Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1krauze_a_a_shipunova_o_d_paradigmy_i_problemy_filosofii_nauk-1

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

_____________

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

_______________________________________________________________________________________________

А. А. КРАУЗЕ, О. Д. ШИПУНОВА

ПАРАДИГМЫ И ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ

Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета

2008

Федеральное агентство по образованию

_____________

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

_______________________________________________________________________________________________

А. А. КРАУЗЕ, О. Д. ШИПУНОВА

ПАРАДИГМЫ И ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ

Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета

2008

УДК 1:001 (075.8)

ББК 87я73

К 787

Рецензенты:

Доктор философских наук, профессор Государственной морской академии им. адмирала С.О. Макарова В.Д. Комаров

Доктор философских наук, профессор Петербургского государственного университета путей сообщения В.П. Огородников

Краузе А.А., Шипунова О.Д. Парадигмы и проблемы философии науки. СПб.: Изд-во Политехн.ун-та, 2008. 252 с.

ISBN

В монографии анализируются традиционные парадигмы философии науки, их истоки и перспективы в сложной познавательной ситуации конца XX - начала XXI вв. вокруг новых междисциплинарных направлений в науке и философии. Рассмотрены актуальные проблемы постпозитивизма, эволюционной эпистемологии и когнитивной науки.

Книга содержит большой материал по современным проблемам философии науки, будет полезна студентам, аспирантам, преподавателям, специалистам, интересующимся вопросами теории познания.

Печатается по решению редакционно-издательского совета СанктПетербургского государственного политехнического университета.

 

© Краузе А.А., Шипунова О.Д., 2008

 

© Санкт-Петербургский государственный

ISBN

политехнический университет, 2008

Введение

В современном обществе наука играет особую роль. Прогресс в науке и технике XIX–XX веков, научно-техническая революция XX века создали новое качество жизни. Наука не только революционизирует сферу производства, но и оказывает влияние на все сферы человеческой деятельности, начиная регулировать и перестраивать их средства и методы.

Наука оказывает огромное влияние на формирование личности. Через систему образования, которое направлено, прежде всего, на усвоение научных знаний, она создает особый тип человеческого сознания. Образцы научного рассуждения активно влияют на логику человеческого мышления, утверждая особый тип аргументации и обоснования знаний.

Человек может познавать мир в разных формах. Существует не только научное, но и обыденное познание, художественное, а также религиозномифологическое освоение мира. Наука, как особый вид познавательной деятельности, взаимодействует с другими формами этой деятельности. Это взаимодействие проявляется в самом процессе научных открытий и в процедурах их включения в культуру, и, наконец, во влиянии науки на все другие формы человеческого познания.

По мере своего развития научное знание дифференцируется. Формируются новые научные дисциплины, которые оказывают воздействие на ранее сложившиеся науки, возникают интегративные связи между науками и междисциплинарные исследования. Новое знание является результатом как внутридисциплинарных, так и междисциплинарных взаимодействий. Философия науки ставит своей целью выявить особенности научного познания, его структуру, проанализировать познавательные процедуры и методы, которые обеспечивают порождение нового знания.

Рассматривая науку как деятельность, направленную на производство нового знания, важно принять во внимание историческую изменчивость самой научной деятельности. В процессе ее развития происходит не только накопление нового знания, но и перестраиваются ранее сложившиеся представления о мире. Философия науки, пытаясь выявить закономерности развития научного знания, обязана учитывать историю как таковую и историю науки как особого социокультурного феномена.

3

Меняются от эпохи к эпохе функции науки в жизни общества, ее место в культуре и взаимодействие с другими областями культурного творчества. Уже в XVII веке естествознание заявило свои претензии на формирование в культуре доминирующих мировоззренческих образов. Обретая мировоззренческие функции, наука стала все активнее воздействовать на другие сферы социальной жизни, в том числе и на обыденное сознание людей. Ценность образования, основанного на усвоении научных знаний, стала восприниматься как нечто само собой разумеющееся.

Во второй половине XIX столетия наука обретает новую социальную функцию – она становится производительной силой общества. В XX веке наука активно проникает в различные сферы управления социальными процессами, она реально начинает воздействовать на выбор тех или иных путей социального развития. Новую функцию науки можно характеризовать как превращение ее в социальную силу. При этом усиливаются мировоззренческие функции науки и ее роль как непосредственной производительной силы.

Но если меняются сами стратегии научной деятельности и ее социальные функции, то возникают и новые вопросы философского плана. Будут ли и дальше меняться облик науки и ее функции в жизни общества? Всегда ли научная рациональность занимала приоритетное место в шкале ценностей или это характерно только для определенного периода в развитии общества? Возможна ли утрата наукой своего прежнего ценностного статуса и своих прежних социальных функций? Какие изменения можно ожидать в системе самой научной деятельности в связи с поисками человечеством путей выхода из современных глобальных кризисов?

Тематика философских проблем науки разрабатывалась в большинстве философских систем, что создало предпосылки к оформлению философии науки в качестве особой области философского знания. Такое оформление произошло в середине XIX века (Конт, Милль, Спенсер). В этот же период появился термин «философия науки». Он впервые был предложен научному сообществу немецким философом Е. Дюрингом, который поставил задачу разработать логику познания с опорой на достижения науки. И хотя решить эту задачу Дюрингу не удалось, сам термин был принят и активно используется (наряду с термином «позитивизм») всеми учеными, которые занимаются методологией науки. В XX веке философия науки превратилась в специализированную область исследований.

4

Научное познание, каким бы ни был его объект, обязательно ориентировано на объективность в изучении предмета, на поиск законов и закономерностей его развития. Нельзя отождествлять науку с иными, хотя и близко соприкасающимися с ней формами человеческого творчества. Предмет философии науки - общие закономерности и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте.

Чтобы выявить общие закономерности развития научного познания, философия науки должна опираться на материал истории различных конкретных наук, но вместе с тем она ориентирована на сравнение этих дисциплин, на выявление общих закономерностей их развития. Объективная логика концептуального развития нередко формирует ту или иную философскую позицию в виде самостоятельной альтернативы даже независимо от субъективных намерений ее создателя.

За длительную историю развития философской мысли было выдвинуто не так уж много главных альтернатив. Имеются в виду действительно оригинальные учения, в которых основное идейно-теоретическое содержание в принципе не редуцируемо к содержанию других философских учений. Они по праву занимают свое место в «третьем мире» (если использовать терминологию К.Поппера) - мире объективного содержания философского знания, обладающего собственной, относительно независимой логикой развития. К таким учениям можно отнести позитивистское направление в философии, особенно в его «нео» и постпозитивисткой форме. Последняя форма представляет собой можно сказать «прикладную вариацию» философии науки. Новизна и эвристическая ценность этого направления не в последнюю очередь заключается в том предпочтении, которое отдается исследованию философских вопросов по сравнению с исследованием философских ответов.

Идеи и понятия, сформулированные в философской аналитике, живут теперь своей жизнью в философской культуре, выполняют регулятивную функцию в отношении постоянно возникающих новых концепций. Показательный пример - концепция Т.Куна о парадигмальном строе науки, изменение которого связана с обоснованием новой мировоззренческой аксиомы и познавательной стратегии, определяющих кардинальную смену стиля научного мышления.

5

Современная познавательная ситуация характеризуется образованием синтетических концепций, нарастанием интеграционных тенденций в самой науке и в области философского знания.

Глава 1. Наука и философия в системе человеческой культуры

1.1 Феномен науки и современная цивилизация

Наука возникла в контексте исторического развития цивилизации и культуры, на определенных стадиях этого развития.

Проблемы будущего современной цивилизации не могут обсуждаться вне анализа современных тенденций развития науки и ее перспектив. Хотя в современном обществе существуют и антисциентистские движения, в целом наука воспринимается обществом как одна из высших ценностей цивилизации и культуры.

Однако так было не всегда, и не всех культурах наука занимала столь высокое место в шкале ценностных приоритетов. В этой связи возникает вопрос об особенностях того типа цивилизационного развития, который стимулировал широкое применение в человеческой деятельности научных знаний.

В развитии человечества, после того как оно преодолело стадию варварства и дикости, существовало множество цивилизаций – конкретных видов общества, каждое из которых имело свою самобытную историю. Все они могут быть разделены на два больших класса, соответственно типам цивилизационного развития, – на традиционные и техногенную цивилизации.

Техногенная цивилизация является довольно поздним продуктом человеческой истории. Долгое время эта история протекала как взаимодействие традиционных обществ. Лишь в XV–XVII столетиях в европейском регионе сформировался особый тип развития, связанный с появлением техногенных обществ, их последующей экспансией на остальной мир и изменением под их влиянием традиционных обществ.

Различие традиционной и техногенной цивилизаций носят радикальный характер.

Традиционные общества характеризуются замедленными темпами социальных изменений. Виды деятельности, их средства и цели могут

6

столетиями существовать в качестве устойчивых стереотипов. Соответственно,

вкультуре этих обществ приоритет отдается традициям, образцам и нормам, аккумулирующим опыт предков, канонизированным стилям мышления. Инновационная деятельность здесь не воспринимается как высшая ценность, напротив, она имеет ограничения и допустима лишь в рамках веками апробированных традиций. Этот тип социальной организации сохранился до наших дней, хотя его столкновение с современной техногенной цивилизацией рано или поздно приводит к радикальным трансформациям традиционной культуры и образа жизни.

Техногенная цивилизация, которую часто обозначают термином «западная цивилизация», характеризуется высокими темпами социальных изменений. Резервы роста черпаются не за счет расширения культурных зон, а за счет перестройки самих оснований прежних способов жизнедеятельности и формирования принципиально новых возможностей. Возникает новая система ценностей. Ценностью здесь считается сама инновация, оригинальность, вообще новое.

Существует мнение (Белл Д.), что техногенная цивилизация проходит три стадии в своем развитии: сначала доиндустриальную, потом индустриальную и, наконец, постиндустриальную. Важнейшей особенностью ее жизнедеятельности становится, прежде всего, развитие техники, технологии, причем не только путем стихийно протекающих инноваций в сфере самого производства, но и за счет генерации все новых научных знаний и их внедрения

втехнико-технологические процессы. Так возникает тип развития, основанный на ускоряющемся изменении природной среды, предметного мира, в котором живет человек. В техногенной цивилизации научно-технический прогресс постоянно меняет способы общения, формы коммуникации людей, типы личности и образ жизни. В результате возникает отчетливо выраженная направленность прогресса с ориентацией на будущее. Для культуры техногенных обществ характерно представление о необратимом историческом времени, которое течет от прошлого через настоящее в будущее. В большинстве традиционных культур доминировали иные понимания: время чаще всего воспринималось как циклическое, когда мир периодически возвращается к исходному состоянию. В традиционных культурах считалось, что «золотой век» уже позади, в далеком прошлом. Герои прошлого создали образцы поступков и действий, которым следует подражать. В культуре

7

техногенных обществ иная ориентация. В них идея социального прогресса стимулирует ожидание перемен и движение к будущему, а будущее полагается как рост цивилизационных завоеваний, обеспечивающих все более комфортное для человека мироустройство.

Культурная матрица техногенной цивилизации трансформирует традиционные культуры, преобразуя их смысложизненные установки, заменяя их новыми мировоззренческими доминантами.

Идея преобразования мира и подчинения человеком природы является первой и важнейшей доминантой в культуре техногенной цивилизации на всех этапах ее истории. Преобразующая деятельность в отношении природы и общества рассматривается здесь как главное предназначение человека. В традиционных культурах активность человека осмысливается как ориентированная вовнутрь человека, на самосозерцание и самоконтроль, которые обеспечивают следование традиции.

Второй доминантой в мировоззренческих ориентациях техногенной цивилизации является ориентация на понимание мира как упорядоченного, закономерно устроенного объекта, в котором разумное существо, познавшее законы природы, способно осуществить свою власть над внешними процессами. Надо только изобрести технологии, чтобы искусственно изменить природный процесс и поставить его на службу человеку, и тогда укрощенная природа будет удовлетворять человеческие потребности во все расширяющихся масштабах.

В традиционных культурах природа понимается как живой организм, в который органично вписывается человек. Само понятие закона природы, отличного от законов, которые регулируют социальную жизнь, было чуждо традиционным культурам.

Третья доминанта техногенной цивилизации заключается в том, что вся ее культура, ориентированная на инновации и трансформацию традиций, формирует и поддерживает идеал творческой индивидуальности.

Обучение, воспитание и социализация индивида в новоевропейской культурной традиции способствует формированию у него значительно более гибкого и динамичного мышления, чем у человека традиционных обществ. Это проявляется и в более сильной рефлексивности обыденного сознания, его ориентации на идеалы доказательности и обоснованности суждений, и в традиции языковых игр, лежащих в основании европейского юмора, и в

8

насыщенности обыденного мышления догадками, прогнозами, предвосхищениями будущего как возможными состояниями социальной жизни, и в его пронизанности абстрактно-логическими структурами, организующими рассуждение.

Только в этой системе ценностей научная рациональность и научная деятельность обретают приоритетный статус. Этот статус определяется тем, что научное познание мира является условием для его преобразования в расширяющихся масштабах. Оно создает уверенность в том, что человек способен, раскрыв законы природы и социальной жизни, регулировать природные и социальные процессы в соответствии со своими целями.

Поэтому в новоевропейской культуре и в последующем развитии техногенных обществ категория научности обретает своеобразный символический смысл. Она воспринимается как необходимое условие процветания и прогресса. Ценность научной рациональности и ее активное влияние на другие сферы культуры становятся характерным признаком жизни техногенных обществ.

Вопрос о возникновении нового типа мировоззрения не является самым острым в методологии науки. Однако любознательность исследователей постоянно возвращает их к попыткам найти объяснение самого феномена появления философии. Почему она появилась только в трех социальноэкономических системах и практически одновременно? Почему наука и философия развиваются столь неравномерно, как во времени, так и в геополитическом пространстве? Существуют ли некие алгоритмы развития научно-философского мировоззрения?

Для ответа на эти вопросы используются различные методы и теоретические построения: «теория линейного развития культуры», «теория локальных цивилизаций», формационные и цивилизационные подходы, методы исторических реконструкций, конкретного анализа конкретной ситуации, технократические, социологические и т.д. и т.п. Все они описывают, каждый по-своему, феномен появления философии, но объяснить и предсказать это явление не могут. Среди попыток объяснения можно встретить суждения приговорного характера – «так сложилось». Далее следуют выводы о том, что есть народы более талантливые и, так сказать, все остальные. Да, так сложилось, что только пять стран имеют технологию производства реактивных двигателей; только одна страна умеет перемещать свое изделие под водой со

9