Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_z_psiholog .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
769.54 Кб
Скачать

64. Охарактеризуйте механизм «сдвига мотива на цель

Сдвиг мотива на цель — механизм формирования новых мотивов, автор А.Н. Леонтьев. Те действия, которые раньше служили для достижения целей, подчиненных какому–то определенному мотиву, приобретают самостоятельное значение и отщепляются от первоначальной мотивации. При этом вспомогательные цели, на которые данные действия были направлены, приобретают статус самостоятельного полноценного мотива.

Синоним — функциональная автономия Г. Олпорта.

«Сдвиг мотива на цель» или формирование новой потребности из установки

Начнем с примеров. Первоначально ребенок, командующий матерью или младшим братом, получает вполне реальные преимущества: лучший кусок торта или возможность поиграть игрушкой брата, получить новые деньги на мороженое. Но постепенно, по достижению того или иного результата в нем складывается установка на преодоление воли оппонента в целях понуждения к выполнению важных для него действий. Эта установка, оказывается, вызывает при повторном исполнении удовольствие от принуждения, удовольствие от перелома, слома воли или сопротивления оппонента или от его обмана. Удовольствие теперь возникает не в момент завершения акта принуждения, подавления воли (как результат, как полученный, заработанный ресурс), а несколько раньше, в самом процессе борьбы, в процессе развития интриги, как азарт, возможно, как предвкушение или ожидание удовольствия постепенно переключается в удовольствие действия, в творчество преодоления препятствий. Мы в этой связи можем далее утверждать, что индивид, достигающий успешно (как подкрепление) потребности в уважении через подчинение себе людей может рано или поздно приобрести потребность власти, но это, скорее, потребность в достижении власти. И теперь уже не так важен результат, важна игра, борьба за подчинение. В принципе это состояние обусловлено физико-химическими процессами не менее, чем любое другое творчество, поэтому его следует рассматривать как потребность творчества и игры. Более того, власть (как это показывает история деспотической, неограниченной власти) провоцирует постоянную смену объекта ее проявления. Просто полностью подчиненный индивид скушен и не интересен в достижении власти, он уже подвластен. Как говорил в шутке один искусный парикмахер о своей девушке: «Я уже исчерпал ее голову». Мотивированному на власть нужны все новые и новые жертвы для игры в установление власти, как и маньяку нужны новые жертвы, скульптору новый камень, а ученому – научная тема для разработки.

65. Охарактеризуйте понятия чувственной ткани, значения и личностного смысла.

Даже поверхностный анализ сознания открывает очень сложное его строение. Прежде всего самоочевидно, что картина мира, в которой человек может дать себе отчет, которая является ему, включает в качестве своего неизбежного момента чувственные впечатления, чувственные образы (чувственную ткань).

Эта ткань и образует чувственный состав конкретных образов реальности — актуально воспринимаемых или всплываемых в памяти, относимых к будущему или даже только воображаемых.

Чувственная ткань — необходимый, но не решающий «момент» (или образующая) сознания. Это видно из того, что чувственная ткань может серьезно меняться, не затрагивая, однако, главного — картины мира

Особая функция чувственных образов сознания состоит в том, что они придают реальность сознательной картине мира, открывающейся субъекту. Иначе говоря, именно благодаря чувственному содержанию сознания мир выступает для субъекта как существующий не в сознании, а вне его сознания — как объективное «поле» и объект его деятельности. Эта функция чувственной ткани, функция непосредственной связи сознания с реальностью тотчас обнаруживает себя, как только возникает нарушение или извращение рецепции внешних воздействий.

Чувственная ткань, присутствующая в любых формах сознания, — это один из моментов (этот термин лучше, чем «образующая») сознания, подчеркиваю, именно моментов, а не элементов, не кирпичиков, которые складываются один за другим.

Значение всегда есть значение знака, в данном случае — слова. Причем само слово, в теле которого обитает значение, лишь относительно, условно связано со значением. Так, значения слов в разных языках могут полностью совпадать друг с другом, в то время как сами слова, через которые выражается это значение, могут не иметь буквально ничего общего по своему звуковому (фонетическому) и графическому составу. Следовательно, значения лишь относительно связаны со своим носителем, со словом.

Движение значений обнаруживает себя прежде всего как движение объективно-историческое. И, собственно, история значений, и сами значения, вырванные из внутренних отношений системы деятельности и сознания, вовсе не являются предметом психологии. Это предмет других наук, например лингвистики.

Личностный смысл — субъективно воспринимаемая значимость для индивида тех или иных предметов. При этом мера осознанности истинного смысла может быть различна. Она определяется обнаружением связей данного предмета с мотивами, потребностями и ценностями индивида. При этом возможно изменение конкретного содержания личностного смысла за счет включения его в другой мотивационный контекст. В деятельностном подходе А.Н. Леонтьева порождение личностного смысла происходит на основании постановки цели по отношению к мотиву, и смыслы трактуются единицами человеческого сознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]