Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T_13.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
474.62 Кб
Скачать

2 Этап (1992-1993 года): появление банков «второй волны»

На принципах разных бюджетных и внебюджетных фондов, диверсификации пассивов в действующих банках и взносов предприятий (путем скрытых кредитов) возникает целый ряд новых коммерческих банков. На протяжении 1992 года зарегистрировано еще 60 банков; 3 банки изъяты из реестра. По состоянию на 1 января 1993 года в Украине насчитывались уже 134 коммерческих банка.

На этом этапе в соответствии с Постановлением Кабинета Министров «О передаче министерских пакетов акций на управление к Министерству финансов Украины» в коммерческих банках уменьшалась доля «министерского» капитала. Постановлением предусматривалось, что Министерство финансов Украины будет получателем дивидендов по акциям, которые принадлежат другим министерствам, будет принимать участие в управлении банков.

Это не устраивало прежних владельцев акций, и они поспешили изъять свои средства из коммерческих банков и других акционерных обществ.

На этом же этапе наблюдалось массовое образование мелких маломощных «карманных» банков с капиталом, который не превышал стоимости средней квартиры. Эти банки неплохо росли на гиперинфляции, примитивно эксплуатируя этот внешний, независимый от них фактор.

3 Этап (1994-1996 годы): первые банкротства

Активное построение Национальным банком Украины четкой системы регулирования деятельности коммерческих банков совпало по времени с приостановкой инфляционных процессов, которые стали, как уже отмечалось, основным источником безбедного существования целого ряда коммерческих банков. Не готовые к жесткому контролю со стороны НБУ, к изменению конъюнктуры финансового рынка, к управлению банковскими процессами изнутри, эти банки очутились на грани банкротства. Многим из них не удалось удержаться: в 1994 году ликвидировано 11 обанкротившихся банков; в 1995 году - 20; в 1996 году прямыми банкротами стали 45 банков и 60 очутились в состоянии скрытого банкротства и еще на протяжении многих лет будут добывать в борьбе право на существование.

Это не могло не внести определенных дополнительных осложнений в функционирование всей банковской системы.

В этот период на структуру отечественной банковской системы существенно влияли и другие процессы. Так, на кредитно-финансовом рынке Украины начали работать иностранные банки и их представительства - всего были зарегистрированы 14. Появились также еще 5 новых украинских банков.

Важным аспектом деятельности банковской системы на этом этапе было изменение состава акционеров, владельцев многих коммерческих банков и отдельных филиалов путем продажи и перепродажи. Такие изменения испытали около 70 банков. Они переходят из рук одних акционеров к другим.

4 Этап (1996-1998 годы): стабилизация банков и внедрение национальной валюты - гривны

Это ключевой этап становления отечественной банковской системы. Подводятся определенные итоги работы банковской системы: заканчивается гиперинфляция и полная разбалансированность экономики.

На протяжении первых годов существования независимого государства в Украине:

• создано основы двухуровневой банковской системы, валютного рынка и первичного рынка ценных бумаг (вторичный так и не заработал);

• пройден первый этап реформирования денежной системы страны, введена промежуточная валюта - украинский карбованец;

• создана национальная платежная система, внедрены новые прогрессивные технологии перечисления средств на основе электронных платежей, что дало возможность достичь мирового уровня обработки информации в сфере межбанковских расчетов, значительно повысить их надежность, ограничить риск создания фальшивых денег в обращении и сократить к минимуму срок прохождения платежей (система признана самой скоростной в Европе);

• введены в строй мощности по печатанию банкнот и чеканка монет;

• начато реформирование учета и финансовой отчетности в банках;

• НБУ наработал нормативную базу для осуществления монетарной политики и банковского надзора, усовершенствованы инструменты регулирования банковской системы;

• преодолена гиперинфляция, управляемыми стали инфляционные процессы.

Причины углубления банковской реформы:

• длился экономический, финансовый и платежная кризис;

•торможение процесса рыночных превращений экономики, инвестиционного процесса;

• серьезные недостатки и просчеты коммерческих банков в сфере кредитования, расчетов;

• нарушение многими банками экономических нормативов;

• неустроенность и нестабильность нормативно правового регулирования;

• несовершенство налогового и финансового законодательства.

Много было сделано для финансовой реорганизации банков, улучшения условий их деятельности. Однако системный риск оставался значительным в результате избыточной открытости банковской системы для слабых предприятий и некачественного менеджмента, диктата государства как заемщика.

Не удалось должным образом удовлетворить потребности частного сектора, который активно развивался. Очевидно что, без ускорения банковских реформ субъектам ведения хозяйства было тяжело получить доступ к необходимым инвестиционным средствам. Кроме кредитных, им недоставало также и других высококачественных банковских услуг.

Окончательно не были решены вопросы деятельности других финансово-кредитных учреждений (кредитных союзов, обществ взаимного кредита, заимообразных обществ и тому подобное), институционального развития банковской системы, стандартов бухгалтерского учета и аудита (украинские стандарты не полностью отвечали международным относительно начисления амортизации, консолидации отчетности и тому подобное), банковской тайны и защиты интересов клиентуры, программных продуктов.

Проблемы развития на этом этапе банковской системы:

• высокая стоимость финансового посредничества;

• ограниченный перечень услуг;

•отсутствие соответствующей для стран с рыночной экономикой финансовой структуры;

• нехватка стимулов к сбережению и размещению заимообразных фондов;

• низкая жизнеспособность финансовых институтов (скрыты банкроты);

• медленный прогресс по делу налаживания стабильного эффективного банковского присмотра.

Современная банковская система имеет четкую градацию по объемам уставных фондов. В общем объеме оплаченных уставных фондов доля малых банков ( с объемом уставного фонда до 3 млн. гривен ) составляет 10%, средних (от 3 до 10 млн. гривен ) - 24%, больших (свыше 10 млн. гривен) - 66%. Позитивным было то, что количество малых и средних банков постепенно уменьшается, а количество учреждений со значительным уставным капиталом (их в настоящее время насчитывается 37), напротив, растет. Эта тенденция свидетельствует об определенном оздоровлении и стабилизации украинской банковской системы на этом этапе.

На 01.09.2004 года количество банков, которые имеют уставный фонд 15млн.грн., осталось только 2, наибольшая группа - 72 банка, которые имеют уставный фонд от 25 до 50 млн. грн.

Для банковской системы Украины важными событиями стали введение в обращение в сентябре 1996 года полноценной денежной единицы - гривны и подготовка к переходу с 1 января 1998 года на международные стандарты бухгалтерского учета и статистической отчетности, принятие в 2001 году новой редакции Закона Украины «О банках и банковской деятельности», Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]