,

функция коммуникации.

Слово выступает в качестве искусственного стимула, отсылающего к некоторому объекту, который может отсутствовать в актуальном поле восприятия, или к явлению, вообще недоступному для чувственного опыта.

Благодаря сигнификативной функции слово оказывается, и медиатором, посредником, необходимым для достижения взаимопонимания между людьми (при условии, что участники социального взаимодействия используют единую систему словесных обозначений), и эффективным средством сохранения какой-либо информации (подобно «узелку на память», словесное обозначение обеспечивает припоминание того или иного материала: объекта, события, явления).

Вместе с тем, слово обозначает не только конкретный, ситуативно данный объект, но и целую группу объектов, сходных или аналогичных по ряду существенных признаков. Выражая самое общее и существенное для определенного класса явлений, речь делает возможными, определяет и направляет процессы обобщения, лежащие в основе абстрактного понятийного мышления.

Наконец, третья, коммуникативная функция речи проявляется в плане внешнего речевого поведения и находит выражение в установлении вербальных контактов с другими людьми и передаче им какой-либо личностно или социально значимой информации. Отметим, что в процессе вербальной коммуникации субъект общения транслирует другому не только свои знания, мнения, суждения, но и отношение к тем или иным аспектам действительности, эмоциональные состояния, чувства, намеренья; любое высказывание - это не только сообщение, но и самовыражение личности.

Учитывая эти нюансы можно выделить три стороны вербальной коммуникации:

собственно информационная сторона (информирование собеседника, передача знаний, сведений, убеждений);

выразительная/экспрессивная сторона (передача эмоционального отношения к предмету сообщения или к его адресату, выражение общего эмоционального состояния или настроения субъекта высказывания);

волеизъявительная сторона (выражение намеренья или замысла говорящего, нередко сопряженное со стремлением повлиять на собеседника, подчинить его своей воле).

Все три выделенные функции речи - функции сигнификации, обобщения и коммуникации - неразрывно взаимосвязаны в рамках конкретной речевой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]