Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_chast_1_A5.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
42.67 Mб
Скачать

6 Практическое применение транзистора

6.1Выбор рабочей точки транзистора

При выборе рабочей точки транзистора с предполагаемой амплитудой входного сигнала необходимо выдерживать следующие требования: нелинейные искажения должны быть минимальны; выделяемая на транзисторе мощность не должна превышать допустимой мощности рассеяния; напряжения и токи не должны превышать максимальных значений.

Причем нельзя превышать температуру оговоренную заводом изготовителем.

На рисунке 54 изображена ВАХ полевого транзистора: 1 –допустимая область работы; 2– ограничения из–за нелинейности; 3–ограничения из–за максимальной мощности потерь; 4– ограничения по напряжению. .

Рисунок 54

Если нужно обеспечить работу с минимальными искажениями, то рабочую точку выбирают вблизи середины используемого отрезка нагрузочной прямой, причем обычно сопротивление нагрузки и напряжения питания подбирают так, чтобы отрезок лежал в пределах линейного участка стоковой характеристикой.

Рассеиваемая в транзисторе мощность определяется как произведение тока на напряжение коллектора в рабочей точке:

6.2 Схемы питания транзисторов

Это схемы, обеспечивающие соответствующие постоянные напряжения на электродах транзистора, т.е. устанавливающее заранее выбранную рабочую точку. Подача напряжения через делители позволяет: обеспечить на электроде транзистора требуемое напряжение при использовании источника с постоянным напряжением питания, питать все электроды данного транзистора или схемы состоящей из ряда транзисторов, от одного общего источника. Обычно источник имеет малое внутреннее сопротивление. Которое, будучи подключено к входу транзистора, нагружает дополнительно источник управляющего сигнала. Для предотвращения этих нежелательных явлений между источником и транзистором используют резисторы.

Наиболее простые схемы питания это если подать на электроды смещение от отдельных источников и резисторов.

Для схемы ОБ для входной цепи имеем (рисунок 55, а):

.

Из этой зависимости при заданном и определенном токе (выбранной рабочей точки) можно определить сопротивление резистора , необходимое для смещения перехода эмиттер–база соответствующее рабочей точке. Для кремниевых транзисторов можно принять .

Для схемы ОЭ (рисунок 55,б) для входной цепи имеем следующую зависимость:

.

Для определения сопротивления резистора ток определяют из характеристик транзистора для заданной рабочей точки либо из следующего соотношений:

.

Frame58

Для схемы ОБ для выходной цепи имеем следующую зависимость

.

Для схемы ОЭ для выходной цепи имеем следующую зависимость

.

6.3 Стабилизация рабочей точки

Рассматриваемые до сих пор схемы питания не обеспечивали стабилизации рабочей точки транзистора. Схемы стабилизации это схемы, уменьшающие влияния изменений тока и коэффициент а на ток коллектора . Изменение вызывает изменение полного тока (в цепи коллектора) в результате происходит смещение рабочей точки транзистора.

Изменение и происходит под влиянием температуры транзистора (последняя зависит от температуры окружающей среды, так и от электрической мощности выделяемой на транзисторе). Обычно схемы стабилизации соединены со схемами питания транзистора, образуя чаще всего общую схему питания и стабилизации. Эффективность стабилизации подсчитывают с помощью коэффициентов стабилизации , определяемых обычно как отношение приращения тока или стабилизированного напряжения к приращению тока или коэффициента , вызванного ростом температуры, например: . При идеальной стабилизации =1, но примерно 2...7.

На основе рассмотрения многих схем можно показать, что на практике стабилизация чаще всего сводится к поддержанию постоянных значений и напряжения .

Дополнительный выигрыш от использования схем, стабилизирующих рабочую точку транзистора, является уменьшение влияния разброса параметров, на работу транзисторной схемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]