Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_posledny.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова

С.А. Банкин, В.И. Сташко

Информационно – измерительная техника и электроника

Часть 1

Методические указания к лабораторным работам

для студентов специальности 10.04 - “Электроснабжение”

Изд-во АлтГТУ

Барнаул 2010

УДК 621.382.2/.3(075.8)

Банкин С.А., Сташко В.И.

Информационно – измерительная техника и электроника.Часть 1: Методические указания к лабораторным работам для студентов специальности 10.04 - “Электроснабжение”./ Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. – Барнаул: Издательство АлтГТУ, 2010. - 56 с.

Указания к выполнению лабораторных работ по электронике. В процессе выполнения изучаются принцип действия, характеристики и параметры полупроводниковых приборов, транзисторных усилителей, логических и цифровых устройств. Описывается лабораторный стенд «Промэлектроника» и порядок выполнения лабораторных работ.

Утверждено на заседании кафедры ЭПП.

Протокол №1 от 15.09.2010 г.

 Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова

1. Краткое описание лабораторного стенда "Промэлектроника"

1. Порядок работы с измерительным блоком стенда

1.1. Лабораторный стенд состоит из двух основных узлов:

стола и поворотного барабана, в котором размещен измерительный блок.

1.2. Лабораторные работы размещаются в сменных блоках. Не­обходимые для проведения лабораторных работ схемы "выполнены гра­фически на лицевых панелях блоков (мнемосхемы) и содержат данные о подключении измерительных приборов.

1.3. На лицевой панели измерительного блока размещены все приборы, необходимые для проведения лабораторных работ:

- два мультиметра для измерения напряжений и сопротивлений;

- комбинированный прибор "СУРА", включающий в себя осцил­лограф, генератор синусоидальных и прямоугольных напряжений и блок питания, состоящий из двух одинаковых стабилизированных ис­точников питания;

- дополнительно к блоку питания на лицевой панели измери­тельного блока расположены клеммы с переменными напряжениями 48 В и 40 В с выводами средних точек.

1.4. Питающее напряжение подается на измерительный блок после установки сетевого тумблера в положение ВКЛ. При этом про­исходит включение мультиметров и подача напряжений на клеммы пе­ременного напряжения 48 В и 40 В с выводами средних точек.

1.5. Включение блока питания и генератора прибора "СУРА" производится нажатием кнопки СЕТЬ на блоке питания (при этом включается световой сигнал).

1.6. Необходимые для проведения конкретной работы постоян­ные напряжения выставляются на блоке питания на каждом источнике с помощью ручек ГРУБО и ПЛАВНО. Выставленные напряжения измеря­ются с помощью мультиметров. Выходное напряжение каждого источ­ника регулируется от 0 до 15 В. Для получения выходного напряже­ния от 15 до 30 В оба источника питания соединяются последова­тельно.

1.7. Измерение напряжения U , тока I, и сопротивления R производится с помощью мультиметров, на передних панелях которых располагаются кнопки переключателя рода работ и пределов измере­ния. Для измерения U, R и I необходимо:

- нажать кнопку переключателя рода работы, соответствующей

виду производимого измерения (=,~);

-выставить нужный предел измерения, нажимая кнопки переклю­чателя пределов в последовательности; “2000”, “200”, “20”, “2” при всех видах измерения;

-подать измеряемую величину на вход прибора с помощью сое­динительных проводов;

- если прибор индицирует перегрузку (высвечивается цифра 1 в старшем разряде), необходимо перейти на большой предел измере­ния;

- при мигании знака “–“ в старшем разряде необходимо сменить полярность входного сигнала.

Для измерения силы постоянного и переменного тока необходи­мо:

- подключить ко входу мультиметра провода от сменного диода. Если пред­полагается измерить силу тока величиной до 1 А – гнездо А1, если нужно измерить силу тока более 1 А, то подклю­чается к гнезду 10 А

- нажать на мультиметре кнопки “2” и “U~” или “2” и “U-”,| при измерении переменного или постоянного тока соответственно;

- измеряемый ток подать на выход шунта между гнездом “*” и одним из пределов измерения тока при использовании шунта 2 -1000 мА или между гнездами “+” и “10 А” в случае использования. шунта 10 А;

Измерение силы тока более 0,5 A должно быть кратковременным.

1.8. Звуковой генератор используется при исследовании уси­лительных каскадов и импульсных схем. Синусоидальные сигналы снимаются с гнезд генератора “~” и “ ”, а прямоугольные – с гнезд “ ” и “ ”. Ручкой АМПЛИТУДА производится плавная регули­ровка выходных сигналов генератора. Переключателем ЧАСТОТА ГРУБО производится ступенчатое переключение поддиапазонов частоты генератора, а ручкой ЧАСТОТА, ПЛАВНО- плавная регулировка частоты в каждом поддиапозоне.

1.9. Включение осциллографа производится нажатием кнопок СЕТЬ и ОСЦИЛЛОГРАФ на блоке питания.

Перед работой с осциллографом необходимо отрегулировать яр­кость и фокусировку линии развертки с помощью ручек ЯРКОСТЬ и ФОКУС.

- Если линии развертки не будет на экране, то необходимо пе­ренести ее в пределы рабочей части экрана с помощью ручек СМЕЩ.У, и СМЕЩ.Х.

исследуемый сигнал подается на входные гнезда (клеммы) ос­циллографа “Y” и “ ”.

Для проверки необходимых наблюдений и измерений изображение исследуемого сигнала на экране осциллографа должно быть устойчи­вым и иметь величину, удобную для рассмотрения. Для этого необ­ходимо:

- установить необходимый вид синхронизации;

- установить длительность развертки такой, чтобы можно было наблюдать форму исследуемого сигнала. Плавная регулировка дли­тельности осуществляется ручкой РАЗВЕРТКИ, а ступенчатая - пе­реключателем ВРЕМЯ/ДЕЛ;

- произвести регулировку амплитуды выходного сигнала с по­мощью переключения ВОЛЬТ/ДЕЛ (ступенчатое изменение) и с помощью ручки УСИЛ.У (плавное изменение);

- с помощью ручек УРОВЕНЬ синхронизации и СТАБ получить ус­тойчивое изображение на экране.

Отключение осциллографа производится повторным нажатием кнопки ОСЦИЛЛОГРАФ, отключение генератора и блока питания - пов­торным нажатием кнопки СЕТЬ, отключение стенда - выключением се­тевого тумблера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]