Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД - тема 22.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
137 Кб
Скачать

2.2. Анализ использования фонда заработной платы

Теперь перейдем к оценке данных использования фонда оплаты. Сразу необходимо обратить внимание на постоянный рост как фактического, так и планового фонда оплаты труда.

Это объясняется темпами роста инфляции, ростом минимального размера оплаты труда, а также увеличением выплат, обусловленных стабильным прибыльным функционированием хозяйства.

Таблица 2.5 – Анализ использования фонда заработной платы по работникам обслуживающим животноводство

Годы

Плановый фонд оплаты труда, тыс. руб

Фактический фонд оплаты труда,

млн. руб

Экономия (-), перерасход (+), млн.. руб

Удельный вес фонда оплаты труда в стоимости валовой продукции, %

2008

253

228

-25

4,0

2009

298

297

-1

5,8

2010

325

341

+16

4,8

Источник – собственная разработка на основании ф.5А-АПК, 6А-АПК

Но, тем не менее, в 2008 году наблюдается экономия фонда на 25 млн. руб., в связи с невыполнением плана по численности работников. В 2009 году запланированный фонд оплаты труда был сэкономлен на 0,4% или на 1 млн.руб., в 2010 году перерасход составил 4,9 %, и в денежном выражении ФОТ составил больше, чем в 2008 году на 113 млн.. К тому же, это увеличило долю оплаты труда, включаемую в себестоимость, что привело к уменьшению возможности получения большей выручки от продаж продукции. Такой незначительный, но все же перерасход объясняется увеличением тарифных оплат в единицу времени.

В целом можно сказать, что доля оплаты труда в себестоимости продукции колеблется в пределах 5-6%, и не превышает свое нормальное значение. А отклонения между плановым и фактическим фондом оплаты труда объясняется не достаточно обоснованным планированием, так как фонд оплаты труда планируется в процентах от выручки.

Для более полного представления и оценки использования фонда оплаты труда в хозяйстве рассмотрим его формирование использование в разрезе основных видов продукции (табл.2.6).

Таблица 2.6 - Использование фонда оплаты труда по отдельным видам продукции в животноводстве и птицеводстве

Годы

Молоко

Прирост живой массы кур

план

факт

Экономия (-), перерасход (+),

млн. руб

план

факт

Экономия (-), перерасход (+),

млн. руб

2008

940

999

+59

253

228

-25

2009

1109

1150

+41

298

297

-1

2010

1248

1219

-29

325

341

+16

Теперь тенденции, выявленные при оценке использования фонда оплаты труда по отраслям, подтверждаются и объясняются распределением и использованием фонда оплаты труда по видам продукции, производимой в этих отраслях. Так как животноводство является отраслью специализации СПК, в ней производится наибольшее количество видов продукции, их 3, из четырех основных. Фонд оплаты труда работников, результатом деятельности которых является производство молока, является самым большим среди других видов продукции. Он находится в прямой зависимости от количества операторов машинного доения и полученного удоя. Точно также и ФОТ в птицеводстве зависит от количества птичниц и операторов обслуживающих птицу.

Для работников ведущих профессий, имеющих звание «Мастер животноводства I и II классов», производится доплата к заработной плате за продукцию и обслуживание птицы и в размере соответственно 20 и 10% к сумме, начисленной работнику за месяц и по годовым результатам производства. Звание «Мастер животноводства» присваивается наиболее квалифицированным работникам, добившимся в течение 2-3 лет высоких показателей по продуктивности птицы, качеству продукции и сохранению обслуживаемого поголовья.

Предусмотрены доплата за совмещение профессий, расширение зон обслуживания и выполнение установленного объема работ с меньшей численностью работников, а также единовременное вознаграждение за разработку и осуществление мероприятий, обеспечивающих уменьшение численности работников и повышение производительности труда по сравнению с планом за счет фактической экономии фонда заработной платы. Это особенно важно в условиях, когда переход на новые тарифные ставки и должностные оклады предусматривается осуществить за счет средств, заработанных коллективом путем мобилизации внутренних резервов.

Работникам птицеводства установлена надбавка к годовому заработку за стаж работы в данном хозяйстве в тех же размерах, что и трактористам-машинистам (проработавшим непрерывно в хозяйстве от 2 до 5 лет – 12 %, от 5 до 10 лет – 15 %, от 10 до 15 лет – 20 %, свыше 15 лет – 20%).

Рабочим птицеводства, которые, применяя новые формы организации труда и производства, увеличили число обслуживаемого количества птицы в 1,5 и более раз и добились значительного роста производительности труда, тарифные ставки могут быть повышены до 5 % за каждые 10 % превышения нормы обслуживания, но не более чем в 2 раза.

Премирование работников животноводства, как и в растениеводстве, осуществляется за превышение (достижение) показателей, установленных в хозяйстве с учетом особенностей производства, и за экономию прямых затрат. Конкретные показатели и размер премирования устанавливает администрация хозяйства по согласованию с профсоюзным комитетом.

Так, например, за перевыполнение плана производства премии устанавливаются в процентах к стоимости сверхплановой продукции; за рост производительности труда или продуктивности - за каждый процент прироста и т.д. Премирование может осуществляться по годовым результатам производства и результатам за квартал или период с учетом выполнения установленных показателей в целом за год (нарастающим итогом). Общий размер премий по показателям, разработанным в хозяйстве, не должен превышать - 6 месячных заработков в год на работника.

Премирование за экономию прямых затрат, установленных в задании, осуществляется в размере до 70 % суммы экономии. При превышении установленных затрат по вине коллектива предусмотрено их возмещение (полностью или частично) за счет средств, выделенных на оплату труда и премирование по показателям, установленным в хозяйстве.

Порядок, размер и условия премирования, а также возмещения перерасхода устанавливаются администрацией хозяйства по согласованию с профсоюзным комитетом.

Средства для премирования за экономию прямых затрат включаются в фонд материального поощрения, а расходы по премированию - в себестоимость продукции.

Премия за экономию прямых затрат выплачивается сверх премий, начисленных по показателям, установленным в хозяйстве. Общий размер всех видов премий на одного работника, не должен (как правило) превышать его основного годового заработка.

Как было сказано выше, при использовании для начисления основной оплаты труда по годовым результатам производства прогрессивно возрастающих расценок или нормативов образования фонда оплаты труда от валовой продукции премия по показателям, установленным в хозяйстве, не начисляется. При использовании расценок от валового дохода не начисляется и премия за экономию прямых затрат.

Предусмотрены и некоторые другие стимулирующие выплаты работникам животноводства. Может быть установлено также премирование за заготовку отдельных видов животноводческой продукции, а также денежное премирование работников отдельных профессий и специальностей.