Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_vibratsia_1.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
945.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Алтайский государственный технический

университет им. И. И. Ползунова

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

(БЖД)

Стуров Д. С., Гергерт В.Р.

Вибрация: на производстве, в помещениях жилых и общественных зданий.

(404а)

Учебно-методическое пособие к выполнению

лабораторной работы по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

для студентов АГТУ всех форм обучения

Барнаул 2011

УДК 658.382

Стуров Д. С., Гергерт В.Р. Вибрация: на производстве, в помещениях жилых и общественных зданий: Учебно-методическое пособие к лабораторной работе по БЖД /Алт. гос. техн. уни-т им. И. И. Ползунова – Барнаул, изд-во АлтГТУ - 2011

Учебно-методическое пособие к лабораторной работе по БЖД. Тема «Вибрация» рассмотрено учебно-методической комиссией кафедры БЖД и одобрена для использования.

март 2011 г.

1. Цель работы.

1.1. Ознакомится с теоретическими основами вибрации.

1.2. Освоить методику измерения параметров вибрации и соответствия их требованиям безопасности на рабочих местах.

2. План выполнения работы.

2.1. Внимательно прочесть данное учебно-методическое пособие и усвоить теоретические вопросы вибрации.

2.2. Ознакомится с устройством и работой стенда и измерительных приборов.

2.3. Выбрать вариант задания из таблицы 10, соответствующий или близкий Вашей специальности, согласовать с преподавателем и выполнить его.

2.4. Составить отчёт по требованиям пункта 5 и защитить его у преподавателя по контрольным вопросам пункт 6).

3. Общие теоретические сведения о вибрации.

В основу разработки учебно-методического пособия положены государственные нормативно-правовые документы:

  • ГОСТ 12.1.012-90. ССБТ, Вибрационная безопасность.

  • СН 2.2. 4/2. 1.8.566-96, Санитарные нормы. Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий.

3.1. Термины и определения, источники и причины вибрации.

Вибрация – это механические колебания упругих тел и материалов, отдельных частей машин, механизмов, фундаментов, строительных конструкций и т.п., при воздействии на них знакопеременной возмущающей силы.

С физической точки зрениямежду шумом (т.е. звуковыми колебаниями) и вибрацией принципиальной разницы нет. Разница имеет место лишь в восприятии колебаний: вибрация воспринимается вестибулярным аппаратом и органами осязания, а шум – органом слуха. Механические колебания упругих тел с частотой до 20 Гц воспринимаются организмом как вибрация, фактически это инфразвук, т.е. неслышимые колебания, а колебания с частотой более 20 Гц – воспринимаются одновременно и как вибрация и как звук. Примером этому может служить струна музыкального инструмента – она колеблется и звучит.

Источниками вибрацииявляются: различные технологические процессы (рубка металла, механическая обработка, размол и измельчение продукта и т.д.); машины, механизмы и их рабочие органы; ручные механизированные инструменты (электродрели, пневмонаждаки и т.п.); органы ручного управления машинами и оборудованием, и т.д.

Причины возникновения вибрацииво многом обусловлены техническим прогрессом, характеризующимся увеличением скоростей движения, возрастанием мощностей, усилий, производительности оборудования. Но современная техносфера не совершенна: имеют место неуравновешенность и неравномерность движения механизмов, неточность изготовления, увеличенные зазоры в шарнирных сочленениях, неоднородность материалов движущихся деталей машин и механизмов и т.п. Всё это вместе или по отдельности является источником возникновения возмущающих знакопеременных сил, порождающих вибрацию.