Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
261.12 Кб
Скачать

29

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра Теории и методики обучения и воспитания

Прусова Анжелика Витальевна

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Основы специальной педагогики и психологии

Специальность 050708.65 – «Педагогика и методика начального образования»

Согласовано: Рекомендовано кафедрой:

Учебно-методическое управление Протокол № __________

«______» ______________200__ г. «______» ________200 _ г.

_____________________________ Зав. кафедрой __________

ЮЖНО-САХАЛИНСК

Автор-составитель:

Прусова Анжелика Витальевна

старший преподаватель

Учебно-методический комплекс Специальная психология и педагогика

Составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, основной образовательной программой по специальности 050708.65 – «Педагогика и методика начального образования».

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла специальных дисциплин и является обязательной для изучения.

Согласование с деканом обучающего факультета:

Декан М.А. Романова

Директор библиотеки __________________

СОДЕРЖАНИЕ

I. Рабочая программа дисциплины……………………………………………………….4

2. Цели и задачи изучения дисциплины…………………………………………………4

3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины…………………………...6

3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………………….6

3.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы…………………………..6

4. Содержание курса……………………………………………………………………… 9

5. Темы практических и семинарских занятий………………………………………….11

6. Учебно-методическое обеспечение…………………………………………………...14

6.1. Литература……………………………………………………………………………14

6.2. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины……….17

6.3. Методические указания студентам………………………………………………….17

II. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных

и итоговых аттестаций…………………………………………………………………19

I. Рабочая программа дисциплины

1. Цели и задачи изучения дисциплины

Курс «Основы специальной педагогики и психологии» как учебная дисциплина ставит перед собой цель – познакомить студентов с основными теоретическими положениями специальной педагогики и психологии, общими закономерностями нарушенного психического развития и охарактеризовать психическое развитие при разных типах дизонтогенеза. Предметом изучения данного предмета стали: история возникновения специальной педагогики и психологии как отрасли науки и практики; ее методология и принципы, научные доминанты; атипии развития и их классификация.

Курс «Основы специальной педагогики и психологии» поможет будущим педагогам на основе достижений отечественных и зарубежных психологических школ выделить актуальные проблемы данной науки, рассмотрев в социально-психологическом и клинико-психолого-педагогическом плане.

В процессе изучения общей психологии, возрастной психологии, детской психологии, педагогической психологии и социальной психологии студенты получили базовый уровень знаний.

Особенностью дисциплины является ее междисциплинарный характер. Междисциплинарные связи специальной психологии осуществляются с философией, социологией, биологией, неврологией, психиатрией, физиологией, медициной, педагогикой, дефектологией.

Программа лекционного курса включает в себя информацию по рассмотрению вопросов, связанных с понятием аномальный ребенок, закономерности развития аномальных детей, изучение структуры дефекта и квалификации психического дизонтогенеза, изучается влияние на детскую психику различных патогенных, психологических и социальных факторов.

Особое внимание в рамках курса уделяется изучению проблем аномального развития, особенностей умственной отсталости, проблемам детей с задержкой психического развития и с минимальной мозговой дисфункцией. Рассматриваются особенности работы с детьми с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательной системы.

Цель курса – изучение аномалий развития в детском возрасте, обеспечение основной педагогической подготовки будущих педагогов, формирование понимания закономерностей функционирования и развития психики ребенка в норме и патологии; осмысление общетеоретических идей и практических положений; подготовка студентов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, как в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, так и в общеобразовательных школьных учреждениях.

Задачи курса:

1. Раскрыть биологические, психолого-педагогические и социально-экономические аспекты проблемы нарушения развития.

2. Познакомить студентов:

- с основными видами нарушений физического, психического и интеллектуального развития детей дошкольного и школьного возраста;

- с организацией в России системы помощи, специального образования и системой специальных учреждений для детей и подростков с нарушениями развития;

- с приемами изучения особенностей учебной деятельности и поведения, имеющих нарушения развития (раскрыть пути преодоления данных нарушений);

- с работой психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и организацией приема детей в специальные учреждения.

3. Показать единство закономерностей нормального и нарушенного развития детей и подростков с различными видами отклонений; основные механизмы компенсации, принципы коррекционного обучения и воспитания.

4. Научить конструировать среду жизнедеятельности. способной противостоять негативным тенденциям у детей группы риска.

5. Повысить теоретическую и практическую подготовку студентов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении.

Программа лекционного курса включает в себя информацию по специальной педагогике, посвященную рассмотрению вопросов специального образования лиц с особыми образовательными потребностями, педагогической системой специального образования.

В процессе изучения курса раскрываются понятия «аномальный ребенок», «закономерности аномального развития», «структура дефекта», «классификация психического дизонтогенеза».