Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД - тема 22.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
137 Кб
Скачать

Заключение

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Прогресс-Вертелишки» - крупное предприятие, общая численность работников составляет 971 человек, из них 74 % занято в сельскохозяйственном производстве, причем наибольший удельный вес у работников животноводства, что объясняется специализацией предприятия. К тому же оно является представителем прибыльных сельскохозяйственным предприятий Гродненского района.

В хозяйстве выбрана рациональная модель материального стимулирования, так как применятся несколько форм оплаты труда: сдельно - премиальная, повременно – премиальная и её разновидность оклад плюс премия, которые используются в различном сочетании на различных участках производства и в различных подразделениях, в зависимости от специфики работы. Другими словами заработная плата одного работника может сочетать в себе сдельную и повременную оплату труда.

Такая, на первый взгляд достаточно сложная система материального стимулирования работников, выбрана не случайно, ведь фонд оплаты труда имеет достаточно большой удельный вес в составе средств, использованных на потребление. К тому же данная статья включается в себестоимость продукции, а, следовательно, напрямую отражается на общих результатах деятельности предприятия.

Оценив фонд оплаты труда хозяйства в отрасли птицеводства можно сказать, что денежные средства, используемые на оплату труда, расходуются более эффективно, чем в целом по предприятию.

Но, тем не менее, в целом доля оплаты труда в себестоимости продукции сокращается, и не превышает свое нормальное значение. А отклонения между плановым и фактическим фондом оплаты труда объясняется не достаточно обоснованным планированием, так как фонд оплаты труда планируется в процентах от выручки.

В таком важном для эффективного использования средств на оплату труда соотношения между производительностью труда и его оплатой в 2010 году наметилась тенденция более быстрого роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы.

И предприятие должно и будет пытаться сохранить эту тенденцию так как это одно из важнейших условий уменьшения затрат по заработной плате на производство продукции, т.е. снижение ее себестоимости и в конечном итоге увеличение получаемой прибыли.

Повышение производительности труда является одним из резервов повышения выхода валовой продукции, а, следовательно, более эффективного использования средств, направляемых на оплату труда.

Также к резервам снижения затрат по заработной плате можно отнести снижение расхода заработной платы на 1 руб. производства валовой продукции. Причем столь не значительное уменьшение этого расхода на 1 тыс.руб. валовой продукции всего на 7,86 рубля, позволяет уменьшить затраты на оплату труда в 2011 году по сравнению с планом на 110,3 тысячи рублей. Даже, несмотря на то, фонд заработной платы в 2011 году будет увеличиваться в связи с инфляцией.

Вообще, в течение трех лет фонд оплаты труда постоянно увеличивался, что обусловлено инфляционными процессами в масштабах всей страны.

И, конечно, предприятию необходимо отслеживать какое количество чел. - часов затрачивается на производство единицы продукции по видам, и стараться приблизить их к норме, так как с помощью данных действий оно сумеет достаточно сократить сумму затрат на оплату труда, что опять же уменьшит себестоимость продукции и увеличит прибыль от реализации продукции. Если предприятие следило бы за такими процессами постоянно, то уже в 2010 году можно было бы сэкономить на оплате труда по каждому виду продукции в целом 54 млн. рублей.

В целом надо отметить, что СПК «Прогресс-Вертелишки» конечно в первую очередь стремится к увеличению объема производства продукции и повышения эффективности ее производства в целом, ведь оно обеспеченно необходимым количеством трудовыми ресурсами, без которого вообще не возможно деятельность любого сельскохозяйственного предприятия.

Поэтому оно рационально подходит к оплате труда работников и стремится максимально эффективно использовать денежные средства, причем не только в пользу собственников предприятия, но и в пользу работников.

О чем свидетельствует увеличение заработной платы всех работников, и особенно занятых в сельскохозяйственном производстве.

Такое соотношение будет способствовать дальнейшему стабильному функционированию предприятия и его прибыльности.