Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsk_zazhgi_svoyu_zvezdu_demidovskaya_a.m.shk_.n...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
478.72 Кб
Скачать

32

Автор;Демидовская Алена Марковна, учитель математики и экономики МОУ СОШ № 45 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижнего Новгорода

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Обоснование_____________________________________________2

2.Аналитическая часть______________________________________8

3.Концептуальная часть_____________________________________26

4.Целеполагание___________________________________________30

5.Механизм реализации ВСК_________________________________35

6.Управление ВСК__________________________________________65

7. Критерии и способы изучения эффективности

воспитательной системы____________________________________74

8. Ожидаемые результаты __________________________________84

9.Литература______________________________________________86

10.Приложение____________________________________________88

Обоснование.

Переход к новой системе социально-экономических отношений вызвал кризисные изменения в условиях жизни людей, в их ценностных ориентациях, и привел к ухудшению социального здоровья общества. Эти изменения оказали негативное влияние прежде всего на подрастающее поколение и привели к тому, что большое количество юношей и девушек, вступающих в жизнь, испытывают трудности в процессе социализации, которые проявляются в виде личной неуспешности, отсутствии способности к профессиональной ориентации и переориентации, невыраженной ответственности перед самим собой, своей семьей.

Формирование жизненно успешной личности приобрела в последнее время в нашей стране особую актуальность и остроту.

В этих условиях резко возрастает роль общеобразовательной школы как социальной структуры, определяющей и задающей нравственные, моральные и жизненные ориентиры. Акцент на воспитательную функцию в образовании стал неизбежен: возникла необходимость в адаптации к новым условиям жизни, развития процесса социализации ребенка, модернизации содержания форм, методов, условий воспитания. Воспитательная среда сегодня является открытым пространством взаимодействия, которое обеспечивается атмосферой доверия, принятия каждого человека таким, какой он есть. Вершиной такого уровня взаимодействия является возникающее у всех ее участников чувства успешности, свободы, творчества.

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов Приокского района г.Н.Новгорода – это школа, которая прямо ориентируется на решение задачи воспитания современно образованных, нравственных, предприимчивых молодых людей, способных к самостоятельному принятию решения выбора, сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовностью к межкультурному взаимодействию, готовых нести личную ответственность за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание. Совокупность перечисленных качеств определяет понятие успешности выпускника школы.

МОУ СОШ № 45 с углубленным изучением отдельных предметов выстраивает свою миссию в образовательном пространстве г. Н.Новгорода и Приокского района в условиях отдаленности от ведущих учреждений культуры города, недостаточно развитой системы дополнительного образования в районе, при наличии высокого социального заказа со стороны родителей учащихся школы:

Социальный заказ школе со стороны родителей обучающихся

Подавляющее большинство родителей считает, что школа должна заниматься не только образованием детей, но и их воспитанием, создавать условия психологического комфорта ребенку в процессе его воспитания, стремиться к духовно- нравственному становлению личности.

Родители видят смысл школьного образования в:

Качества личности, которые, по мнению родителей, школа должна воспитывать в ребёнке

По мнению психологов, именно в период отрочества формируются такие качества личности, которые позволят ребенку успешно самореализоваться и социализироваться в обществе.

На основании данных исследований МОУ СОШ № 45 определила направление своего развития как «Школы успеха».

Понятие успех мы соотносим с уровнем притязаний человека, характеризующимся степенью сложности задач, им выбираемых, уровнем трудности целей, на достижение которых он претендует. Успешный выпускник в нашем понимании это тот, кто обладает готовностью и стремлением к максимальному использованию и развитию своих талантов, способностей, возможностей и т.п.

Ценностно-целевые ориентации «Школы успеха» соответствуют пониманию фундаментальных целей образования, сформулированных в документах ЮНЕСКО:

  • научить получать знания – учить учиться;

  • научить работать и зарабатывать – учение для труда;

  • научить жить – учение для бытия;

  • научить жить вместе – учение для совместной жизни;

и традиционным ценностям российского образования, сформулированными в законе Российской Федерации «Об образовании», в государственном минимуме социальных услуг по воспитанию РФ:

  • Гражданственность, патриотизм, уважение к правам и свободам человека, любви к Родне, семье;

  • Представление о нравственности, приобщение к системе культурных ценностей;

  • Трудолюбие, готовность к осознанному выбору профессии;

  • Ценностное отношение к природе, людям, собственному здоровью;

  • Эстетическое отношение к окружающему миру, умение видеть и понимать прекрасное, потребность и умение выражать себя в различных видах творческой деятельности;

  • Организаторская культура, коммуникативные умения и навыки, активная жизненная позиция.

Автор данной программы видит свою роль в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для развития личности учащегося как индивидуальности. Основная и очень ответственная задача классного руководителя – раскрыть индивидуальность ребенка, помочь ей проявиться, развиться, устояться, обрести избирательность и устойчивость к социальным воздействиям.

Главным результатом считает формирование у школьников способностей осуществлять личностную самореализацию и профессиональное самоопределение, активно включаться в жизнь общества, бережно сохраняя его социально-культурные ценности и творчески преобразуя и развивая их, сознательно выполнять различные социальные роли, предвидеть и разрешать возникающие жизненные проблемы, принимать ответственные решения.

Воспитательная система класса «Зажги свою звезду!» разработана на основе нормативно- правовой базы развития в системе образования:

  • Конвенция ООН о правах ребенка;

  • Конституция РФ;

  • Закон Российской Федерации «Об образовании» (от 10.07.1992) № 3266-1; в редакции федерального закона от 22.08.2004г. № 122-ФЗ;

  • Закон Российской Федерации «Об общественных объединениях» (от 19.05.1995гю № 82-ФЗ; в редакции федерального закона от 22.08.2004г. № 122-ФЗ;

  • Закон Российской Федерации «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (от 28.06.1995г. № 98-ФЗ; в редакции федерального закона от 22.08.2004г. № 122-ФЗ);

  • Закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (от 24.06.1998г. № 124-ФЗ);

  • «Национальная доктрина образования в РФ» (Постановление Правительства РФ от 04.10.2000г. № 751);

  • «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (распоряжение правительства РФ от 29.12.2001. № 1756-р, приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002г. № 393);

  • Федеральная программа развития образования (закон РФ от 10.04.200г. № 51-ФЗ);

  • Программа «Дети России» (2003-2006гг.);

  • Законодательные акты Нижегородской области;

  • Устав и локальные акты МОУ СОШ № 45 с углубленным изучением отдельных предметов.

и наличия целевых школьных программ:

  • «Семья»

  • Патриотическое воспитание школьников «Мое Отечество»

  • Профилактика асоциального поведения детей и подростков

  • «Здоровье»

  • «Одаренные дети»

  • Программа детского объединения «КИДС»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]