Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennaya_zapadnaya_filosofia.ppt
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
697.34 Кб
Скачать

Современная западная философия

Сциентистско-рационалистические направления

Размежевание с классической философией: смена ценностей и ориентиров.

Общая тенденция современной западной философии – преодоление наработанных в классике структур мышления. «Преодолением» заняты как представители двух направлений современной западной философии: сциентизма, объявившего классическую философию набором псевдопроблем и обвинившего классику в расширительном толковании предмета, так и антисциентизма, создавшего "новую онтологию" и обвинившего ту же классику, в сведении философских проблем к гносеологии.

продолжение

Классическое просвещение и рационализм

воспроизводили объективный мир в

терминах деятельностного бытия, которое “ведет себя” аналогично тому, что самосознательно создается человеком на рациональных основаниях. Такое проведение через деятельность было для них критерием постижения любого предмета. Классика анализировала знание в терминах познания как отношение между субъектом и объектом: сознательного и контролируемого субъектом отношения к объекту.

Классическая философия утверждала

“Мир как он есть” – внеличный естественный порядок бесконечной цепи причин и следствий, трансцендентной по отношению к человеку, но рационально постигаемой. В этом контексте весьма логично понимание эксперимента, как воспроизведение, с одной стороны, естественных процессов, с другой – как искусственное творение рук и ума, и вследствие этого рационально постижимого, как постижимо то, что произведено руками и умом человека.

Для классики

Построение идеи естественного порядка в мире зависит от совершенно определенного способа обращения с человеческой субъективностью, от определенного способа ее “задания” и, следовательно, от определенного представления об активности субъекта. Речь идет о выдвинутой Декартом идее: мы адекватно познаем мир лишь при условии, что одновременно в своем сознании схватываем ту познавательную операцию, с помощью которой он постигался. Знание содержания исследуемого объекта опирается на внутреннее воспроизведение и фиксацию схемы представления этого объекта в сознании.

В сознании выделялось содержание общезначимое, воспроизводимое и разумно контролируемое, которое полагали объективным. Современная

западная философия, наоборот, сделала акцент на ресубъективирующей функции рефлексивных актов, на фиксации с их помощью неразложимой наличной целостности внутреннего

переживания.

Классика не только предполагала,

что глубоко осознанный интеллектуальный акт равносилен схватыванию умопостигаемой связи вещей, но и допускала принципиальную сводимость любой формы жизнедеятельности к преднамеренным, контролируемым актам “чистого сознания”, которому тем самым предписывалась телеологическая структура.

Для философии классического периода

Человек в любой момент способен самосознательно воспроизвести источник, основу, побудительные мотивы и механизмы своего деяния, и это предполагает полную прозрачность субъектно-объектного отношения для мыслящего субъекта. Поэтому в сознании нет ничего, что не могло бы не быть осознано и переведено на уровень самосознания.

продолжение

Осознать – открыть бытие, являющееся таким, каким оно осознается, само же сознание и есть “как есть бытие”. Все глубинные связи доступны самосознающему субъекту, для которого не существует препятствий в восприятии, все объективно сущее есть выполнение заведомо понятного, заведомо рассчитанного на рациональное постижение рационального порядка. Отсюда постоянная отсылка к “первосущности”, “первопричине”, “первослову”. К существующему как реальное и независимое от человека целое и инобытие рациональности. Теория познания в случае классической философии - перевод содержания сознания в рационально расчлененные и систематически развиваемые форм мысли.

Субъект идентифицирует себя с некоторой абсолютной точкой

зрения, что позволяет извне обозревать себя и свои состояния как внешнее инобытие. Субъект также получает возможность воспроизведения данных сознания на уровне понятия и трактовки знания как трансляция осознанной мысли, воссоздаваемой другим субъектом в тождественных и универсальных условиях.

Классическая философия – это философия самосознания и разработанные ею конструкции породили стиль рассуждений, распространившийся на анализ всех тех сфер, где человек был способен действовать на рациональных основаниях.