Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карта С.р. Аудирование Word.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

II. Практические задания

1. Разработайте комплекс упражнений, направленных на развитие умений различать на слух слова русского и украинского языков. Обоснуйте целесообразность их использования.

2. Покажите на конкретных примерах различные виды проверки умения слушать и понимать устную русскую речь.

3. Разработайте фрагмент урока (развитие навыков аудирования) по теме «Слова с согласными звуками [г], [г’]. Сопоставление произношения слов в русском и украинском языках», воспользовавшись книгой Гудзик И.Ф., Гурская В.В. Русский язык. 3 класс. – К.: Освіта, 2004. -144.

Теоретический материал к теме «Развитие умения слушать и понимать русскую речь» Введение

К важнейшим задачам, стоящим перед уроками русского языка в начальных классах, относится формирование аудиативных компетенций младших школьников, поскольку умение слушать, понимать сказанное лежит в основе владения языком. Ученые-психолингвисты определяют аудирование как самый сложный вид речевой деятельности, поскольку процесс слушания-понимания зависит от уровня развития определенных психофизиологических механизмов и связан с умением удерживать в памяти большой объем информации.

В соответствии с программными требованиями учащиеся начальных классов должны различать на слух подобные, но не одинаковые по звучанию слова, сочетания слов, предложения по цели высказывания и интонации, законченные предложения и группы слов; понимать содержание предложений, монологических и диалогических высказываний, относящихся к разным жанрам (малые фольклорные жанры, сказка, рассказы, миниатюра, научно-популярная статья, отрывок из пьесы, стихотворения) и разным стилям (разговорному, художественному, научно-художественному, научно-популярному, в том числе лингвистического характера), определять тему, основную мысль произведения, его эмоциональную окраску, находить художественно-изобразительные средства языка, высказывать собственное мнение по поводу прослушанного текста и т.д.

Аудирование как средство обучения играет огромную роль в формировании речевой культуры младших школьников.

Во-первых, овладение аудированием дает возможность реализовать воспитательные, образовательные и развивающие цели. Оно позволяет учить учащихся внимательно вслушиваться в звучащую речь, формировать умения предвосхищать смысловое содержание высказывания и таким образом воспитывать культуру слушания не только на русском, но и на родном языке.

Во-вторых, воспитательное значение формирования умения понимать речь на слух заключается в том, что оно положительно сказывается на развитии памяти ребенка.

В-третьих, аудирование вносит свой вклад и в достижение образовательной цели, обеспечивая детям возможность понимать высказывания на языке другого народа.

Поскольку аудирование – это смысловое восприятие речи, то оно зависит от того, насколько понятно, ясно высказывается говорящий, а также от темпа, громкости его речи, от умения выделять главное, устанавливать контакты с аудиторией, перестраиваться на ходу и т.д. В то же время многое зависит от подготовленности слушателей к восприятию материала, от того, есть ли у них необходимые знания, умеют ли они слушать, какими приемами усвоения информации на слух владеют.

Чтобы решить все эти задачи и достичь поставленных целей, учителю необходимо разработать эффективную систему разноплановых заданий, упражнений, которые помогут сформировать аудиативные навыки у младших школьников.