Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_chast_1_A5.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
42.67 Mб
Скачать

9 Триггеры

9.1 Основные понятия

Устройство с положительной обратной связью, которое имеет два состояния устойчивого равновесия и может скачком переходить из одного состояния устойчивого равновесия в другое под воздействием управляющего напряжения при достижении им пороговых уровней U и U, называют триггерами.

Триггеры делят на симметричные и несимметричные. Если все каскады выполнены по идентичным схемам то триггер называю симметричным в противном случае несимметричным. Триггеры используются как формирователи прямоугольных импульсов, электронные реле, делители частоты, счетчики, запоминающие устройства и т.д. К ним предъявляются следующие основные требования: отсутствие сбоев; высокая помехоустойчивость; высокое быстродействие; высокая чувствительность к запускающим импульсам; высокой нагрузочной способности.

Связь между каскадами осуществляется с помощью резисторов и , конденсаторы и шунтируют резисторы, предназначенные для формирования процессов переключения триггера (рисунок 82,а).

Frame85

Длительность фронта импульса на коллекторе насыщенного транзистора при сильно входном сигнале (рисунок 82,б).

Длительность среза импульса на коллекторе запирающего транзистора:

.

Максимальное быстродействие транзистора достигается при выполнении условия , откуда находим оптимальную емкость ускоряющих конденсаторов:

.

Максимальная частота переключения триггера:

,

зависит от амплитуды запускающего импульса.

9.2 Способы запуска симметричных триггеров

Схемы запусков триригиров изображены на рисунках 83, 84,а,б.

Frame86

Frame87

9.3 Несимметричный триггер с эмиттерной связью

Несимметричный триггер с эмиттерной связью триггер иногда называют триггером Шмитта, широко применяется для преобразования синусоидального напряжения в прямоугольное (рисунок 85).

Через резистор осуществляется не только ПОС транзистора VT2 со входом VT1, но и ООС по току, возникающих в каскаде на VT1.

В процессе опрокидывания преобладает ПОС, т.к. приращение тока на VT2 значительно больше, чем на VT1.

Запуск производится с помощью импульсов чередующейся полярности.

Frame88

9.4 Мультивибраторы

Устройства, относящиеся к генераторам релаксационного типа, могут работать в трех режимах: автоколебательном, ждущем, синхронизации (деления частоты, рисунок 86,а).

Frame89

Работа мультивибратора; предположим, что в момент включения источника питания транзистор VT1 – насыщен, а VT2 – соответственно заперт. Поэтому напряжение и напряжение на базе VT1 ; напряжение на коллекторе , а напряжение на базовом электроде .

Перезаряд происходит по следующей цепочке; транзистор , заряд емкости по цепочке транзистор .

При достижении напряжения на . Начинается лавинообразный процесс – транзистор VT2 начинает открываться и напряжение на коллекторе начинает возрастать (рисунок 86,б).

9.5 Одновибраторы

Получаем из мультивибратора, если его принудительно запереть в одном из квазиустойчивых состояний, превратив в устойчивое (рисунок 87).

Frame90

Схема одновибратора с эмиттерной связью. В исходном состоянии транзистор VT1 – заперт, а VT2 – открыт, на резисторе создается падение напряжения , а за счет источника питания на плече делителя , и .

При выполнении условия на базу VT1 подается положительное напряжение запирающее его. Конденсатор при этом заряжен до напряжения . При подаче на вход одновибратора запускающий отрицательный импульс с амплитудой превышающей напряжение на базе , транзистор VT1 начинает открываться и напряжение на коллекторе увеличивается. Положительное приращение напряжения передается через конденсатор на базу VT2 запирая его и уменьшая напряжение на резисторе способствуя отпиранию VT1. Состояние квазиустойчивое и зависит от емкости – перезаряд которой ведет к снижению напряжения до нуля и отпиранию VT2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]