Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Korrektsia_trevozhnosti_mladshikh_shkolnikov_po...doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
683.52 Кб
Скачать

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет»

Факультет психологии

Кафедра практической психологии

Курсовая работа на тему:

Коррекция тревожности младших школьников посредством рисуночной терапии

Выполнила

студентка III курса, группы ФП–31

Явараускейте И.А.

__________________________/подпись/

Научный руководитель:

к. психол. н., доцент

Ершова Н. Н.

__________________________/подпись/

КИРОВ 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………....….3

Глава 1.Теоретические основы коррекции тревожности младших школьников посредством рисуночной терапии……………………………………………...…7

    1. Тревожность младших школьников как психолого-педагогическая проблема………………………………………………………….………...….7

    2. Факторы, влияющие на развитие тревожности младших школьников…..14

    3. Рисуночная терапия как метод коррекции тревожности……………........24

Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы коррекции тревожности младших школьников посредством рисуночной терапии ……….……….32

2.1. Организация исследования: цель, гипотеза, задачи, объект, диагностический инструментарий………………………………..………....32

2.2. Психологический анализ результатов исследования…………………….…37

Заключение……………………………………………………………………..…..43

Библиографический список……………………………………………………….45

Приложения……………………………………………………………...………….49

Введение

В настоящее время увеличилось число тревожных детей, с повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Разные исследователи рассматривают тревожность по-разному и выделяют разные причины её возникновения.

Основатель психоанализа З. Фрейд рассматривал тревожность как врожденное свойство личности, как изначально присущее человеку состояние. Определенный уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности – это так называемая полезная тревожность.

Однако большинство исследователей сходятся в оценке негативного влияния тревожности на развитие личности младшего школьника. Повышенная тревожность может дезорганизовать любую деятельность, что, в свою очередь, приводит к низкой самооценке. А неуверенный в себе, склонный к сомнениям и колебаниям, робкий, тревожный ребенок нерешителен, несамостоятелен, нередко инфантилен, повышенно внушаем. Увеличение масштаба жизненного планирования, ответственности в учебной или другой деятельности оборачивается для таких учащихся чрезмерными переживаниями. Отрицательными следствиями могут также стать минимизация целей, уход от ответственности, психические барьеры в развитии школьника.

Отрицательные последствия тревожности выражаются и в том что, не влияя в целом на интеллектуальное развитие, высокая степень тревожности может отрицательно сказаться на формировании дивергентного мышления, для которого естественны такие личностные черты, как отсутствие страха перед новым, неизвестным. Высокий уровень тревожности создает угрозу психическому здоровью личности и способствует развитию предневротических состояний.

Помимо отрицательного влияния на здоровье, поведение и продуктивность деятельности, высокий уровень тревожности неблагоприятно сказывается и на качестве социального функционирования личности.

Исследователи (А.И. Захаров, Б. И. Кочубей, Е. В. Новикова, А.М.Прихожан, Ю. Л. Ханин, К. Хорни и др.) сходятся в оценке негативного влияния высокого уровня тревожности, отмечая увеличение количества тревожных детей. При этом причины формирования высокого уровня тревожности кроются как в природных (генетических) факторах развития психики ребенка, так и в социальных. Если первые факторы формирования тревожности трудно поддаются коррекции, то для коррекции социальных факторов представляется возможным создать соответствующие условия, способствующие преодолению развития высокого уровня тревожности. Тем не менее, у детей младшего школьного возраста тревожность еще не является устойчивой чертой характера и относительно обратима при проведении соответствующих психолого-педагогических мероприятий (А.Адлер, А.И. Захаров, К. Изард, Е. П. Ильин, А. М. Прихожан, З.Фрейд, Г.Т. Хоментаускас, К. Хорни и др.)

Одним из наиболее эффективных методов коррекции тревожности является арттерапия, основанная на искусстве, в том числе и на рисовании (Л. С. Выготский, А.И. Копытин, Л.Д.Лебедева, К. Рудестам, А.Хилл и др.). Рисуночная терапия дает выход внутренним конфликтам и сильным эмоциям, помогает при интерпретации вытесненных переживаний, способствует повышению самооценки, способности осознавать свои ощущения и чувства, развивает художественные способности. Эффективность применения рисуночной терапии в коррекции тревожности основывается на том, что этот метод позволяет исследовать чувства, способствует их выражению на символическом уровне.

Следовательно, проблема тревожности, и в особенности ее коррекции, на современном этапе является весьма актуальной. Отсюда, возникает противоречие между необходимостью решения проблемы коррекции тревожности младших школьников методами рисуночной терапии и недостаточной их теоретической и практической разработанностью.

Это служит основанием для формулировки проблемы исследования – каковы условия коррекции тревожности младших школьников посредством рисуночной терапии.

Целью данного исследования является определение возможностей коррекции тревожности детей младшего школьного возраста посредством рисуночной терапии.

Объектом исследования выступает тревожность детей младшего школьного возраста.

Предметом исследования являются особенности коррекции тревожности детей младшего школьного возраста посредством рисуночной терапии.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что у детей младшего школьного возраста тревожность еще не является устойчивой чертой характера.

Исходя из цели и гипотезы исследования, задачами нашей работы являются:

1.Раскрыть сущность тревожности как психолого-педагогической проблемы.

2. Охарактеризовать факторы, влияющие на развитие тревожности младших школьников.

3. Определить основные характеристики рисуночной терапии как метода коррекции тревожности.

4. Разработать программу коррекции тревожности младших школьников посредством рисуночной терапии.

Для решения поставленной цели и решения задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; тестирование, математические методы обработки данных.

Теоретическая значимость состоит в том, что раскрыта сущностная характеристика тревожности как психолого-педагогической проблемы; определены и охарактеризованы субъективные и объективные факторы, влияющие на развитие тревожности младших школьников; выделены особенности использования рисуночной терапии как метода коррекции тревожности.

Практическая значимость заключается в том, что разработана программа коррекции тревожности младших школьников посредством рисуночной терапии, включающая элементы музыкотерапии и сказкотерапии, приёмы обратной связи, способствующие осознанию ребенком субъективных и объективных причин тревожности.

Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №52 г. Кирова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]