Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крылов. Теория телетрафика.DOC
Скачиваний:
207
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
16.68 Mб
Скачать
      1. Интеграция на основе стратегии подвижной границы.

При этом методе интеграции N канальных интервалов делятся на две части. Одна часть, содержащая N1 канальных интервалов, предназначается для обслуживания нагрузки первого класса (запросов на соединение). Другая часть, содержащая N2=N-N1 канальных интервалов, резервируется для пакетов – обслуживания нагрузки второго класса. Пакеты могут занимать также любой из N1 канальных интервалов первого класса, если он не используется в данный момент времени. Однако при поступлении заявки первого класса она имеет абсолютный приоритет перед нагрузкой второго класса и сбрасывает при необходимости пакет, занимающий один из N1 канальных интервалов. В этом и состоит смысл подвижной границы между группами каналов, отведенных для двух различных классов нагрузки. На рис. 5.4 приведена иллюстрация этого метода.

Рис. 5.4 Стратегия подвижной границы.

Очевидно, что вероятность блокировки для нагрузки первого класса при такой стратегии предоставления ресурса определяется по В - формуле Эрланга для N1 серверов. Задержка для пакетов при этом будет не хуже, чем рассчитанная для системы с N2 серверами, а лучше, поскольку вся оставшаяся от обслуживания нагрузки первого класса пропускная способность системы будет также использоваться для обслуживания пакетов. В системе такого типа также может возникнуть перегрузка для нагрузки второго класса. Максимально допустимая величина этой нагрузки не должна превышать

.

Здесь вероятность блокировки для нагрузки первого класса определяется по В - формуле Эрланга. Записанное соотношение может быть интерпретировано как интуитивно очевидное, поскольку выражает собой условие не превышать единицу для среднего на один сервер коэффициента использования по отношению к нагрузке второго класса

.

В знаменателе при этом находится выражение описывающее среднее число каналов, доступных для очереди пакетов. С другой стороны, оно может быть переписано в виде условия ограничения величиной N полной средней нагрузки на систему

.

Общий анализ системы с подвижной границей оказывается слишком сложным с алгебраической точки зрения. Поэтому при аналитическом исследовании применяются приближенные методы. Раздельно изучаются два возможных режима – не перегруженный 2<N2) и режим перегрузки при нарушении этого неравенства. Мы далее построим точное решение задачи с подвижной границей, но только для случая, когда N=2. При этом для реализации стратегии существует единственная возможность выделения под нагрузку первого класса N1=1 один канальный интервал. Тогда пакеты будут получать один канальный интервал в любом случае, и два, если заявка на соединение будет отсутствовать. Поступление такой заявки немедленно будет снимать один из пакетов с обслуживания, и ставить в общую очередь из заявок второго класса.

Рис. 5.5 Диаграмма состояний системы с подвижной границей; N=2 канала; N1=N2=1 канал.

Рассмотрим диаграмму состояний для такой системы (Рис. 5.5). Пространство состояний для нее также двумерное и состояния могут быть разделены на два яруса, соответствующих случаям i=0 - соединение не установлено и i=1 соединение установлено. В последнем случае диаграмма состояний полностью соответствует системе M/M/1, поскольку один канальный интервал из двух занят под нагрузку первого класса, а второй используется как обычная система с ожиданием. При i=0 имеем диаграмму, соответствующую модели M/M/2, поскольку в случае, когда отсутствует нагрузка первого класса все канальные интервалы (а их у нас два) обслуживают пакетную нагрузку. Переходы между ярусами происходят при поступлении заявки на соединение с интенсивностью 1 , которое переключает систему обслуживания пакетов с двухлинейной на однолинейную, или при завершении соединения с интенсивностью 1 , которое производит обратное переключение. Выпишем пять уравнений равновесия для рассматриваемой системы.

Для нахождения решения построенной системы уравнений требуется еще два уравнения. Одно из них это условие нормировки всех вероятностей, а в качестве еще одного будет использовано свойство корней многочлена знаменателя одной из производящих функций.

Определим две производящие функции

Умножая почленно уравнение (11) на zj и суммируя по всем значениям j>0, преобразуем это уравнение в алгебраическое относительно производящих функций. Повторяя ту же процедуру с уравнением (12) и исключая неизвестные составляющие с помощью (13), (14). Получим в итоге :

Полученные уравнения позволяют сразу выписать несколько важных соотношений, приводящих к определению вероятности блокировки нагрузки первого класса:

Это соотношение в точности соответствует В-формуле Эрланга для однолинейной системы.

Теперь перейдем к определению среднего времени задержки пакетов. Складывая уравнения для производящих функций, сокращая общий множитель правой и левой частях (1-z) и обозначив отношение 2/2=2, найдем следующее соотношение

Введем несколько обозначений

Тогда можно найти в явном виде выражения для вероятностей

Выпишем теперь выражения для производящих функций

Найдем соотношение для среднего числа пакетов в системе, исходя из формулы для производящих функций

В качестве подтверждающих правдоподобность полученного выражения соотношений найдем предел правой части при стремлении к нулю нагрузки первого класса и предел при стремлении этой нагрузки к бесконечности.

В первом случае результат в точности соответствует модели M/M/2, а во втором - модели M/M/1 , что и соответствует нашим представлениям.

Воспользовавшись формулой Литтла, выпишем выражение для нормированной задержки в системе

.

Это выражение еще не является окончательным, поскольку содержит три вероятности, связанные только двумя уравнениями. Как уже было отмечено, воспользуемся некоторыми свойствами корней знаменателя выражения для производящей функции G0(z). Обратимся к выписанному выше выражению для этой функции.

Пусть z0 - корень многочлена D0. Из определения производящей функции необходимо выполнение требования

При этом значении z выражение для числителя также должно обратиться в ноль. Полученное при этом выражение N0(z0)=0 и определяет третье необходимое уравнение для нахождения всех вероятностей, входящих в выражение для задержки. Решение алгебраического уравнения третьей степени в общем случае не дается в виде конечной формулы. Мы используем приближенное решение этого уравнения для нахождения двух различных формул для определения задержки пакетов в системе с подвижной границей

На рис.5.6 приведены графики функции нормированной задержки при различных значениях нагрузки первого класса. Для сравнения приведен график задержки для системы с фиксированным разделением каналов для двух классов нагрузки (по одному каналу на каждый). Как видно из сравнения стратегия подвижной нагрузки дает существенный выигрыш в характеристиках качества обслуживания по сравнению с другими способами интеграции каналов. Анализ показывает, что такое преимущество только усиливается при увеличении числа канальных ресурсов.

Рис.5.6 Сравнение систем с подвижной и фиксированной границей; N=2;N1=N2=1.