Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг_2011 М2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
49.35 Кб
Скачать

1.Понятие канала распределения, его функций.

Канал распределенияэто путь, по которому товары движутся от производителя к потребителю. Благодаря ему устраняются длительные разрывы во времени, в месте и праве собственности, отделяющие товары от тех, кто хотел бы ими воспользоваться. Функции КР

  • Исследовательская работа - сбор информации, необходимой для планирования и облегчения обмена.

  • Стимулирование сбыта - создание и распространение увещевательных коммуникаций о товаре.

  • Установление контактов - налаживание и поддержание связи с потенциальными покупателями.

  • Приспособление товара - подгонка товара под требования покупателей. Это касается таких видов деятельности, как производство, сортировка, монтаж и упаковка.

  • Проведение переговоров - попытки согласования цен и прочих условий для последующего осуществления акта передачи собственности или владения.

  • Организация товародвижения - транспортировка и складирование товара.

  • Финансирование - изыскание и использование средств для покрытия издержек по функционированию канала.

  • Принятие риска - принятие на себя ответственности по функционированию канал

2.Уровень канала распределения.

Это любой посредник , который выполняет ту или иную работу по приближению товара и права собственности на него конечному потребителю.

Его протяженность зависит от числа имеющихся в нем промежуточных уровней.

Канал нулевого уровня (прямой маркетинг):

где n – производитель, К – клиент, Д – дилер/дистрибьютор.

Одноуровневый канал распределения:

2х уровневый канал распределения:

3. Горизонтальные и вертикальные конфликты в каналах распределения.

Вертикальный конфликт КР -это разногласия между участниками различных

уровней одного канала (работа на себя и конкурентов одного звена).

Горизонтальный конфликт КР возникает при появлении разногласий между фирмами,

находящимися на одном и том же уровне канала. Например, магазины стоят рядом.

4.Вертикальная маркетинговая система

Это конфликт между различными уровнями одного и того же канала распределения. Вертикальная маркетинговая система – структура канала распределения, при которой производители, оптовые и розничные торговые фирмы функционируют как единая система. ВМС были созданы с целью обеспечения контроля над работой всего канала и управления конфликтами. Существует 3 осн. Типа ВМС: 1)корпоративная, в рамках кот. последовательные этапы пр.-ва и распределения находятся в единичном владении; 2)договорная состоит из независимых фирм, связанных договорными отношениями и координирующие программы своей деятельности для совместного достижения больших коммерческих результатов, чем это можно было бы сделать в одиночку; 3)управляемые координируют деятельность ряда последовательных этапов пр-ва и распределения, не из-за общей принадлежности одному владельцу, а благодаря размерам и мощи одного из её участников.

5.Корпоративная ВМС

Корпоративная ВМС - вертикальная маркетинговая система, при которой последовательные этапы производства и распределения товаров находятся в собственности одного предприятия; руководство каналом основано на единоличном владении.

6.Договорная ВМС

Договорная – состоит из независимых фирм, связанных договорными отношениями, и координирующих программы своей деятельности для совместного достижения больших коммерческих результатов, но им это можно было сделать в одиночку.

7.Управляемая ВМС

Управляемая – координирует деятельность ряда последовательных этапов производства и распределения, не из-за общей принадлежности одному владельцу, а благодаря размерам и мощи одного из ее участников.

8.Горизонтальные маркетинговые системы

Под горизонтальной маркетинговой системой понимается соглашение между несколькими организациями одного уровня канала распределения о совместных действиях с целью использования появляющихся при этом новых маркетинговых возможностей. В рамках такого соглашения организации могут объединить свои капиталы, производственные и маркетинговые ресурсы. Участниками соглашения могут быть как неконкурирующие, так и конкурирующие организации