Скачиваний:
208
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
905.73 Кб
Скачать

2. Анализ технологичности конструкции деталей.

В соответствии с ГОСТ 14.205—83 технологичность — это сово­купность свойств конструкции изделия, определяющих ее при­способленность к достижению оптимальных затрат при производ­стве, эксплуатации и ремонте при заданных показателях качества, объеме выпуска и условиях выполнения работ.

Производственная технологичность конструкции детали — это степень ее соответствия требованиям наиболее производительно­го и экономичного изготовления. Чем меньше трудоемкость и се­бестоимость изготовления, тем более технологичной является конструкция детали.

Технологичность конструкции детали анализируют с учетом условий ее производства, рассматривая особенности конструкции и требования качества как технологические задачи изготовления.

Оценка технологичности конструкции бывает двух видов: ка­чественная и количественная.

Качественная оценка технологичности является предваритель­ной, обобщенной и характеризуется показаниями: «лучше — хуже», «рекомендуется — не рекомендуется», «технологично — нетехнологично» и т.п. Технологичной при качественной оценке следует считать такую геометрическую конфигурацию детали и отдельных ее элементов, при которой учтены возможности мини­мального расхода материала и использования наиболее произво­дительных и экономичных для определенного типа производства методов изготовления. В связи с этим проанализируем чертеж детали, например, с точки зрения:

  • степени унификации геометрических элементов (диаметров, длин, резьб, фаски). В данной детали является приемлемой, поскольку размеры входят в размерный ряд вала;

  • наличия удобных базирующих поверхностей, обеспечива­ющая возможность совмещения и постоянства баз присутствует для нашего вала;

  • существует возможности свободного подвода и вывода режущего инст­румента при обработке вала;

  • контроля точностных параметров детали производить удобно;

  • методы обработки детали позволяют успешно решить задачу, по требуемому значению шероховатости на различных поверхностях изделия.

Количественная оценка технологичности выражается показате­лем, численное значение которого характеризует степень удовле­творения требований к технологичности. Применительно производству количественную оценку технологичности произво­дят по суммарной трудоемкости итехнологи­ческой себестоимости, а также по техническим показателям, определение

которых возможно из чертежа детали. К ним относятся коэффициенты точности КТ и шероховатости Кш.

Из чертежа видно, что суммарное количество указанных на чертеж размеров составляет 8, из которых два размера выполняются по 12 квалитету точности, 6 размеров по 8 квалитету. В то же время 2 поверхность имеют значение шероховатости 20 мкм и 6 поверхностей 20 мкм.

3. Выбор типа производства (единичное, серийное, массовое).

Одной из основных характеристик типа производства является коэффициент закрепления операций Кз.о.

Коэффициент Кз.о. показывает отношение числа всех операций, выполняемых или подлежащих выполнению в цехе (на участке) в течение месяца, к числу рабочих мест, т.е. характеризует число операций, приходящихся в среднем на одно рабочее место в ме­сяц, или степень специализации рабочих мест.

При Кз.о. произ­водство массовое; если 1 < Кз.о. < 10 — крупносерийное; если 10 < Кз.о. <20 — среднесерийное; если 20 < Кз.о. < 40 — мелкосерий­ное, в единичном производстве Кзо не регламентируется.

- суммарное число различных операций;

- явочное число рабочих подразделения, выполня­ющих различные операции;

КВ - коэффициент выполнения норм, Кв = 1,3; Ф - месячный фонд времени рабочего при работе в одну смену, час;

- суммарная трудоемкость программы выпуска, час;

- программа выпуска каждой - й позиции номенкла­туры;

Тi — трудоемкость - й позиции, час.

В то же время условное число однотипных операций По/ , выполняемых на одном рабочем месте, может быть определено как

- нормативный коэффициент загрузки рабочего места всеми закрепленными за ним операциями;

- фактический коэффициент загрузки данной операцией. Рассчитывается фактический коэффициент загрузки по фор­муле:

где Кв - коэффициент выполнения норм;

- действительный годовой фонд времени работы обору­дования, час.

Приняв по справочным данным:

, ,часов, получим

Производство крупносерийное. Кроме того, данная серийность производства, соответствует серийности по массе детали и условиям программы вы­пуска.

Соседние файлы в папке Курсовая - Технологический процесс изготовления вала