Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крылов. Теория телетрафика.DOC
Скачиваний:
207
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
16.68 Mб
Скачать

Нестационарный пуассоновский поток.

Это ординарный поток без последействия, для которого в любой момент времени существует конечный параметр потока λ(t).ПустьPi(t0,τ)– вероятность поступленияi-требований за интервал [t0,t0], которая определяется формулой:

, где.

Этот параметр имеет смысл среднего числа требований на промежутке [t0,t0+τ]. Средняя интенсивность определяется как:.

Выбором закона изменения λ(t)можно описать реальные потоки заявок на АТС (например, отразить наличие ЧНН).

Стационарный поток без последействия.

Это неординарный (групповой) пуассоновский поток. Событиямоменты вызовов, представляют собой простейший пуассоновский поток с параметромλ. В каждый момент времениti с вероятностьюplпоступает группа изl ( l =1,2,…r) одинаковых заявок. Величина l характеристика неординарности. Обозначим параметрal =λpl. Вероятность поступленияkтребований в промежутке времени длинойt:

.

Суммирование в этой формуле производится по всем j, удовлетворяющим соотношению :.

Это означает, что любой неординарный пуассоновский поток можно представить как kнезависимых неординарных пуассоновских потоков с постоянной характеристикой неординарностиl и соответствующими параметромal и интенсивностьюlal. Параметр неординарного потока определяется как:,

а интенсивность такого потока : .

В качестве одного из примеров применения неординарного потока можно привести пуассоновский поток с неординарными заявками, т.е. использующим для своего обслуживания lсерверов. В сотовой системе связи в том случае, когда происходит звонок с мобильного телефона на телефоны не расположенные в зоне обслуживания одной базовой станции или на телефоны городской сети, требование обслуживается одним сервером – голосовым каналом, а при осуществлении звонка на мобильный телефон, обслуживаемый одной и той же базовой станцией требуется сразу два сервера – голосовых канала. Следовательно, поток вызовов от мобильных телефонов может рассматриваться как неординарный с характеристикой неординарности равной двум.

Примитивный поток.

Это ординарный поток, параметр которого прямо пропорциона­лен числу свободных источников Ni =(N-i). ЗдесьN– общее число источников требований,i- число обслуживаемых в данный момент источников. Для примитивного потока параметр потока определяется какλi=αNi=α(N-i) с некоторым коэффициентом α. Среднее значе­ние параметра примитивного потока:, гдеf­i - вероятность того, что об­служиваетсяiисточников. Средняя интенсивность потока заявок от одногоисточника: .

Поток с повторными вызовами.

Он состоит из потока первичных запросов – пуассоновский поток и повторных запросов. Параметр общего потока равен сумме параметров первичных и повторных заявок и может быть описан как примитивный с параметром:

Здесь обозначено: i - число обслуживаемых источников,j - число источников, повторяющих запрос, α – интенсивность первичного источника,β– интенсивность источника повторного запроса. Еслиαß, то потоки неразличимы. Во многих городских АТСß>>αи можно произвести сепарацию потоков заявок по среднему времени обслуживания.